Учёный-депутат предложил инновационную дорогу «Академгородок-Толмачёво»

Нить постоянных перевозок связывает один из важнейших транспортных узлов Сибири с крупнейшим за Уралом научным центром. И неслучайно в планах формирования Новосибирской городской агломерации особое внимание вызывают кластеры, называемые АэроСити и Наукополис. Последний видится расширенной территорией развития, прежде всего, интеллектуальных отраслей на базе Академгородка.

Но ни для кого не секрет, что сегодняшний Академгородок испытывает серьёзные инфраструктурные затруднения, которые выражаются, в немалой степени, в проблеме пассажирских перевозок. К примеру, проезд на автотранспорте от научного центра до аэропорта «Толмачёво» в течение рабочего дня может занимать несколько часов. При этом все сегодняшние планы дорожного строительства эту напряженность не снимают: так, модернизация проезда через посёлки Ленинское и Верх-Тула всё равно удлиняет маршрут и уже сегодня вызывает недовольство жителей уплотнением транспортного потока через эти населенные пункты. Главная улица тихого села, в котором все привыкли ходить пешком, превращается в круглосуточно оживленную магистраль…

Решение проблемы автомобильного сообщения между Академгородком и аэропортом «Толмачёво» предложил депутат Совета депутатов Новосибирска академик Николай Захарович Ляхов (по роду деятельности сам постоянно летающий в командировки). Это модернизация  проезда Автомобилистов на левом берегу (известного автоцентром ВАЗ) и его продолжение новой автомобильной дорогой, выходящей на Ордынское кольцо. Эта трасса, длиной всего около 10 километров, пролегала бы через полузаброшенные земли сельскохозяйственного назначения и потребовала бы возведение единственного инженерного сооружения — моста через речку Тула ниже посёлка Красный Восток.

Решение проблемы автомобильного сообщения между Академгородком и аэропортом «Толмачёво» предложил академик Николай Захарович Ляхов «Строительство такой дороги, — писал депутат в областное правительство, —  значительно бы облегчило не только перевозки по маршруту «Академгородок-Толмачёво», но и решило бы на перспективу более широкую проблему — сообщения формирующегося Наукополиса с другими кластерами (прежде всего, Аэрополисом) и оптимизацию выезда из южной части городской агломерации в направлениях на Омск и Павлодар (через Камень-на-Оби)».

Николай Захарович обращался к региональной власти и от лица науки: «В возглавляемом мной Институте химии твёрдого тела и механохимии СО РАН разрабатываются основы технологий производства новых строительных материалов, в том числе и для дорожной отрасли. В частности, керамзиты на силикатной основе с использованием золошлаковых отходов могут служить подложкой, которая  защитит поверхность дороги от деформаций при замерзании и таянии, а также при затоплении в межсезонье.

Таким образом, Новосибирск сможет получить не просто удобный и перспективный маршрут, но и наглядный пример использования инноваций в интересах городского развития».

Врио заместителя губернатора Новосибирской области (по состоянию на начало сентября) Сергей Николаевич Сёмка ответил учёному, что реализация его предложений возможна в рамках ещё не созданной схемы территориального планирования двух «кластеров опережающего развития» будущей агломерации — как раз Аэрополиса и Наукополиса. Он сообщил, что проектом госпрограммы «Стимулирование и развитие жилищного строительства в Новосибирской области на 2015-2020 годы» уже в следующем году предусмотрена подготовка такой схемы, в рамках которой «…будет проведена работа по оценке целесообразности реконструкции существующих и строительства новых автомобильных дорог на данной территории». Чиновник также акцентировал, что выбор материалов, в том числе и инновационных, будет производиться после принятия решений по конкретным объектам дорожного строительства на этапе формирования технических заданий.

 

Андрей Соболевский

Фото автора