Ученых становится меньше

Число россиян, занятых научными исследованиями и разработками, снизилось с 2008 года на 7% и в 2017 году составило более 707 тыс. человек, сообщает пресс-служба Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. «В 2017 году численность персонала, занятого исследованиями и разработками, составила в России 707,9 тыс. человек. Тенденция сокращения численности научных кадров получила дальнейшее развитие: за прошедший год она уменьшилась на 2%, а относительно уровня 2008 года — на 7%»,— говорится в сообщении института. 

Снижение коснулось всех категорий персонала, к которому эксперты ВШЭ относят исследователей, техников, вспомогательный персонал и других сотрудников.

«Численность исследователей и техников, непосредственно занимающихся исследованиями и разработками и составляющих суммарно большую часть персонала, уменьшилась в целом за 2008-2017 годы на 3,8%, а вспомогательного и прочего персонала — на 11,3%. При этом структура персонала, занятого исследованиями и разработками, по категориям за последнее десятилетие в целом практически не изменилась»,— отмечают исследователи.

Напомним, половина российских ученых хотят эмигрировать. Такие данные содержатся в исследовании компании The Boston Consulting Group, которая опросила 24 тыс. респондентов, включая представителей академических кругов и рекрутеров.