Уголь не сдается

В конце октября немецкие экологические активисты столкнулись с очередным неприятным для них знаковым событием: тамошняя энергетическая компания RWE демонтировала одну из ветряных турбин на территории ветропарка Кайенберг в западной земле Северный Рейн-Вестфалия. Самым «кощунственным» мотивом данного решения стало то, что демонтаж ветряка осуществлялся в целях расширения… открытого угольного карьера Garzweiler, расположенного поблизости!

Если учесть, что на протяжении последних десяти лет в Европе активно обсуждаются разные проекты обустройства ветряков и солнечных панелей на месте закрытых угольных шахт и разработок, то такой поворот дел не мог не вызвать праведного гнева у борцов с глобальным потеплением. Как пишет газета The Guardian, экологические активисты выразили бурный протест по этому поводу, усмотрев в действиях энергетической компании отказ от правительственных планов по защите климата от парниковых газов. В силу такого развития ситуации  власти Германии поспешили снять с себя ответственность, призвав руководство RWE прекратить ликвидацию ветропарка.

Как пишет издание, на следующий год компанией был запланирован демонтаж еще двух ветряных турбин. Если же учесть срок эксплуатации, то к концу 2023 года необходимо будет демонтировать и остальные пять турбин. При этом в руководстве RWE прекрасно отдают себе отчет в том, что подобное решение вряд ли соответствует правительственным планам по развитию зеленой энергетики, а значит, способно вызвать недоумение со стороны населения. В этом смысле действия компании могут выглядеть парадоксально. Тем не менее, там ссылаются на то, что ветряные турбины были построены еще в 2001 году в рамках частной инициативы, и поэтому не имеют никакого отношения к «зеленой» энергетической политике, официально утвержденной гораздо позже.

Что касается текущего момента, то совсем недавно правительство Германии приняло указ о возобновлении работы простаивающих мощностей на буром угле - в свете снижения поставок природного газа из России. В этом смысле расширение территории угольного карьера вполне укладывается в логику официальных планов по преодолению чрезвычайной ситуации в энергетике.  Однако вмешательство экоактивистов, возмущенных сносом ветряка, вызвало определенный диссонанс. И похоже на то, что правительство, идя на поводу у защитников климата, сделало ситуацию еще более нелепой. Тем самым оно лишний раз подтвердило, что идеологические мотивации явно преобладают над мотивациями экономическими.

В публикации отмечается, что сносимые ветряные турбины являются не очень мощными в сравнении с современными, гораздо более эффективными (примерно в шесть раз) турбинами. Кроме того, по законам Германии ветряные электростанции лишаются права на субсидии после 20 лет эксплуатации. Отсюда следует, что в нынешних условиях для энергетической компании сохранять парк ветрогенераторов экономически невыгодно. И вполне возможно, гораздо выгоднее как раз заниматься добычей бурого угля, потребность в котором (по указанным причинам) неожиданно возросла. То есть логику бизнеса понять можно. Но она, как видим, входит в прямое противоречие с позицией экологических активистов, демонстрирующих преданность «зеленой» идеологии даже невзирая на реальные проблемы в экономике страны. И правительство, на удивление, занимает в этом споре не сторону бизнеса, а сторону борцов с глобальным потеплением.

С точки зрения экологических активистов, разрешение на демонтаж ветряных турбин означает предательство со стороны партии зеленых их же собственной позиции по климату. Сам факт переключения с ВИЭ на уголь трактуется ими как отказ властей от своих предвыборных обещаний. В этом случае действия со стороны компании RWE трактуются не иначе, как скрытая, «ползучая» контрреволюция в энергетике. По мнению некоторых экоактивистов, реализация климатической повестки начинает выходить из-под контроля. А сами решения по демонтажу объектов «зеленой» генерации считаются нелепыми в условиях надвигающейся «климатической катастрофы». Иными словами, для борца с глобальным потеплением текущие проблемы в энергосистеме страны не выглядят как что-то катастрофическое, даже если речь идет об остром дефиците топлива для электростанций.

