Совместный удар по шарлатанам

Лженаука существовала всегда и будет существовать ровно столько, сколько существует сама наука. И ее представители паразитируют, пожалуй, на всех областях научного знания. Однако не все они одинаково вредны. Человек, заявляющий, что в картине «Грачи прилетели» закодирована вся история России (а такой реально существует и издал монографию на сей счет), может быть даже смешон. По крайней мере, такая книжица может стать развлечением для веселой компании.

Но нигде так не опасны шарлатаны и лжеученые, как в медицине. И нигде их нет так много, как в медицине. Причины понятны — если нет надежды, хватаются даже за такие возможности. В итоге часто время для пациента оказывается потерянным, и когда он все-таки попадает к настоящему специалисту, бывает уже слишком поздно.

Московская лаборатория «Эскулаб» (SOLab) с 2011 года систематически изучает медиков-шарлатанов. Вот что они пишут сами о себе:

«Мы собираем базу данных шарлатанских методов лечения, выступали с тезисами на конференциях, опубликовали результаты исследований в научных журналах. Удачной оказалась идея изучать базу данных Роспатента в области медицины. Так в 2011 году мы собрали более 400 патентов в области наркологии и точно оценили содержание, вред и опасность так называемых «кодирований» в наркологии, которые, безусловно, являются шарлатанством».

Теперь сотрудники лаборатории решили обобщить свой опыт в научно-популярном издании и обратились к популярному ныне опыту краудфандинга. То есть — сбору средств в Интернете.

«Эскулабовец» Сергей Сошников (канд. мед. наук, доцент кафедры медицинской статистики и информатики РМАПО и специалист в области доказательной медицины) завел проект на популярном краудфандинговом портале Boomstarter.
Поддержать проект (разумеется, ознакомившись со всеми результатами команды за три года) можно, зайдя на страничку проекта:

https://boomstarter.ru/projects/sqlab/entsiklopediya_sharl.atanstva