Мусор «по полочкам»

В Советском районе началась установка контейнеров для раздельного сбора мусора. В настоящее время контейнеры для сбора и последующей переработки стекла, некоторых видов пластика и алюминия установлены в Академгородке и на ОбьГЭС.

Примерно лет пять назад Сибирский экологический центр во время акций по сбору макулатуры провел социологический опрос. Оказалось, что жители Академгородка готовы участвовать в раздельном сборе мусора. Более того, они высказали готовность копить некоторое количество непищевого мусора в своих небольших квартирах, ради того, чтобы вторсырье не отправлялось на свалки, а шло на переработку. К сожалению, тогда компаний, готовых вывозить и перерабатывать мусор, в Новосибирске не было.

В течение 2014 года у инициативной группы «Живая земля» и фонда «Академгородок» была возможность убедиться в серьезности намерений жителей. Ежемесячно эти общественные организации при поддержке администрации района, муниципальных молодежных и целого ряда общественных организаций проводили акции «Зеленая белка» по сбору вторсырья. Но это означало, что жителям приходилось в течение месяца это самое вторсырье накапливать.

Через год регулярного проведения акции, когда оказалось, что с каждым разом желающих участвовать становится все больше и больше, общественники решили перевести на более регулярную основу и обратиться к организациям, перерабатывающим мусор, для установки контейнеров в Советском районе. Таких в Новосибирске оказалось две: «Полимер-рецикл» и «Тайгер Сибирь». Первая устанавливает специальные сетки, вторая – контейнеры. Обе проводят установку емкостей для сбора вторсырья совершенно бесплатно и сами следят за своевременным вывозом накопившегося перерабатываемого мусора. В настоящее время «Полимер-рецикл» установила 22 сетки на ОбьГЭС  по адресам 40 лет Комсомола, 54; Барьерная, 4 и 15; Бердышева, 5; Ветлужская, 10, 13, 18; Гидромонтажная, 58; Молодости, 3; Новоморская, 2, 18 и 26; Печатников, 5; Сердюкова, 2; Софийская, 1а, 3, 6; Часовая, 9, 15, 37; Энгельса, 4 и 10.

«Тайгер Сибирь» начал установку контейнеров в Академгородке. Сегодня баки для раздельного сбора можно найти в Академгородке на Терешковой, 22, на Учёных, 8, на Жемчужной, 24 и 34 (на конечной остановке). В ближайшее время будут установлены контейнеры по адресам: Золотодолинская, 35, Пирогова, 26 и 34, просп. Академика Лаврентьева 8/2 (это пока единственный научный институт, обратившийся с просьбой установить контейнер для сбора вторсырья).

Контейнеры и сетки для сбора вторсырья у этих двух компаний отличаются не  только внешне, но и по разнообразию мусора, который можно туда складывать. Так контейнеры «Тайгер Сибирь» предназначены для пластика – полиэтилентерефталата (ПЭТ), из которого сделаны пластиковые бутылки с номером 1 или характерной точкой на дне. К сожалению, у этой организации нет  линии для переработки пластика без маркировки, пластиковой посуды; одноразовых контейнеров; лотков из-под яиц; стаканчиков от йогуртов и сметаны; непрозрачного пластика маркировки 1 PET (белый пластик из-под молока и молочных продуктов); шуршащих пластиковых пакетов; пакетов с пометкой "биоразлагаемые"; пенопласта; подложек от полуфабрикатов и упаковок от компьютерной техники; мягких упаковок от майонезов и кетчупов; шторок для ванной; надувных изделий (кругов для плавания и т.п.), а потому их выбрасывать в установленные контейнеры нельзя. Зато можно выбрасывать алюминиевые банки, стеклянные банки и бутылки.

