Технологии будущего на службе города

Под таким девизом стартовал в Новосибирске IV международный форум «Городские технологии». В этот раз его открывали не только мэр города и председатель президиума СО РАН, но и губернатор области, что говорит не только о росте статуса самого мероприятия, но и его главной темы – технологий «умных городов». В принципе, губернатор Андрей Травников сказал об этом открытым текстом:

– Основа интереса, в понимании, что современный мегаполис – очень сложный, разноплановый, противоречивый механизм. И быть лидерами абсолютно по всем направлениям достаточно сложно. Многие схожие задачи не решить без обмена опытом, идеями, решениями. Очень здорово, что Новосибирску есть, о чем рассказать, каким опытом поделиться.

Состав участников церемонии открытия говорит о росте статуса форума Примерно в том же духе высказывались и другие участники церемонии открытия. А затем это разговор продолжился на пленарном заседании «Города XXI века. Создание современной инфраструктуры».

Его участники, говоря о современном городе, не раз сравнивали его с сложным организмом, жизнь и благополучие которого зависит от уровня развития инфраструктурных систем, управляющих всеми сферами городского хозяйства.

Роль «нервной системы» в smart-city XXI века играют сети датчиков, собирающие невероятные объемы информации в реальном времени и передающие их в центры обработки данных (ЦОД). Такие центры, объединенные в рамках единой цифровой платформы – это уже «мозг» города. Не удивительно, что тема ИТ-технологий и искусственного интеллекта всплывает на любом форуме, где идет речь об «умных городах». Да и успешность таких проектов оценивают, прежде всего, по уровню развития этой компоненты, а лидеры в этой области становятся ориентиром для остальных. Про некоторых из них рассказал в своем докладе чл.-корр. РАН, профессор Сергей Кабанихин.

Он отметил успехи Сингапура (о которых мы недавно рассказывали), наработки строителей южнокорейского Сонгдо, проекты португальского PlanIT Valley. Последний, кстати, планируется как тестовая площадка для новых умных технологий и в то же время бизнес-инкубатор для технологических стартапов. В основе управления всем городским хозяйством - единая операционная система, которая связывает между собой неограниченное число смартфонов, планшетов, компьютеров и даже «умных зданий», а также собирает и анализирует полезные сведения о жизни и потребностях населения.

Темой пленарного заседания стала современная городская инфраструктура В нашей стране, как известно, также запущена программа по внедрению smart-технологий в жизнь городов (Новосибирск входит в одну из них), есть и ряд ведомственных проектов. Причем, эта «цифровизация» не является прерогативой мегаполисов с большим бюджетом. Так, «Росатом» выбрал в качестве экспериментальной площадки нижегородский Саров, опыт полученный там потом предполагается распространить и на другие российские города.

Не забыли на форуме и о других системах умного города – транспортной, энергетической и прочих. Им были посвящены как доклады на пленарном заседании, так и отдельные секции в программе форума. Подробнее об этих темах мы расскажем в наших специальных репортажах.

Еще одна тема, которая «красной нитью» прошла через все «Городские технологии» - это программа масштабной модернизации Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0». Общие ее черты обрисовал в своем выступлении главный ученый секретарь СО РАН, чл.-корр. РАН Дмитрий Маркович. Впоследствии его коллеги по научному сообществу дополнили эту картину деталями, проектами установок класса mega-science, которые предлагается построить, и пользой, которую извлекут горожане из работы этих объектов.

Вообще, о прикладных результатах на форуме говорили постоянно. Открывая пленарное заседание, мэр города Анатолий Локоть призвал участников:

– Мы хотим, чтобы форум стал не просто презентационной площадкой научных достижений и новых технологий, важно обсудить во время его работы те актуальные задачи, которые стоят сегодня перед Новосибирском и российскими городами, получить конкретные предложения по их решению.

Конкретика, кстати, на форуме звучала. Например, мэрия объявила, что найден инвестор для массового строительства «умных остановок» общественного транспорта (сейчас их всего две, но в ближайшее время планируют открыть еще сотню). Гендиректор корпорации СГК Степан Солженицын (крупнейший игрок на энергетическом рынке города) не только заявил, что не видит ничего плохого в конкуренции и распределенной энергетике, но анонсировал увеличение расходов на ремонт теплосетей в полтора раза. Был озвучен ряд других предложений и авант-проектов, связанных с развитием транспортной инфраструктуры, переработкой мусора и пр. Опять же, о некоторых из них мы расскажем в наших специальных репортажах с заседаний и круглых столов форума. Конечно, не все из них найдут своих инвесторов и другую необходимую поддержку. Да и бюджет города, увы, располагает весьма ограниченными возможностями для внедрения smart-технологий. Но уже тот факт, что эта тема из года в год становится предметом для обсуждения на площадке «Городских технологий» и других подобных мероприятий, позволяет Новосибирску оставаться в мейнстриме этого процесса и за счет этого претендовать на федеральную поддержку и внимание со стороны потенциальных инвесторов. И в этом отношении, форум «Городские технологии» со своей задачей справляется.

Георгий Батухтин