Сибирские ученые участвуют в международных исследованиях микробиома человека

В рамках работ, проводимых департаментом генетики медицинского центра Университета Гронингена (Нидерланды), новосибирские специалисты анализируют, какие факторы влияют на совокупность бактерий, живущих внутри нашего организма.

В ходе проекта LifeLines в течение многих лет ученые собирали медицинские данные о 165 000 жителей Нидерландов для исследования длительных процессов, происходящих с человеком, таких как старение и развитие хронических заболеваний. Помимо медицинских карт и различных опросных листов о питании, принимаемых лекарствах и общем состоянии здоровья, раз в несколько лет участники проходят обширное медицинское обследование и сдают клинические образцы, из которых формируется биобанк. Участвующий в работе сотрудник лаборатории молекулярной микробиологии ИХБФМ СО РАН и лаборатории теоретической и прикладной функциональной геномики ФЕН НГУ кандидат биологических наук Александр Курильщиков отмечает, что популяционный «дизайн» и огромная выборка являются большими преимуществами этой коллекции и позволяют делать значимые научные выводы, состоятельные не только для популяции этнических голландцев, но и для людей в целом.

Для субкогорты LifeLines-DEEP, включающей около 1500 человек, был проведен анализ микробиома с использованием современной технологии метагеномного секвенирования. Вся доступная для этих участников информация была сгруппирована в 207 факторов, более 100 из которых оказались ассоциированы со структурой микробиома в целом и с изменением количества тех или иных видов бактерий в частности. Среди этих параметров — пол и возраст пациента, индекс массы тела и уровень различных липидов крови, заболевания пищеварительного тракта и сердца, аллергии, диета, курение и различные фармакологические группы лекарств, в том числе регуляторы кислотности, уровня холестерина и сахара, антибиотики, противоаллергические препараты и антидепрессанты.

— Зная физиологические параметры человека, а также то, как он питается, какие у него вредные привычки и что показывает анализ его крови, мы можем описать 18 % его микробиома, — отметил Александр Курильщиков.

В сотрудничестве с коллегами из Лёвенского Университета (Бельгия), более 90 % найденных ассоциаций, что является крайне высоким показателем и подтверждает состоятельность полученных результатов, были воспроизведены на популяции жителей Бельгии. По словам Александра Курильщикова, сейчас ученые планируют продолжить исследования, чтобы понять, как формируется связь микробиома с теми или иными заболеваниями, и можно ли использовать его как цель или как средство для терапии различных недугов.