Как академики Сибирь изучали

Хотелось бы вам узнать, как еще во времена Петра I началась фундаментальная работа по изучению и картографированию необъятных сибирских просторов, недавно вошедших или только входящих в состав Российской империи? И как наука помогала могуществу России прирастать Сибирью? Ответы на эти и другие вопросы можно было получить на лекции в Институте истории СО РАН. Но даже, если вам не удалось посетить саму лекцию, главное из нее попало в наше интервью с ее автором, научным сотрудником сектора археографии и источниковедения Института истории СО РАН, к.и.н. Ильей Шипиловым.

– Илья Александрович, с чего все началось? Кто возглавлял первую академическую экспедицию в Сибирь, какие задачи перед ней ставились?

– Заметим, что о Сибири, согласно русским летописям, наши предки узнали еще в XI веке. Однако на протяжении ряда столетий это были в основном легендарные и полулегендарные сведения. После похода Ермака за Урал в конце XVI века в Сибирь устремились торговые и служилые люди, известные всем из научной и учебной литературы как «землепроходцы». Благодаря им в течение XVII столетия были получены реальные сведения о Сибири и ее населении. Землепроходцы способствовали тому, что к началу XVIII века в состав России вошли основные сибирские территории, а их коренные жители стали подданными российского государя. Исключение составляли аборигены Севера и Северо-Востока Евразии. Промышленные и служилые люди отправлялись в Сибирь за ценными пушниной, моржовой костью и другими товарами, с целью приведения инородцев под «государеву высокую руку» и для сбора ясака. Эти сугубо практические цели они успешно выполнили, но, не имея образования и не являясь исследователями, они не смогли получить обстоятельные сведения о географических границах Сибири, народах ее населяющих, природных богатствах региона. Составленные землепроходцами письменные сообщения и географические чертежи требовали уточнений и корректировок, не соответствовали уровню развития европейкой науки XVIII в., курс на внедрение которой в России взял Петр I.

Поистине научное открытие Сибири, присоединение ее областей к Российскому государству в рамках международного права того времени осуществили академические и правительственные экспедиции XVIII в. Основная роль в организации и проведении этих экспедиций принадлежит Российской академия наук. Первую академическую экспедицию возглавил немецкий врач и натуралист на русской службе Даниэль Готлиб Мессершмидт. 15 ноября 1718 года вышел императорский указ Петра I об организации этой экспедиции, которая началась 1 марта 1719 г. и продлилась восемь лет.

– Что можно отнести к важнейшим результатам этой экспедиции и какую территорию она затронула?

–Путешествие Д.Г. Мессершмидта положило начало комплексному научному изучению Сибири. Программа ее всестороннего исследования была разработана самим ученым в Тобольске и включала биологические, этнографические, минералогические, географические, метеорологические, археологические и другие научные работы. В ходе экспедиции весь комплекс исследований Д.Г. Мессершмидт с помощниками выполнили на огромной территории Западной, Южной, Центральной и Восточной Сибири. Д.Г. Мессершмидт, получивший прекрасное образование, первоклассно разбиравшийся в различных научных областях, выполнил основную исследовательскую работу в экспедиции. Он показал себя не только врачом и натуралистом, но и археологом, этнографом, филологом, метеорологом. Высокую результативность экспедиции также обеспечило участие помощников Даниэля Готлиба. Переводчик Петр Кратц помог ему преодолеть языковой барьер с русскоязычными участниками экспедиции и местным населением Сибири. Также Кратц вместе с капитаном Филиппом Иоганном Таббертом фон Страленбергом и художником Карлом Густавом фон Шульманом ассистировал руководителю путешествия в археологических исследованиях, осуществлял сбор биологических, этнографических и археологических коллекций. Графические изображения вещественных материалов, археологических памятников и комплексов, карандашные зарисовки сибирских аборигенов и акварели местной флоры и фауны в ходе экспедиции осуществил художник Шульман. Главным помощником Мессершмидта был капитан Ф.И. Табберт фон Страленберг, который вел дневник путешествия, выполнял географические, этнографические, археологические и иные исследования. Результаты научной работы Страленберга в Сибири отражены в его монографии «Северная и Восточная часть Европы и Азии» и карте Российской империи и Сибири, опубликованных в 1730 г. Не охваченными участниками экспедиции остались районы крайнего Севера и Северо-Востока Азии, Приморье и Камчатка. Этот пробел восполнят участники Второй Камчатской экспедиции и путешествия академика П.С. Палласа.

– В своей лекции Вы упоминаете три научные экспедиции. А других подобных экспедиций в XVIII веке не было?