Разнообразие вторсырья, которые можно выбрасывать в сетки «Полимер-рецикл» гораздо шире. Кроме всего вышеперечисленного, туда можно выбрасывать пакеты для молока; крышки для бутылок; бутылки для отбеливателей; флаконы из-под шампуней с характерным швом на дне; упаковки моющих и чистящих средств (бытовой химии), помеченные этой маркировкой; уличную пластиковую мебель; мусорные ведра, помеченные этой маркировкой; "нешуршащие" пластиковые пакеты; канистры; гнущиеся пластиковые упаковки; прозрачную пленку, помеченную этой маркировкой. А также полипропилен, в том числе одноразовую посуду; различные пищевые емкости; предметы для бытового использования; баночки из-под сметаны и стаканчики из-под йогурта; некоторые крышки для бутылок; диски; бутылки для сиропа и кетчупа; стаканчики для йогурта; полипропиленовые водопроводные трубы; детали технической аппаратуры и машин; автомобильные бамперы и элементы внутренней отделки автомобилей. Кроме алюминиевых банок туда можно бросать консервные жестяные банки разных видов и аэрозольные баллончики, а также стекло. Организации просят обязательно очищать мусор от пищевых отходов до помещения в контейнеры.

Надо признать, что установка контейнеров в Академгородке не обошлась без недоразумений. Так, уже установленные контейнеры для перерабатываемого вторсырья на территории ЖЭУ № 2 общественникам придется убрать. В частности, в конце этой недели – в начале следующей будут убраны контейнеры по адресу Терешковой, 34 и 42, Золотодолинская, 7 и 19. Как нам пояснила директор ЖЭУ № 2 Светлана Нечепуренко, установленные контейнеры вызвали недовольство со стороны жителей – с ними установка не была согласована. По ее словам, 24 марта у одного из домов даже прошел пикет. Кроме того, руководство ЖЭУ считает, что установлены контейнеры действительно неудачно: пара находится непосредственно у трансформаторной будки, под ними не залита специальная бетонная площадка. «Тайгер Сибирь» в свою очередь уверяет, что в Заельцовском, Ленинском и некоторых других районах Новосибирска контейнеры тоже установлены без бетонных площадок, что не мешает им успешно функционировать.

Кроме того, руководство ЖЭУ считает, что общественникам стоило решать проблему комплексно: согласовывать и устанавливать сразу и обычные мусорные баки, и  контейнеры для перерабатываемого вторсырья. Более того, они опасаются, что у контейнеров для раздельного сбора мусора будут складировать и весь остальной.

Но если идея для перерабатываемого мусора у большинства людей находит понимание, то к мусорным бакам отношение неоднозначное. Часть жителей считает, что ситуация, когда мусор можно выкинуть только в мусорную машину, которая приходит в конкретное время, приводит к появлению стихийных свалок практически во всех дворах научного центра. Соответственно, по их мнению, чтобы сделать дворы чище, нам придется установить мусорные баки. Другая же часть жителей, не без оснований, опасается, что баки для пищевых отходов станут рассадником крыс, мышей, тараканов и мух, да еще и источником неприятных запахов. В любом случае, как правильно замечают общественники, эту проблему предстоит решать самим жителям и ЖЭУ.

Но проблема с тем, что жители, не успевшие к мусорной машине, стараются пристроить свой мусор во все доступные места, несомненно, есть. Удастся ли их убедить, не выкидывать этот мусор в появившиеся контейнеры для перерабатываемого вторсырья, пока остается непонятным. Как объяснили нам в «Тайгер Сибирь», к небольшому проценту случайно попавшего в контейнеры мусора, предприятие готово. Но если такого мусора будет больше 40%, от проекта им придется отказаться, как от нерентабельного.

Светлана Братющенко, руководитель проекта «Зеленая белка», рассказала нам, что сейчас наибольшее внимание общественники уделят работе с ТСЖ (решать с ними вопросы установки контейнеров проще и быстрее, кроме того они реально заинтересованы в уменьшении вывозимого мусора), научными институтами и такими местами, как Технопарк, торговые центры и т.д.

 

Юлия Черная