Реформирование научной сферы в 2004 – 2020 годах имело ряд негативных последствий, в частности, привело к сокращению исследователей и разработчиков более чем на 16%. Об этом говорится в докладе о реализации государственной научно-технической политики в РФ, опубликованном на сайте Российской академии наук (РАН).

"В результате реформ 2004 – 2020 годов была дезинтегрирована система государственного управления научными, прежде всего, фундаментальными исследованиями и разработками, что привело к нерациональному расходованию ресурсов. <...> За 2005 2020 годы численность персонала, занятого исследованиями и разработками, сократилась более чем на 16%. В то же время в странах - технологических лидерах наблюдается четко выраженная тенденция к увеличению научного персонала", – говорится в докладе.

Кроме того, как отмечают в РАН, в результате реформ научное сообщество было исключено из процесса формирования государственной научно-технической политики, произошел разрыв инновационного цикла: фундаментальные исследования – прикладные разработки – опытное производство – массовое производство – реализация продукции. Кроме того, страна попала в технологическую зависимость от зарубежных стран, что проявилось после введения рядом государств антироссийских санкций, в том числе на поставку современных технологий.

Реформирование науки 2004-2020 годов

Говоря о научных реформах, в РАН отметили, что в 2004 году был принципиально изменен статус "гражданской" науки, которая была отнесена к сектору услуг, в то время как в развитых странах наука рассматривается как важнейшая производительная сила. Кроме того, начиная с 2004 года фактически основным направлением реформ стало превращение науки в инструмент поддержки образования, главной задачей которого был определен переход к подготовке "квалифицированных потребителей", то есть специалистов, которые могут использовать технологии, но не могут их разрабатывать.

В академии также отметили, что федеральным законом от 29 декабря 2012 г. "Об образовании в Российской Федерации" была ликвидирована научная аспирантура, задачей которой была подготовка высококвалифицированных научных кадров. До принятия этого закона аспирантура рассматривалась как первый шаг научной карьеры. В новой системе аспирантура стала очередной ступенью образования.

"Перевод науки в сектор услуг представляется вполне оправданным в силу ресурсной ориентации экономики. В этом случае нет необходимости в системной организации фундаментальной науки, а научные исследования и разработки осуществляются по узкому спектру приоритетных направлений, исходя из отраслевых интересов. Это обусловило, в частности, ликвидацию РАН как высшей научной организации страны, отвечающей за развитие фундаментальных научных исследований", – говорится в докладе академии.

При существующем подходе на государственном уровне, как пояснили в РАН, не требуется координации научных исследований, поскольку научные исследования и разработки носят узковедомственный характер, а каждое ведомство получает из бюджета самостоятельно средства на проведение исследований и разработок. Поэтому из структуры федерального бюджета был исключен шестой раздел: "Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу".

"Заметим, что позиционирование науки как услуги принципиально отличается от подходов, практикуемых в развитых странах, где наука является ведущей производительной силой, причем научные организации работают в тесном взаимодействии с университетами, с отраслями, с органами власти. При этом фундаментальные научные исследования в основном проводятся специализированными неправительственными структурами, в том числе исследовательскими университетами (США), Обществом М. Планка (Германия), CNRS (Франция), Академией наук КНР", – отмечается в докладе РАН.