–Конечно были. В XVIII столетии проведены многочисленные научные экспедиции в различные области Российской империи для изучения их географии, биологии, геологии, этнографии местного населения. Применительно к нашему региону следует упомянуть экспедиции геодезистов Ф. Молчанова, П. Чичагова, И. Евреинова, Ф. Лужина, П. Скобельцына, которые в 1710-х–1730-х годах составили первые карты Сибири и Дальнего Востока на математической основе, существенно превосходившие по точности чертежи землепроходцев и способствовавшие формированию верных представлений о географии региона. Ими же было положено начало научных геодезических исследований в России. Нужно также назвать экспедицию академика Жозефа-Никола Делиля в Берёзов 1740 г., в ходе которой были впервые определены астрономическими методами географические координаты многих населенных пунктов, получена детальная информация о географии северного Приобья, этнографии хантов, манси и ненцев. Но наиболее масштабными, осуществившими комплексное научное изучение Сибири и повлиявшими на становление и развитие новых научных направлений стали экспедиции Д.Г. Мессершмидта 1719–1727 гг., о которой я уже говорил, Вторая Камчатская, она же Великая Северная, 1733–1743 гг., и путешествие под руководством академика П.С. Палласа 1768–1774 гг.

– Вторая Камчатская, если я правильно понимаю, увенчалась открытием Берингова пролива между Чукоткой и Аляской?

– Не совсем так. Пролив был открыт капитан-командором В.И. Берингом, руководившим морскими отрядами Второй Камчатской экспедиции, но в ходе возглавляемой им же Первой Камчатской экспедиции 1725–1730 гг. Вторая Камчатская экспедиция имела другие не менее значимые для Российского государства и науки результаты.

Офицеры и геодезисты северных морских отрядов картографировали побережье Северного Ледовитого океана от пролива Югорский шар до устья Колымы, прибрежные акватории и заливы Карского, Лаптевых и Восточно-Сибирского морей, впадающие в них реки Обь, Енисей, Лена и другие. Также на картах отображены районы сибирской Арктики от Ямала до Якутии. Масштаб выполненных работ, положивших начало освоению Северного морского пути и Арктики, стал основанием для наименования морских отрядов Великой Северной экспедицией.

Тихоокеанский морской отряд во главе с В.И. Берингом и А.И. Чириковым совершил плавания к северо-западному побережью Северной Америки, в ходе которых были составлены точные карты и научные описания Командорских, Алеутских и других островов в северной части Тихого океана, полуострова Аляски. В результате эти территории вошли в сферу российского геополитического влияния. В ходе плаваний тихоокеанского отряда под командованием М.П. Шпанберга к Японии были картографированы Курильские острова, что позволило де-юре закрепить их за Россией.

Портрет Г.Ф. Миллера работы художника Э.В. Козлова, конец XX в. В составе экспедиции работал также академический отряд во главе с Герардом Фридрихом Миллером и Иоганном Георгом Гмелиным. Руководителями и участниками отряда были выполнены обстоятельные исследования географии, природы и населения Западной и Восточной Сибири. Студентом Степаном Петровичем Крашенинниковым и адъюнктом Георгом Вильгельмом Стеллером были составлены фундаментальные «Описания земли Камчатки», во многом сохраняющие актуальность и сейчас. Вообще, по объему поставленных задач, широте охваченной всеми отрядами территории, масштабам полученных результатов в российской и мировой истории нет экспедиций, равных Второй Камчатской, до сих пор.

– Как и путешествием Д.Г. Мессершмидта, Второй Камчатской экспедицией руководили иностранцы. А какова была роль наших соотечественников?

– В первую очередь следует сказать, что приглашение иностранных специалистов в различных сферах на русскую службу для воспитания с их помощью собственных кадров являлось трендом политики Российского государства в изучаемый период. Наука, переживавшая в то время этап становления, не исключение. Для развития отечественной науки и подготовки ученых были приглашены квалифицированные европейцы. Они, поступив на русскую службу, становились и воспринимались научным сообществом российскими учеными и исследователями немецкого, французского, английского, датского происхождения. Выдающиеся натуралисты Д.Г. Мессершмидт, И.Г. Гмелин, П.С. Паллас, астроном и географ Ж.-Н. Делиль значительную часть жизни посвятили российской науке. Мореплаватели и исследователи В.И. Беринг, М.П. Шпанберг, Дж. Биллингс, историк и этнограф Г.Ф. Миллер до конца своих дней служили своей новой родине. Сибирские академические и правительственные экспедиции, о которых шла речь в лекции, способствовали не только накоплению фактических данных по разным научным отраслям, но и подготовке новых членов российского научного сообщества. В академическом отряде Второй Камчатской экспедиции под руководством Г.Ф. Миллера и И.Г. Гмелина сформировался выдающийся русский ученый, исследователь Сибири и Камчатки, будущий академик С.П. Крашенинников. П.С. Паллас во время экспедиции по Сибири подготовил Н.П. Соколова и В.Ф. Зуева – талантливых и разносторонних исследователей, впоследствии получивших европейское образование и ставших под научным руководством Петера Симона академиками. Эти примеры подтверждают, что замысел российской власти подготовить собственных ученых за счет европейских специалистов был реализован на практике.

