Страховка от глобального голода

В мировых СМИ продолжает обсуждаться проблема глобального продовольственного дефицита. Совсем недавно корпорация Kayrros сделала на этот счет прогноз, опираясь на данные спутников, мониторинга погоды, влажности почвы и другие показатели.  Согласно анализу совокупных факторов, урожайность пшеницы в странах ЕС может оказаться на 7-8% меньше, чем в среднем за пять лет. В результате ожидается скачок цен на хлеб почти на 50 процентов. В настоящее время цены на зерно уже взлетели на 50% в сравнении с прошлогодними показателями.  И, как видим, ситуация на мировом продовольственном рынке продолжает ухудшаться.

Напомним, что особую тревогу у мировой общественности вызывает положение третьих стран, особенно самых бедных. В первую очередь, стран Африки, сильно зависящих от привозного зерна. Данное обстоятельство может вызвать некоторое недоумение: как случилось, что жители Черного континента стали заложниками у производителей культур, традиционно там не произраставших? Мы неоднократно указывали на то, что мировой продовольственный рынок более чем наполовину представлен тремя зерновыми культурами, такими как пшеница, кукуруза и рис.  И фактически именно ими определяется ситуация с продовольственной безопасностью бедных стран планеты. Поэтому возникает закономерный вопрос: почему нельзя наладить производство продуктов питания в бедных странах, опираясь как раз на те зерновые культуры, которые там возделывались традиционно? 

Казалось бы, обращение к местным культурам, приспособленным к природно-климатическим условиям регионов своего исходного произрастания, - вполне закономерный шаг в нынешних сложных условиях. Долгое время эти достаточно очевидные подходы к продовольственной безопасности игнорировались (по вполне понятным причинам – материальным интересам корпоративны игроков, задающих правила на глобальном продовольственном рынке). Но, похоже, здравый смысл начинает брать верх.

Так, недавно о необходимости расширения местного производства традиционных культур в целях продовольственной безопасности заявил представитель одного из подразделений Всемирного банка. Конкретно речь шла о странах тропической Африки, для которых та же пшеница или кукуруза когда-то были экзотической пищей. Теперь же жители Черного континента серьезно «подсажены» на эту привозную еду, вместо того, чтобы всерьез заняться выращиванием своих традиционных злаков, гораздо лучше адаптированных к местным условиям. Например, Сенегал импортирует до 70% потребляемого риса, являющегося в этой стране ключевым компонентом рациона местных жителей. Пшеница в Сенегале не выращивается вообще, но уже составляет примерно два процента в структуре импорта. Такая ситуация выглядит не совсем нормально. Однако эту ошибку можно исправить, если как следует поддержать производство традиционных культур инвестициями, научными и маркетинговыми исследованиями, считает представитель Всемирного банка.

В этой связи предложение Африканского банка развития повысить продовольственную безопасность путем миллиардных инвестиций в выращивание пшеницы в Африке, было встречено скептически, поскольку для здешних природно-климатических условий пшеница не совсем подходит, и на обильные урожаи, считают специалисты, рассчитывать не приходится. В этой связи внимание обращается на местные зерновые культуры, выращиваемые до прихода европейцев.  

К примеру, для ряда африканских стран (включая упомянутый Сенегал) такой культурой является злак фонио (fonio). Его преимущество в плане выращивания - в сравнении с той же пшеницей - совершенно очевидны и для ученых, и для политиков. И теперь они призывают к тому, чтобы фонио как можно шире культивировался в Африке, наряду с другими традиционными местными культурами, такими, как тэфф из Эфиопии, а также маниока, различные виды проса и бобовых. Именно такой шаг будет в наилучшей степени соответствовать решению проблемы продовольственной безопасности. Перечисленные продукты обладают большей питательной ценностью и, главное, они более устойчивы к засухе. Их широкое культивирование помогло бы покончить с зависимостью Черного континента от импорта пшеницы, риса и кукурузы. К примеру, Сенегал не в состоянии наладить широкое производство риса, выращиваемого только в четырех регионах страны (всего – 436 тысяч тонн). Что касается фонио, то на данный момент на его долю приходится чуть больше пяти тысяч тонн. Тем не менее, имеется реальная возможность серьезно нарастить объемы данной культуры. Например, соседняя Гвинея производит уже 530 тысяч тонн фонио (то есть больше, чем производится риса в Сенегале). Всё, в конечном итоге, упирается в инвестиции, которые, в свою очередь, нередко зависят от господствующих стереотипов.

Как заявил по этому поводу агроном Мишель Ганем, являющийся соучредителем Общества забытых культур (Forgotten Crops Society), финансовые и международные исследовательские организации пренебрегают местными зерновыми культурами, игнорируя при этом потребительские предпочтения. Скажем, переход африканских стран на пшеницу не принес местным жителем ничего хорошего. В то же время у них есть достаточно большой набор традиционных продуктов, ждущих адекватного инвестирования в их производство.

По мнению ученых, «забытые продукты» имеют несколько преимуществ перед белой мукой и белым рисом с точки зрения диетологии. К примеру, они содержат принципиально важные микроэлементы. Исследования, проводимые в США еще в 1990-х, показало, что фонио и пальчатое просо богаты очень важной аминокислотой метионином, которой так не хватает в западных диетах. При этом фонио отличается от пшеницы и риса быстрым и надежным ростом. И что самое важное, отмечают исследователи, этот злак гораздо лучше утоляет голод, чем доминирующие злаки. Также он имеет более богатый ореховый вкус и лучшую текстуру, в силу чего им можно наслаждаться во время еды.

В этой связи защитники «забытых продуктов» совершенно справедливо замечают, что западный «империализм» навязал африканским и другим колонизованным народам монокультурную агротехнику, уничтожив биоразнообразие в сельском хозяйстве. Всё начиналось с организации на захваченных землях огромных плантаций, ориентированных на экспорт товарной сельхозпродукции. Вначале на них возделывали такие товарные культуры, как чай, какао и сахарный тростник.

Затем, в XX веке, приступили к выращиванию высокоурожайных зерновых культур, мотивируя это необходимостью насыщения продовольственного рынка необходимыми продуктами питания. Плантации продолжали расширяться, получая поддержку колониальных правительств. Но эти практики совсем не способствовали биоразнообразию. Традиционное земледелие с его многообразием местных злаков уничтожалось под монокультурные плантации. Параллельно изменялся и рацион местных жителей, приобщаемых к «международной» еде.

Тем не менее, в последнее время, отмечают исследователи, среди жителей той же Африки наметился интерес к утраченным кулинарным традициям. Например, упомянутый фонио начинает входить в моду среди состоятельных жителей Сенегала. И не только. Африканская злаковая «экзотика» уже перешагнула национальные границы и стала получать известность далеко за пределами Черного континента. Это создает предпосылки к тому, чтобы старинными злаками заинтересовалось как можно больше африканских фермеров. Что характерно, старинные зерновые культуры лучше удаются в сочетании с другими культурами. Возможно, это позволит отойти от монокультурной агротехники и увеличить биоразнообразие в сельском хозяйстве.

Отметим, что африканский пример может иметь международное значение, в одинаковой мере затрагивая самые разные страны, включая и Россию. Не исключено, что мы стоим на пороге радикального пересмотра выстраивания системы продовольственной безопасности, когда акцент с крупных мировых сельскохозяйственных центров переносится на мириады местных земледельцев, ориентированных на сбыт сельхозпродукции в пределах своих регионов. То есть продовольственная безопасность будет выстраиваться на местных ресурсах, что может весьма благоприятно сказаться на отношении к природе и к возделываемым почвам.

Николай Нестеров