«Танцующая статуэтка» эпохи Эллинизма из Новосибирска

На территории города Новосибирска часто обнаруживают археологические памятники, относящиеся к различным историческим периодам. Одна из последних находок - металлическая антропоморфная статуэтка восточного происхождения, найденная в районе в районе традиционной переправы через Обь. Подробнее о находке и результатах ее исследования – в интервью с известным новосибирским археологом – начальником Центрально-Алтайского археологического отряда Института археологии и этнографии (ИАЭТ) СО РАН, д.и.н., профессором ИИГСО НГПУ Андреем Бородовским.

– Андрей Павлович, как давно статуэтка попала к ученым?

– Это не совсем верная формулировка. Весной прошлого года. В ходе работ по строительству очередного автомобильного моста через Обь, среди грунта, перемешанного гусеничной техникой. случайно нашли небольшую металлическую статуэтку, которая позже оказалась в частной коллекции. Позже мне удалось получить доступ к этому артефакту и провести его материаловедческое изучение и 3D-сканирование в специализированных лабораториях ИАЭТ СО РАН. Но речь шла лишь об исследовании, сейчас статуэтка находится у своего владельца.

– Что из себя представляет эта находка?

– Это относительно небольшая антропоморфная статуэтка, высотой около 10 см и весом немногим более 100 грамм. Она сделана из металлического сплава с преобладанием меди, и в меньших долях – олова, свинца и цинка. Иначе говоря, этот сплав вполне можно считать одной из вариаций бронзы, но не современной, а ближе к изделиям античной эпохи (в силу довольно высокого содержания свинца). Это объемная человеческая фигура, изогнутая S-образно.

Позже удалось провести его материаловедческое изучение и 3D-сканирование в специализированных лабораториях ИАЭТ СО РАН Голова изображения наклонена влево и вниз, обломанные руки были подняты вверх.  Имеющиеся круглый выступ на тыльной стороне и углубление в районе ног – вероятно следы крепления фигурки, которая могла быть деталью достаточно сложного составного изделия.  Что важно, фигурка имеет двухстороннюю отливку, она рельефна и спереди, и сзади. В целом, создается впечатление, что ее создатель стремился передать круговое вращение против часовой стрелки, возможно, во время танца-кружения. В восточной ритуальной практике известно использование экстатических плясок в рамках шаманского общения с божеством. 

– Есть предположения, где и когда могла быть изготовлена эта статуэтка? Местная она или «пришлая»?

– Наиболее вероятной территорией происхождением скульптуры может быть северная Индия. В пользу этого говорит целый ряд аргументов.  Во-первых, некоторые элементы костюма фигурки, например, длинный витой пояс-шарф. Особенностью его является не только длина, но и то, что при завязывании его длинный конец оказывается сзади фигуры. Именно этим можно объяснить особенность изображения такого шарфа на поясе найденной у нас статуэтки, а затем его появлением между ног и сзади ее корпуса и нижнего подола длинной одежды. Такой пояс – лунги – достаточно часто представлен на персонажах бытовых сцен, изображенных на буддийских ступах Индии II–I вв. до н. э. Знаком принадлежности персонажа к буддизму может быть и наличие точки на ее лбу. Отдельно хотелось бы остановиться на наклоне головы фигурки влево, что может иметь особое значение для историко-культурной интерпретации. Дело в том, что в ритуально-танцевальной практике дервишей-семазенов Турции до сих пор существует особый медитативный прием. Он заключается в том, что танцоры, кружась, наклоняют голову, придавливая сонную артерию. Это влияет на циркуляцию крови и позволяет им входить в транс в процессе медитации. Отмеченная ранее искривленность туловища и ног изучаемой фигурки, а также поднятые вверх руки в позе адорации вполне могут передавать такую практику танцевальной медитации

– Насколько необычным было найти такую статуэтку здесь, на значительном расстоянии от буддийской Индии и среднеазиатских дервишей?

– Древние металлические статуэтки, изображающие людей, в наших местах находили не один раз. Еще при посещении известным исследователем Сибири Даниэлем Готлибом Мессершмидтом весной 1721 г. Чаусского острога, ему сообщили о находке одним из крестьян из деревни Орда (современный р. п. Ордынское Новосибирской области) «большой латунной статуэтки божка». Но уникальность этой фигурки в том, что она носит очевидные признаки античного влияния (причем не только в составе сплава). А вот находки предметов, связанных с Античностью, на территории юга Западной Сибири можно пересчитать на пальцах. На память приходят античные монеты из Усть-Чарышской Пристани, бронзовая скульптура Геракла из собрания Бийского краеведческого музея, римская монета из г. Ачинска и византийская нумизматика из Среднего Прииртышья. 

– Можно предположить, какой функционал был у найденной статуэтки, для чего она использовалась?

– Как я уже говорил, ряд деталей позволяет считать ее частью сложной составной композиции. Такие сложные изделия античного периода достаточно широко представлены на территории Евразии. Да и на Ближнем Востоке с начала I тыс. до н. э. известны антропоморфные объемные бронзовые фигурки как дополнительные детали сложных составных изделий. Думаю, эта статуэтка относится как раз к их числу. Определенная «гибридность» ее внешнего облика, сочетание европеоидного лица, выполненного в античных традициях с косвенными признаками влияния буддизма (точка на лбу) и деталями одежды, выполненной в индийских традициях, добавляют ей уникальности. По сути, перед нами предмет взаимодействия нескольких культур, что является основной ценностью этого артефакта. Что касается происхождения, импортный артефакт мог быть связан с разрушенным древним святилищем у древней переправы через р. Обь, где сейчас идет строительство нового моста. 

Сергей Исаев