Старинный корабль на берегах Иртыша

После того как река сильно обмелела, житель Омска случайно наткнулся на останки деревянного судна. Уникальным артефактом уже заинтересовались археологи. Откуда в Сибирской реке мог оказаться древний экспонат? Загадку истории попытался разгадать Артемий Харламов.

Останки старинного судна на Иртыше помог обнаружить случай. Из-за сильного обмеления реки обнажилась береговая линия. Теперь над слоем ила виднеется несколько метров деревянного судна. Шпангоуты и кованые гвозди. Длина находки несколько десятков метров. А большая часть корабля находится дальше в лесу. Предположительно судно было построено в конце позапрошлого века.

Денис Гаевский, житель Омска: «Делал картографию, искал рыбу, увидел необычный рельеф. Необычные пупки земли, а что-то что сделано руками человека, и видно, что это не бетонные плиты, а именно что-то деревянное».

Среди обломков корабля Денис нашёл абордажную кошку. Приспособление использовали, чтобы швартовать корабли к берегу или друг к другу. Речную часть судна стесало льдом, а большая часть всё ещё находится под слоем ила, и как предполагают археологи, прекрасно сохранилась.

Сергей Татауров, старший научный сотрудник института археологии и этнографии сибирского отделения Российской академии наук:

«Судя по конструкции — это деревянное несамоходное судно, в просторечии — баржа, достаточно сложной конструкции: со шпангоутами, с внутренней обрешёткой, прикреплённой кованными гвоздями и специальными штангами».

Иртыш был крупной судоходной артерией ещё до основания Омской крепости. После освоения Сибири речные пути продолжили развиваться. В середине 19 века здесь появились первые пароходы, а вместе с ними и баржи. Купцы перевозили десятки тонн товаров: соль, пушнина, строительные материалы.

Василий Минин, руководитель военно исторического клуба «Служилые люди Сибири»:  

«Конечно то, что здесь есть судно, которому уже много лет. И которое так хорошо сохранилось, это, конечно, уникально, и его нужно изучить. Если говорить в целом о значимости, то Сибирь была присоединена по воде». ​

Археологи готовы изучать старинную баржу, проводить раскопки и установить точный возраст находки. Но для этого нужно несколько миллионов рублей. Лишь после этого можно будет сказать, насколько уникально найденное судно.