– Экспедиция П.С. Палласа стала третьим комплексным научным путешествием в XVIII столетии. Скажите, эта экспедиция прошла по маршрутам своих предшественников? Были ли получены новые результаты?

– Спасибо за вопрос. В 1770–1773 гг. академик П.С. Паллас и его сотрудники по экспедиции произвели научные работы на пространной территории от Тюмени и Петропавловска на западе до Нерчинско-Заводского района Забайкалья. Маршруты путешествия Палласа полностью не копируют пути следования отрядов предшествующих экспедиций. В данной связи особенно выделяются самостоятельные поездки учеников и помощников академика: путешествия студента В.Ф. Зуева по Оби и Енисею в сибирскую Арктику, а также даурский вояж студента Н.П. Соколова в Забайкалье. Во время этих поездок, осуществленных по инструкциям Палласа, были исследованы малоизученные территории и получены новые научные результаты. Главным достижением Зуева стали описания внешнего вида, культуры, промыслов, записи слов на языках аборигенов Севера Сибири – хантов, ненцев, кетов, энцев и нганасан.

Эти работы Зуева вместе с исследованиями Палласа обозначили новый этап в становлении этнографии как науки в России, начало которого связано с именем Г.Ф. Миллера. Соколов выполнил исследования по физической географии, геоморфологии и биологии Забайкалья, которые способствовали выделению названных научных направлений из комплексной дисциплины – естественной истории.

Гравированные изображения ненцев с оригинальных рисунков Николая Дмитриева Паллас являлся выдающимся ученым-энциклопедистом, подготовившим в ходе и по результатам сибирской экспедиции фундаментальные научные труды по ботанике, зоологии, геологии, этнографии и другим областям научного знания, содержащие уникальную информацию. Такие сведения имеются и в работах учеников Палласа студентов В.Ф. Зуева, Н.П. Соколова, С.М. Кашкарева. Рисунки художника экспедиции Н. Дмитриева, в которых он стремился к фотографической точности при отсутствии, как Вы понимаете, соответствующих технических возможностей, стали наряду с изображениями живописцев Второй Камчатской экспедиции И.Х. Беркана и И.В. Люрсениуса первыми научными иллюстрациями народов и природы Сибири. Результаты профессиональной деятельности таксидермистов Павла и Акулины Шумских под руководством П.С. Палласа существенным образом пополнили коллекции Кунсткамеры.

– Экспедиции привозили большой объем материалов, коллекции минералов и растений, рисунки, записи. Этот массив на сегодня полностью изучен или есть еще над чем поработать, может быть даже, кому-то из юных слушателей Вашей лекции в будущем?

– Многонациональный состав, масштабность целей и задач академических и правительственных экспедиций обусловили значительный интерес к ним ученых, государственных и общественных деятелей различных стран уже на стадиях их подготовки и реализации, а большая результативность путешествий не позволяет научному интересу иссякнуть и по сей день. Да, многие труды и материалы участников путешествий введены в научный оборот и исследованы, но еще далеко не все. Например, только сейчас происходит подлинное знакомство мировой науки с гением Д.Г. Мессершмидта. Это стало возможным благодаря титанической научной работе по изучению и публикации материалов из его наследия международным коллективом ученых во главе с директором Санкт-Петербургского филиала Архива РАН, членом-корреспондентом РАН И.В. Тункиной. Кроме того, сейчас готовится к печати моя книга «Академические экспедиции XVIII века: роль вспомогательного персонала в изучении Сибири». В ней впервые исследуются труды и материалы студентов А. Горланова, В. Третьякова Ф. Попова, Л. Иванова, Т. Кёнигсфельса, переводчика И. Яхонтова, геодезистов А. Красильникова, П. Скобельцына, В. Шетилова, А. Макшеева и других уже упомянутых мной учеников и помощников Г.Ф. Миллера, И.Г. Гмелина, Ж.-Н. Делиля, П.С. Палласа. Их работы долгое время находились в тени фундаментальных сочинений знаменитых руководителей. В монографии исследована роль руководителей экспедиций в подготовке представителей российского сообщества, которая также была малоизучена. Таким образом, и для будущих исследователей работа найдется. Надеюсь, что после моей лекции и интервью слушателям и читателям стало очевидно большое значение академических и правительственных экспедиций и работ их участников как для изучения и освоения Сибири, так и для развития российской и мировой науки.

Сергей Исаев

Иллюстрации предоставлены И.А. Шипиловым