Треки «умных» городов

В Новосибирске начал работу V международный Форум «Городские технологии - 2020». На протяжении двух дней около ста спикеров из разных стран будут рассказывать о лучших практиках городов России, Южной Кореи, Японии, Германии, Китая.

Эта нацеленность на обмен наработками и мнениями нашла свое отражение уже в пленарном заседании «Приоритеты развития городов в современных условиях», открывавшем программу форума. Сразу несколько докладов были посвящены опыту внедрения «умных» технологий в городское хозяйство из разных стран.

Делегация из японского Саппоро (вот уже тридцать лет являющегося городом-побратимом Новосибирска) рассказала, как можно выстраивать государственно-частное партнерство в области ИТ-технологий и стартапов. Их опыт интересен еще и тем, что между Новосибирском и Саппоро немало общего: оба города имеют примерно одинаковое население, на территории обоих городов сосредоточено достаточно вузов и научных учреждений. И даже проблемы во многом схожие, в перечне претензий жителей к городским властям на одном из первых мест стоят качество снегоуборки и повышение качества работы общественного транспорта.

Между Новосибирском и Саппоро немало общего, от большого научного потенциала, до обильных зимних снегопадов Но, надо признать, в деле «цифровизации» городской жизни, власти Саппоро пока опережают своих новосибирских коллег, а потому их опыт может оказаться не просто интересным, но и востребованным. В частности, мэрия Саппоро активно вовлекает в этот процесс частные ИТ-компании, которые создают различные сервисы и предоставляют услуги, опираясь на единую цифровую платформу «Smart-city Sapporo». В Новосибирске такое сотрудничество имеет гораздо меньшие масштабы, а ведь у нас достаточно хорошо развита ИТ-отрасль (чего стоит один Академпарк).

Об американском опыте использования искусственного интеллекта для развития городской среды рассказал соучредитель и операционный директор GSD Venture Studios, Кремниевая Долина, США Дерек Дистенфилд.

Участники заседания говорили не только о зарубежном опыте, немало времени уделили и отечественным проектам. И, конечно, не обошли стороной один из самых амбициозных проектов развития российской науки – «Академгородок 2.0». Лаврентьев создавал новосибирский Академгородок как уникальный «наукоград», не имеющий аналогов в мире. И теперь, когда затевается его «реновация», то она заключается не только в установках мега-сайнз, подобных хорошо известному проекту СКИФ, но и в соответствующем развитии окружающей среды, самого наукограда. Этой стороны программы ««Академгородок 2.0» коснулся в своем выступлении председатель СО РАН, академик РАН Валентин Пармон.

– К уникальным преимуществам Новосибирского научного центра относятся как уникальная мультидисциплинарность и сосредоточение в одном месте научных институтов самых разных направлений, так и комфортная среда обитания вместе с сложившейся традицией научного творчества и свободомыслия, которые притягивают сюда ученых, - отметил он.

На протяжении нескольких лет в Новосибирской области происходило развитие региональных облачных сервисов для органов местного самоуправления на основе цифровой платформы «Умный регион» Понятно, что уникальность Академгородка порой ведет к тому, что апробированные здесь решения не очень годятся для обычного современного мегаполиса. Более универсальным подходам и решениям посвятили свои доклады другие российские гости форума. Министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов рассказал, как на протяжении нескольких лет в Новосибирской области происходило развитие региональных облачных сервисов для органов местного самоуправления на основе цифровой платформы «Умный регион». А хорошо известная всей стране глава Городского округа город Якутск Сардана Авксентьева поделилась опытом первых шагов по «цифровизации» Якутска.

Несмотря на разную «географию» и опыт докладчиков, в ходе пленарного заседания отчетливо наметились основные тренды развития технологий smart-city, более детально рассмотренные на соответствующих секциях форума.

Многие из них – «Умное ЖКХ», «Умный транспорт» и др. – стали уже традиционной частью программы, но появились и новые темы. Самая очевидная – влияние пандемии на жизнь и развитие городов. Может сейчас это еще не так очевидно, но COVID-19, посадивший планету на карантин, вызвал серьезные изменения в мировой экономике: резко вырос процент занятых на удаленной работе, удельный вес интернет-торговли и различных дистанционных сервисов (начиная с онлайн-образования). И все это заставляет вносить серьезные коррективы в программы «умного развития» городов по всему миру. А коллапс системы здравоохранения в пиковые периоды пандемии тоже стал болезненным, но важным уроком для властей всех уровней. И, конечно, этим темам тоже были посвящены специальные мероприятия форума.

Георгий Батухтин