Уголь выходит на пик?

Для апологетов «зеленого» курса приходят нерадостные новости. Как сообщает агентство Bloomberg, по итогам нынешнего года потребление угля в мире окажется самым высоким за всю историю. Это произошло, подчеркивается в статье, вопреки заявленным глобальным целям по сокращению использования ископаемого топлива, где уголь значится на первом месте.

Как следует из недавнего отчета Международного энергетического агентства (МЭА), потребление угля в 2022 году может увеличиться на 1,2%, впервые превысив годовые показатели в 8 миллиардов тонн. И судя по всему, достигнутый уровень сохранится вплоть до 2025 года. Связано это с тем, считают эксперты, что падение спроса на ископаемое топливо в развитых странах с лихвой компенсируется ростом спроса в Азии, прежде всего – в Китае и Индии. Мало того, Китай и Индия являются не только крупнейшими потребителями угля, но также и крупнейшими его производителями. Так, Индия серьезно наращивает добычу «грязного топлива» с лета 2021 года. В Китае в марте 2022 года добыча угля достигла очередного месячного максимума и обещает достигнуть новых рекордов. Здесь ожидается годовой рост как минимум на 8%, сокращение импорта и пополнение складских запасов.

Надо отметить, что указанная динамика по углю предсказывалась экспертами еще за год. События на Украине и антироссийские санкции только обострили ситуацию на энергетическом рынке. По мнению экспертов, сдерживающим фактором в отношении спроса на уголь выступает общее снижение экономического роста, в противном случае указанный рекорд потребления «грязного топлива» был бы еще выше. Так, в промышленности снижение потребления угля во многом определяется падением производства чугуна и стали на фоне общемирового экономического спада.

Важной особенностью минувшего года является то, что мировой спрос на уголь рос в условиях энергетического кризиса, в котором сильнее всего пострадала Европа и страны ЕС. Эксперты обращают внимание на усиление зависимости европейских стран от угля ввиду резкого сокращения поставок природного газа из России. Дополнительным негативным фактором явилось снижение выработки электроэнергии на гидро- и атомных электростанциях. В ответ на это некоторые европейские страны снова обратились к углю (несмотря на ранее принятые планы по избавлению от угольной генерации). Часть угольных электростанций, находившихся в резерве после плановой остановки, оказались включенными в работу. Сильнее всего возврат к углю наблюдается в Германии. В целом это привело к весьма заметному увеличению доли угольной генерации в масштабе ЕС. И скорее всего, полагают эксперты, данный уровень сохранится еще в течение нескольких лет.

В этом отношении пример Германии особо показателен. Несмотря на амбициозные планы относительно перехода на «чистую» энергию, именно Германия на практике сильнее всего «откатила назад». Как отмечает Bloomberg, энергетическая безопасность оказалась для немцев важнее климатических целей. В сравнении с 2021 годом, эта страна нарастила объемы сжигания угля для выработки электрической энергии на 13 процентов. Столь беспрецедентный шаг, прямо противоречащий идеологии «зеленого» энергоперехода, вызван отчаянными попытками германского руководства найти срочную замену российскому газу.

Как сказано в статье, темпы сжигания «грязного» ископаемого топлива в Германии оказались самыми высокими в Европе как минимум за шесть лет. В настоящее время более трети электроэнергии вырабатывается в этой стране за счет сжигания угля. Она также может стать одной из немногих стран, которые в 2023 году увеличат импорт угля.

Не так давно коммунальное предприятие Uniper SE решило продлить дальнейшую коммерческую эксплуатацию двух угольных ТЭС, как минимум, до весны 2024 года в целях экономии природного заза, особенно в зимний период. Таким путем владельцы немецких электростанций могут получить больше прибыли, нежели в случае использования голубого топлива. Авторы отмечают, что возвращение к углю является общемировой тенденцией, вызванной энергетическим кризисом. Что касается Германии, то здесь данный приоритет объявлен «краткосрочным». В долгосрочной же перспективе руководство этой страны до сих пор намерено осуществить «зеленый» энергопереход. Причем, сроки были перенесены с 2050 года на 2045 год. То есть идеология до сих пор довлеет над умами политиков, невзирая на текущие трудности.

Самое интересное, что при этом вполне отчетливо осознается растущая зависимость той же Германии от угля. Несмотря на это вполне объективное обстоятельство, германская правящая коалиция (где решающую роль играют представители партии зеленых – ярых противников ископаемых энергоресурсов), настаивает на полном отказе от «грязного топлива» уже к 2030 году. Причем, указанные сроки даже не ставятся под сомнение. Уже сейчас экспертов воодушевляет то, что условия начинают меняться в лучшую сторону, поэтому в будущем для угля якобы не будет места. С одной стороны, в соседней Франции постепенно вводят в строй остановленные ранее атомные реакторы (стало быть, с дефицитом электроэнергии будет покончено). С другой стороны, в Европе по-прежнему рассматривают ВИЭ как более «прогрессивную» альтернативу ископаемому топливу. По этой причине нынешнее руководство Германии продолжает ратовать за дальнейшее увеличение доли солнечных и ветряных электростанций. В том же ключе действует руководство ЕС. И ту же идеологию до сих пор продвигают эксперты МЭА. В их понимании ускоренное внедрение возобновляемых источников энергии является краеугольным камнем достижения так называемого «энергетического суверенитета».

Еще одним обнадеживающим фактом для сторонников «зеленого» энергоперехода является снижение инвестиций в угледобывающие активы (несмотря на сегодняшние высокие прибыли в данном секторе). Во всяком случае, так складывается ситуация за пределами Индии и Китая. Как отмечают эксперты МЭА, правительства, банки, инвесторы и горнодобывающие компании до сих пор демонстрируют отсутствие интереса к инвестициям в энергетический уголь.

Как мы понимаем, сторонники декарбонизации воспринимают указанное обстоятельство в позитивном ключе – как неизбежный пролог к безуглеродной экономике. Однако печальный опыт последних лет способен навести на весьма тревожные размышления. Мы прекрасно знаем, к каким результатам привело снижение инвестиционной активности в сфере нефтедобычи – углеводородное топливо серьезно подскочило в цене, что не самым лучшим образом отразилось на экономике (о чем мы неоднократно писали). Стоит ли того же самого ожидать и в случае с углем? Надо ли говорить, что для Сибири, где львиная доля тепла и электричества вырабатывается как раз за счет угля, этот вопрос является как никогда актуальным. В этом случае нам довольно сложно разделять оптимизм с борцами за тотальную декарбонизацию.

Константин Шабанов