Депутат добился ремонта «академгородковского Бродвея»

Улица Ильича — любимое место прогулок и шопинга жителей Академгородка: в частности, сейчас там идёт ярмарка искусств и ремесел под открытым небом «Артания». Детский проезд полностью соответствует своему названию: там расположена школа и детские сады. На обеих улицах тротуары служат со времен если не лаврентьевских, то всё равно советских. Вроде бы не катастрофично, но травмоопасно… и так неприглядно!.. На Детском проезде возле дома № 4 сегмент тротуара длиной 60 метров вообще отсутствует.

О необходимости ремонта тротуаров и устройства подходов к пешеходным переходам депутат Николай Ляхов сообщал в мэрию Новосибирска с 2010 года. Весной стало известно, что и в 2014 году мэрия не сможет профинансировать благоустройство этих объектов в Верхней Зоне и микрорайоне Щ. Тогда Н.З.Ляхов направил на эти цели 695 тысяч рублей  из средств, выделенных мэрией депутатам на выполнение обращений жителей округа. 

Рады сообщить, что летом текущего года  на улице Демакова из этих средств уже заасфальтированы подходы к пешеходным переходам.

Всю протяженность тротуаров на эти деньги в порядок не привести, в текущем году будут заасфальтированы самые  проблемные участки. К сожалению, депутаты Законодательного собрания НСО Н.П.Похиленко, С.Г.Барам  не приняли предложения депутата Н.З.Ляхова об участии в финансировании благоустройства пешеходной сети центра Академгородка.

На следующий год  на улице Жемчужной у школы №162 будет обустроен парковочный карман Также осталось без ответа обращение депутата Н.З.Ляхова к главному арендатору Торгового центра, ООО «АСТС», с предложением присоединиться к работам по благоустройству и заасфальтировать площадку у фонтана ТЦ и другие зоны, относящиеся к этому комплексу зданий.

Но на совещании в мэрии, состоявшемся 12 сентября, депутату Н.З.Ляхову удалось заручиться поддержкой начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса В.А.Жаркова.  В 2015 году муниципалитет выделит средства на  завершение ремонта тротуара на ул. Ильича.  Кроме этого,  достигнута договоренность, что осенью текущего года мэрией будет выполнена остановочная площадка для общественного транспорта  у дома № 2 по ул. Жемчужная, а  на следующий год  на улице Жемчужной у школы №162 будет обустроен парковочный карман. Также на очереди благоустройство подходов к пешеходным переходам на Морском проспекте и проспекте Лаврентьева.

 

 

М.Антонова

А.Соболевский

Помощники депутата Совета депутатов города Новосибирска Н.З.Ляхова

Фото А.Соболевского