«Сибирские корни» европейцев

Nature — один из самых старых и авторитетных общенаучных журналов. Публикации в нем очень престижны, статьи часто цитируются, а автор получает широкую известность и за пределами своей области науки. И естественно, что попасть на страницы журнала, а тем более – на его обложку весьма и весьма непросто. В сентябре это удалось международному коллективу исследователей, в который входят и ученые ИЦ Г СО РАН. Наш собеседник – один из авторов этой статьи – старший научный сотрудник лаборатории молекулярной генетики человека, к.б.н. Ольга Посух.

– Ольга Леонидовна, что чувствует ученый, оказавшийся в числе авторов журнала Nature?

– Конечно, это очень престижно, поскольку у Nature очень высокие стандарты и если там публикуют вашу статью, значит, речь идет о значительном открытии или достижении. Естественно, достичь такого результата совсем непросто. В нашем случае – публикация отражает работу большого международного коллектива ученых. У статьи свыше 100 авторов из самых разных стран. Ключевыми фигурами являются гарвардские генетики Дэвид Рейх и Иосиф Лазаридис, а также немецкий ученый Иоганн Краузе. Но и вклад остальных авторов тоже заслуживает внимания. Приятно, среди них – 17 российских ученых, в том числе четверо – из нашего Института: Михаил Иванович Воевода, Людмила Павловна Осипова, Марина Александровна Губина, и я.

– О каком открытии идет речь в этой статье?

– Эта статья посвящена животрепещущей проблеме происхождения европейцев.

Я говорю животрепещущей потому, что человека всегда интересовал вопрос – откуда он взялся, и как вид в целом, и отдельные этнические группы.

a - череп охотника-собирателя (Лошбур, Люксенбург); b - череп раннего европейского земледельца (из недостающего нижнего правого зуба были получены образцы ДНК) (Штутгарт, Германия);  c - раскопки захоронения древних охотников-собирателей (Мотала, Швеция), там найдено 7 скелетных останков возрастом 8000 лет, пригодных для расшифровки геномов; d - один из них  По поводу европейцев традиционно считалось, что они происходят от двух больших групп. Первая – западноевропейские охотники-собиратели, потомки тех людей, которые пришли на этот континент около 40-45 тысяч лет назад. Вторая – ранние европейские земледельцы, пришедшие, в основном, с Ближнего Востока в эпоху неолита (примерно 7-8 тысяч лет назад). Современный уровень развития генетики позволил проверить эту теорию. В ходе исследований были секвенированы геномы 7000-летнего земледельца из Германии и восьми 8000-летних охотников-собирателей из Люксембурга и Швеции. Затем был проведен анализ этих и других, уже прочитанных, древних геномов, в совокупности с данными о геномах 2345 современных людей. И в результате, удалось выделить третью популяцию людей, участвовавшую в происхождении европейцев. Ими оказались древние северо-евразийцы, связанные с населением Сибири эпохи верхнего палеолита. У современных европейцев, в разных пропорциях, но в среднем, не более 20%, присутствуют те же генетические маркеры, что и в останках представителя древних северо-евразийцев, обнаруженного археологами возле озера Байкал. Возраст того захоронения оценивают примерно в 24 тысячи лет. Результаты анализа этого генома опубликованы в январе этого года, тоже в Nature. Примечательно, что «генетический след» этих древних северо-евразийцев найден и у коренного населения Нового Света, куда около 15 тысяч лет назад были миграции с территории Сибири. В Европу же эти племена пришли позже, возможно, около 5000 лет назад. Таким образом, модель двухкомпонентного происхождения населения Европы претерпела фундаментальные изменения. И сейчас есть полные основания полагать, что в происхождении европейцев участвовало не менее трех основных предковых групп. Это и есть главный результат работы нашего международного консорциума, результат, нашедший свое графическое отражение на обложке Nature.

– А какие-то еще, пусть меньшие по значимости, открытия в ходе реализации этого проекта были?

Генетическое разнообразие современного человечества - генотипы 2345 людей из 203 популяций мира  – Помимо основного текста статьи, опубликованного непосредственно в журнале, есть огромный массив приложений, сопровождающей информации. Это еще полторы сотни страниц текста, которые содержат детальную статистическую обработку и большой объем экспериментальных данных. Например, по результатам секвенирования удалось реконструировать внешний облик предков европейцев. Картина получилась довольно интересная. Ближневосточные земледельцы были светлокожими, темноволосыми людьми с карими глазами. А у западноевропейских охотников-собирателей облик был более экзотичен – они тоже были темноволосыми, но со смуглой кожей и голубыми глазами. И такой интересной информации, полученной в ходе исследований, но не вошедшей в основной текст, в приложениях достаточно много. Причем, она не только интересна сама по себе, но может служить источником для дальнейшей исследовательской работы.

– То есть говорить о завершении проекта рано?

– Да, работу в этом направлении необходимо продолжать. Могут обнаружиться и другие компоненты, участвовавшие в процессе формирования генотипа современных европейцев. Результатов стоит ждать скорее от изучения других древних останков, потому что современные люди в силу большей степени этнического смешения не дают такой «чистый» результат. А вопросы остаются. Один из них – это где и когда земледельцы Ближнего Востока смешались с европейскими охотниками-собирателями. Второй вопрос касается того, все-таки каким образом и когда в родословную предков современных европейцев вошли древние северные евразийцы. И, наконец, важно изучить последовательности древних геномов с территории Ближнего Востока, чтобы пролить свет на историю так называемых «исходных», «базальных» евразийцев древней линии, которая, как полагают, отделилась от других евразийцев более чем 40000 лет назад, а у ранних европейских земледельцев обнаруживается около 40% «примеси» от этой линии. Очень много интересных вопросов еще остается…

– А есть у нас в стране еще научные коллективы, способные добиваться таких же значимых результатов в этой области?

– Я бы сформулировала так – у нас есть несколько научных коллективов, которые уже обладают заслуженно высокой репутацией в области популяционной и эволюционной генетики человека. Это группа профессора Эльзы Камилевны Хуснутдиновой, достигшая впечатляющих результатов в области эволюционной и медицинской генетики, московские генетики Елена Владимировна и Олег Павлович Балановские. Это наша группа в Институте цитологии и генетики, ее нынешний руководитель – профессор Михаил Иванович Воевода (как я говорила, он один из соавторов этой публикации в Nature). И еще группа профессора Рема Израилевича Сукерника из Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН. Конечно, этим круг эволюционных генетиков России совсем не исчерпывается. Но к лидерам стоит, прежде всего, отнести эти коллективы, для которых обсуждаемая публикация в Nature не является первой и, надеюсь, не будет последней.

 

Георгий Батухтин