Научная дипломатия

В последние годы набирает обороты сотрудничество между Новосибирской областью и Республикой Беларусь. 21 – 24 января большая представительная делегация во главе с губернатором НСО Андреем Травниковым посетила союзное государство.

В состав новосибирской делегации, помимо руководства области и города, вошел ряд ректоров новосибирских вузов, представители президиума Сибирского отделения РАН и директор ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» Алексей Кочетов. А значительная часть программы визита была посвящена развитию научно-технического сотрудничества. Как отметил Андрей Травников, «Есть такой термин – народная дипломатия, считаю, что научная дипломатия – явление еще более сильное».

Подтверждением этому служит тот факт, что на сегодня уже десять научных институтов Сибирского отделения заключили соглашения о сотрудничестве с научными учреждениями НАН Республики Беларусь. В этот список вошел и ИЦиГ СО РАН, по итогам визита новосибирские генетики заключили такое соглашение со своими коллегами из Института генетики и цитологии НАН Беларуси.

В дальнейшем ученые намерены проводить совместные исследования по целому ряду направлений, включая биоинформатику, разработку новых методов селекции животных и растений, а также биомедицину. Среди других форматов сотрудничества предусматриваются взаимная стажировка научных сотрудников и аспирантов, приглашение ведущих специалистов для чтения лекций, совместные издательские проекты.

В целом, отметил Алексей Кочетов, по итогам переговоров наметилось достаточно много точек для возможного сотрудничества, очевидна обоюдная заинтересованность в такой работе, а потому визит в Белоруссию можно считать полностью удавшимся.

Пресс-служба ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН»