Кадры для суверенитета

Обсуждение на тему «Кадровый суверенитет страны: взаимодействие вузов, колледжей, бизнеса и государства» прошло на ММСО 2023

Еще в 2018 году цифровая грамотность была заявлена как стратегия. К 2024 году уже можно будет достичь цифрового запала и обсуждать первый отрезок пути в этим направлении. Приоритет — обеспечить всем цифровые компетенции. Университеты также задействованы в этом процессе, они пытаются определить для себя показатели, которых хотят достичь и по которым идет движение.

Кадровый суверенитет в университетской повестке

Удачный кейс — опыт цифровых кафедр. «Мы выбрали себе партнеров по работе с цифрой. Те итоги и задачи, которые мы запланировали, позволили посмотреть успех программ ДПО на цифровых кафедрах. Проект представлен в итогах и базовых цифрах. Каждый из университетов сегодня организуют модель финансовой поддержки. В качестве развития квалификаций проект начинает ложится в образовательные программы», — рассказала президент ЮФУ Марина Боровская.

Сегодня университеты по широкому кругу задач создают консорциумы. Если первое направление — заход через программу ДПО, где благодаря консорциуму усиливается взаимодействие с бизнес-организациями и партнерами, то второе — внедрение программы в рамках базовых модулей. В ЮФУ такая практика, как поделилась Марина Боровская, сложилась.

Кадровый суверенитет в детской повестке

Заместитель генерального директора ООО «Цифровое образование» (платформа «Сферум»), директор по связям с вузами VK Group Сергей Марданов выделяет 3 блока, от которых зависит кадровый суверенитет:

Первый — те, кто хочет учиться, и их мотивация это делать;

Второй — те, кто может их научить и знает, чему научить;

Третий — инфраструктура, которая позволяет вторым работать с первыми в рамках этого процесса.

В контексте цифровых компетенций важно заниматься профориентацией. «Мы будем наращивать этот потенциал, потому что в регионах много проблем с закрытием бюджетных мест на IT-специальностям», — отмечает Сергей Марданов.
 
Сейчас ведется работа с педагогами и школьниками в рамках вузов, особенно с «цифровыми» педагогами.

В завершение дискуссии Сергей Марданов дал краткий прогноз: «Если мы будем еще больше погружать детей и педагогов IT-компетенциями, мы сможем сохранить суверенитет и нарастить кадровую базу в дальнейшем».