Секреты здорового урожая

Многие наши дачники-овощеводы сталкиваются с болезнями растений. Вначале, вроде бы, не было особых проблем, однако с определенного сезона вдруг непонятно отчего начинают желтеть  и увядать листья огурцов и томатов, гниет лук. И далее так повторяется из года в год. Часть урожая гибнет, люди нервничают. Что с этим делать?

Чаще всего мы сталкиваемся с фузариозным  увяданием, которое связано с заражением почвы. Этой болезнью страдают практически все овощные культуры, а особенно огурец и перец. Бич томатов – бурая пятнистость, с которой сталкивается большинство наших огородников. Патогенная микрофлора присутствует в самой почве. Она может питаться разложившейся органикой, но при появлении на участке живых растений она «набрасываться» на нах. Если нет живых растений, гриб снова начинает питаться растительными остатками в почве.

Необходимо понимать, что все болезни развиваются при определенной температуре и влажности. Чаще всего им благоприятствуют температуры 15-16 градусов при стопроцентной влажности. Поэтому заболеваемость усиливается в условиях, когда нет надлежащего проветривания посадок, когда скапливается капельно-жидкая влага, особенно во второй половине вегетации. Как правило, большинство болезней возникает при загущенных посадках.

В принципе, любая болезнь тождественна нарушению агротехники, поскольку патогены поражают, прежде всего, ослабленные растения. Чем хуже уход за ними, чем больше допускается ошибок, тем благоприятнее условия для возникновения болезни.

Чтобы свести к минимуму возможность заболевания, необходимо делать севооборот и возвращать культуру на прежнее место не ранее чем через пять лет. Для своего маленького огородика в три-четыре сотки нужно сформировать соответствующую структуру: разбить этот участок на равные квадраты, на равные площади и осуществлять здесь чередование культур: томатов, огурцов, лука и так далее. Если овощи выращиваются в теплицах, то необходимо иметь на участке как минимум две теплицы, скажем, для огурцов и для томатов. И так же, как с открытым грунтом, периодически менять местами выращиваемые культуры.

Указанным способом можно создать мини-севооборот, и тем самым обезопасить себя от почвенной инфекции. Если такой возможности нет, рекомендуется верхний слой почвы –  глубиной на 5-8 см – каждый год менять, потому что все зимующие стадии патогенов содержатся как раз в этом верхнем слое. Это первое. Далее, необходимо в обязательном порядке дезинфицировать все деревянные конструкции теплиц: промывать их хлорной известью или медным купоросом. Либо просто водой с мылом или другими моющими средствами. Также рекомендуется окуривать пространство теплицы с помощью серных шашек: из расчета 500-600 грамм на 5-6 кубических метров объема теплицы. Обычно это делается либо ранней весной, до высадки рассады, либо поздней осенью.

Также очень важно соблюдать норму полива – излишне не переувлажнять и не пересушивать, потому что засуха также способствует некоторым заболеваниям.

Например, огурец во время засухи поражается настоящей мучнистой росой, когда на нем появляется белый налет. Для мучнистой росы засуха благодатна. Избыточная влага, в свою очередь, ведет к пероноспорозу, антракнозу, аскохитозу и так далее.

Для репчатого лука характерно такое заболевание, как бактериальная гниль. Ее характерной особенностью является неприятный запах. Основная причина здесь в том, что выращиваются поздние, плохо вызревающие сорта, не устойчивые к гнилям. В таких случаях имеет смысл ориентироваться на раннеспелые сорта. Лучше всего осуществить замену репчатого лука луком шалотом, который значительно раньше вызревает, а потому страдает от бактериальной гнили в меньшей степени.

Другая причина бактериальной гнили лука – избыточный полив. Лук не рекомендуется поливать после 20 июня. Если же в период созревания идут сильные дожди, то в этом случае рекомендуется делать над грядками навесы: установить каркас, и сверху натянуть пленку, оставив бока открытыми. Это, конечно, хлопотно, но ради спасения урожая приходится иногда идти и на такие меры.

Кроме того, необходимо учитывать, что тот же лук любит рыхлые почвы. Корневая система у него поверхностная, нуждающаяся в постоянном доступе воздуха. Необходимо рыхление после каждого полива и после каждого дождя. Для лука, вообще, достаточно сделать два полива. Брызгать часто не нужно. Главная задача – обеспечить растение влагой в критический период, когда идет формирование будущего гнезда. Нужно сделать два серьезных полива, чтобы почва была пролита хотя бы на глубину 20 сантиметров. Для этого потребуется 10-15 литров воды на один квадратный метр. На десять дней этой влаги спокойно хватает. Просто брызгать на грядку из лейки смысла нет. Влага при поверхностном поливе уходит на транспирацию или испарение.

Еще один важный момент, касающийся кислотности почвы. Как правило, кислотность почвы и наличие патогенной микрофлоры в ней очень тесно связаны. Грибы, вызывающие болезни, развиваются преимущественно в кислой среде. Чем выше кислотность, тем активнее патоген.

Для оздоровления условий на участке можно порекомендовать использование триходермина. Это препарат на основе гриба триходермы, питающегося патогенными грибами и таким вот образом защищающий растения. Использование триходермина во время посадки или полива является прекрасной профилактикой от болезней. Бывает так, что огурцы выглядят увядшими, и никакая обработка им не помогает. Это говорит об угнетении патогенами корневой системы. В этом случае вокруг приствольного пространства делается бороздка, туда насыпаются гранулы-зерна, и сверху это все засыпается мульчей. Таким способом можно спасти даже взрослое растение с плодами. Если почва очень кислая и заражена фузариозом, то триходермин использовать нужно обязательно. 

Индикатором кислотности почвы является наличие на ней таких сорняков как мокрица, хвощ, подорожник, лапчатка. Если на участке близкое залегание грунтовых вод, почва может быть не только кислой, но и сильно уплотненной. В этом случае для ее разрыхления необходимо вносить органику.

Таким образом, севооборот, органика и триходермин – важные составляющие для противодействия болезням растений. Если повторять это из года в год, мы получим накопительный эффект. Еще одно важное средство – сидеральный пар, который очень хорошо оздоравливает почву. В этом случае хорошим фитосанитаром является посев овса. Овес очень хорошо чистит почву. Понятно, что на маленьких участках сделать это сложно. Но если есть такая возможность – не упускайте ее.

Татьяна Штайнерт, заведующая лабораторией селекции семеноводства и технологии возделывания овощных культур и картофеля СибНИИРС