Сибирские грани Русского мира

В Выставочном центре СО РАН начала работу выставка «Русская традиция в Сибири. Из собрания Музея истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока ИАЭТ СО РАН». На ней представлены предметы традиционного домашнего обихода и культовые предметы, связанные с духовной культурой русского населения Сибири (Алтая, Забайкалья и пр.). Экспозиция рассказывает о ключевых моментах уклада жизни переселенцев из России в Сибирь (с XVII вплоть до начала XX веков) и показывает всю широту и разнообразие материальной и духовной культуры русского населения.

Заведующая отделом этнографии ИАиЭ СО РАН, д.и.н. Елена Фурсова – На выставке есть как культовые предметы – иконы, листовки, старинная религиозная литература, так и повседневная утварь, одежда, – рассказала один из организаторов выставки, зав. отделом этнографии ИАиЭ СО РАН, д.и.н. Елена Фурсова. – Представлены образцы декоративно-прикладного искусства русских поселенцев. И даже – средства передвижения. В результате, посетители смогут составить комплексное представление о том, что окружало жизнь сибирского крестьянина в прошлые века, чем он украшал свой дом и чем пользовался в повседневной жизни.

 

Одним из важных элементов костюма сибирских крестьян были орнаментированные пояса Одним из важных элементов костюма сибирских крестьян были орнаментированные пояса, которые, как и кресты, были непременным атрибутом. И на выставке представлено сразу несколько образцов поясов разной техники – браные, тканые на дощечках и пр., по которой нередко можно определить, из какой российской губернии идут корни той или иной семьи.

 

 

 

На примере полотенец видно, что поселенцы сохраняли в предметах обихода традиции прежних мест жительства Традиции прежних мест жительства поселенцы сохраняли и в других предметах обихода. Это хорошо видно на полотенцах, которые заметно отличаются друг от друга. То, что справа, относится к кролевецким – с середины XIX века такие изготавливались в г. Кролевец Сумской области, а впоследствии они распространились по всей Украине. Хотя и ткали их уже в сибирской земле, но узоры использовали старые, традиционные. А полотенце слева – образец русской старообрядческой культуры, они отражали представления о трехчастном строении мира с небесным, земным и подземным царствами.

 

 

А это кокошник – тот самый традиционный головной убор русской женщины А это кокошник – тот самый традиционный головной убор русской женщины. Женские головные уборы схожего типа встречались и в северо-западных губерниях Российской империи (Олонецкая, Новгородская и т.п.) И, к слову, не стоит считать его «преданием старины глубокой», в сибирских деревнях их вполне себе носили еще в начале прошлого века. И все так же (как и в более ранние времена), согласно русской традиции, для замужней женщины оказаться на людях с непокрытой головой было неприемлемо и даже позорно. Поэтому, если какой-то человек из хулиганских побуждений или по другой причине умышленно срывал в публичном месте с женщины кокошник, это вполне могло стать предметом для судебного разбирательства. И архивы хранят соответствующие дела, датированные в т.ч. первым десятилетием ХХ века. Обычно судья приговаривал виновного к крупному штрафу: распространенная сумма – 5 рублей (рыночная цена хорошей коровы в сибирских губерниях в то время).

Одна из «изюминок» выставки – собрание расписных прялок Одна из «изюминок» выставки – собрание расписных прялок. И опять их внешний вид (наличие лопасти, на которой крепилась кудель) говорит о сильном влиянии северорусской традиции, принесенной первыми волнами переселенцев в Сибирь. А орнаменты – солярные элементы, древо жизни, птицы в райском саду и проч. – рассказывают о космологических представлениях людей того времени. Другая волна поселенцев двигалась в Сибирь из центральной России и Поволжья. И они принесли с собой второй распространенный тип прялки – прялку-гребень, с зубчиками вверху. В их числе были, к слову, выходцы из Чернораменья, Керженских лесов, которые известны на сибирских землях как «кержаки» (одно из наименований русского населения Сибири, за прошедшие столетия ставшего уже вполне себе коренным).

Одежда русских старообрядцев, переехавших в США, штат Орегон Культурная экспансия русских традиций на восток Сибирью не ограничилась. После 1917 года старообрядцам стало неспокойно и в Сибири, многие из них считали новую власть «царством антихриста». И вновь, как несколько веков назад, они двинулись искать новые земли для жизни. Сначала в Китай (Синьцзянь и Харбин) и Юго-Восточную Азию, а оттуда – в США, где представители самых разных религиозных сект и течений традиционно чувствовали себя достаточно комфортно. Ну и в соответствии со сложившимся веками укладом, старообрядцы не спешили смешиваться с местным населением. Так и возникли «колонии» староверов на американской земле. Причем, процесс этот тянулся десятилетиями. К примеру, в штате Орегон наиболее активно такие поселения образовывались в 1960-х годах (и костяк их населения составили не только сибирские староверы, но и вывезенные при помощи Толстовского фонда и главы департамента юстиции США Роберта Кеннеди из Турции «некрасовцы»).

И вновь, как ранее в Сибири, старообрядцы старались сами изготавливать свою одежду, предметы обихода. Сохраняя для тех же платьев покрой и традиционный орнамент, но используя местные покупные ткани. Результат получался довольно неожиданным, как видно по части уникальной коллекции мужской и женской одежды из этнографической экспедиции наших ученых в Орегон, совершенной в 1990 году.

Конечно, несколько фотографий не в состоянии передать все богатство представленной экспозиции. И гораздо лучше посетить выставку самому, тем более, что она будет работать все лето. А подробнее о расписании и условиях проведения экскурсий можно узнать по телефонам Выставочного центра СО РАН 330-17-99, 330-17-34, 330-37-40 или, написав по e-mail: exposition@sb-ras.ru.

Наталья Тимакова