Ученые ИЦиГ предлагают создать агробиотехнопарк

5 февраля, накануне празднования Дня науки, состоялся визит полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло в новосибирский Академгородок.

Первым пунктом программы визита стало посещение ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» - крупнейшего научного центра в системе Российской Академии наук, занимающегося исследованиями в области генетики.

Во время встречи академик РАН Николай Колчанов рассказал о том, какие задачи для аграрного сектора экономики Сибири и страны в целом готовы решать сегодня сотрудники федерального исследовательского центра. В частности, представил ряд проектов полного цикла, которые находятся на разных стадиях проработки и реализации.

В их числе – создание совместного российско-китайского предприятия по производству и переработке картофеля на территории Новосибирской области. Этот проект, стартовавший в прошлом году, предусматривает создание новых высокопродуктивных сортов картофеля методами маркёр-ориентированной селекции, разработанными сотрудниками ФИЦ ИЦиГ СО РАН.

Другой перспективный проект связан с выращиванием и переработкой мискантуса «Сорановского» - первой технической культуры, созданной в России после 1991 года. Выведенное новосибирскими генетиками и селекционерами растение является источником высококачественного сырья - целлюлозы, - востребованного в самых разных отраслях, от производства биоэтанола и искусственного хлопка, до оборонной промышленности. Важной характеристикой культуры является ее непритязательность к условиям выращивания, что позволяет использовать для ее производства сельхозугодья, до того считавшиеся «бросовыми».

Прозвучали и предложения, касающиеся животноводства, в частности проект обеспечения хозяйств региона качественным племенным фондом мясомолочного скота, созданным с помощью современных репродуктивных технологий.

– Очевидно, что реализация подобных масштабных проектов невозможна в стенах одного научного центра и потребует привлечения большого количества участников, - подчеркнул академик Николай Колчанов. – Помимо научных лабораторий, нужны современные производственные площадки, на которых будет проводиться превращение научной разработки в готовую к применению технологию и одновременно – готовиться специалисты для работы по этой технологии. Соответственно, необходима структура, которая будет управлять взаимодействием всех участников процесса.

На совещании прошло оживленное обсуждение параметров и задач, которые должен решать агробиотехнопарк По мнению ученого, оптимальной моделью такой структуры должен стать агробиотехнопарк.

Затем прошло оживленное обсуждение параметров и задач, которые должна решать подобная структура. Полномочный представитель Президента  РФ особое внимание обратил на два вопроса. Первое – что такие структуры, как агробиотехнопарк должны создаваться наиболее экономичным способом (в связи с чем академик Николай Колчанов отметил, что формирование агробиотехнопарка предполагается на базе инфраструктуры и научно-технологических компетенций институтов ФАНО России в п. Краснообск и Новосибирском Академгородке, что значительно упрощает процесс его образования). И второе, что подчеркнул полномочный представитель, – необходима реализация крупных и значимых проектов, нацеленных на максимально эффективное использование конкурентных природно-экономических преимуществ и потенциала Сибирского макрорегиона. А также - что эти проекты должны быть основаны на заделе, имеющемся у институтов  ФАНО России.

Пресс-служба ФИЦ "Институт цитологии и генетики СО РАН"