Отметим, что новое коалиционное правительство Германии с первых же шагов пообещало активизировать действия по дальнейшему увеличению доли ВИЭ, рост которой к концу правления Ангелы Меркель стал серьезно замедляться. В рамках принятой энергетической программы Министерство экономики и энергетики (возглавляемое партией зеленых) обязало 16 федеральных земель в течение ближайшего десятилетия выделить под ветряные электростанции не менее двух процентов территорий. Как мы понимаем, на фоне столь амбициозных «зеленых» планов упомянутые действия компании и в самом деле выглядят как откат назад и даже как «предательство».

Понятно, что такой настрой экоактивистов весьма непросто совместить с необходимостью возврата к углю, вызванного резким дефицитом природного газа. И похоже на то, что борцы с глобальным потеплением совсем не намерены входить в положение. Именно по этой причине федеральный канцлер Олаф Шольц был вынужден клятвенно заверять общественность в том, что возобновление работы угольных и мазутных электростанций носит исключительно временный характер и связано, прежде всего, с агрессивными действиями России на Украине. А в остальном правительство Германии по-прежнему привержено-де борьбе за спасение планеты от глобального потепления. Очевидно, чтобы придать своим заверениям больше убедительности, новое руководство даже пересмотрело сроки достижения углеродной нейтральности в сторону сокращения, передвинув их на 2045 год (вместо 2050-го).

Надо сказать, что уверенность в окончательной победе ВИЭ над ископаемым топливом не в последнюю очередь поддерживается заявлениями главы Международного энергетического агентства о «поворотном» моменте в истории мировой энергетики. По его мнению, стремительно выросшие цены на традиционные виды топлива якобы создают хорошие предпосылки для масштабного перехода на «чистую» энергию. Правда, при этом он не обращает никакого внимания на проблемы у европейских производителей, вынужденных из-за растущих цен на энергоресурсы закрывать предприятия или переносить их в другие страны. Это прямо касается и производителей «зеленого» оборудования. Так, европейские производители ветряных турбин уже не в состоянии конкурировать с поставками из Китая, не говоря уже о покупке китайских материалов и комплектующих. Это говорит о том, что амбициозные планы по достижению углеродной нейтральности для той же Германии на практике обернутся тотальной зависимостью от китайских поставок.

Таким образом, положение европейской энергетики становится двусмысленным. Ситуация вокруг угольного карьера Garzweiler является наглядным подтверждением сказанному. Отметим, что годовой объем добычи бурого угля составляет здесь 25 миллионов тонн, а запасов в этом районе вполне может хватить до 2045 года. Основная часть топлива поставляется на близлежащую угольную ТЭС. Данная территория давно уже является полем битвы между энергетическими компаниями и экологическими активистами, выступающими за полное прекращение добычи в этих местах. Однако в нынешнем году суд города Мюнстер вынес решение в пользу RWE, разрешив расширение угольного карьера. Это решение было продиктовано необходимостью удовлетворения спроса на бурый уголь и обеспечения безопасности поставок в условиях энергетического кризиса. О том, как на это отреагировали экологические активисты, и как отнеслись к действиям энергетической компании власти Германии, мы уже сказали. Самое интересное, что здесь же, параллельно, вице-канцлер и федеральный министр экономики и борьбы с изменениями климата Роберт Хабек бодро рапортует о том, что правительство ведет переговоры с операторами других угольных шахт и восьми тепловых электростанций о… поэтапном отказе от угля!

Создается впечатление, что европейская политика попала в какой-то темный лабиринт парадоксов и противоречий, выхода откуда пока что не предвещается. Еще раз заметим, что мы ссылаемся на европейские примеры как раз для того, чтобы наша страна не повторяла тех же ошибок, учась на чужих примерах.

Андрей Колосов