Российские ученые пакуют чемоданы


Реформа РАН, отъезд ученых
10 октября 2013

«Рост промышленности нулевой, отрицательные показатели инвестиций в основной капитал", – заявил Улюкаев. "Слава богу, это пока не кризис", – сказал Путин. – "Будем надеяться, что ситуация не разовьется в кризис...». Об этом не так давно сообщил новостной портал Newsru.com.  Газета РБК Daily добавляет: «Члены правительства в перерывах совещания нервно курили».Очень красноречивая ситуация, не так ли? После многочисленных победных труб, после заявлений об эффективном управлении мы получили нулевой рост и отток инвестиций. Браво, господа! Теперь осталось еще «порулить» наукой, чтобы в последний раз доказать обществу свою профнепригодность. Нервное курение министров, наверное, красноречивее всего обнажает степень «эффективности» работы нашей исполнительной власти. В таких условиях, казалось бы, гнуть пальцы и катить на Российскую академию, обвиняя ее в неэффективности, вменяемым людям как-то не к месту.

Председатель правительства, кстати, тоже недавно пропесочил своих подчиненных, обвинив их, ни много ни мало, в срыве государственных программ. Обратите внимание: в срыве! А на днях он прямо-таки «обрадовал» общественность заявлением о том, что страну ждут «непростые времена». Вот так! Может, самое время урезать министрам довольствие, отнять у них дорогие служебные авто, провести тотальный аудит, опись имущества? Ну и, разумеется, кое-кого вывести на чистую воду, привлечь прокуратуру, наконец.

Ничуть не сомневаемся, что в обществе давно уже назрел такой запрос. И кто на самом деле стал обузой для страны, граждане понимают прекрасно. Хотите проверить? Пожалуйста: выйдите на улицу и расспросите простых прохожих, кому они больше доверяют – министерским чиновникам или ученым-академикам. Результат для многих из нас очевиден. И полагаем, что в условиях развала в экономике наезд властей на ученых  будет воспринят людьми крайне негативно. Можно уже сейчас предвидеть сентенции типа: «Вы бы лучше там с Оборонсервисом разобрались, чем с Академией». Или: «А кто там олимпийскими стройками руководил? Небось, тоже «эффективные менеджеры» впрягались?». А уж про реформы, возглавляемые правительством, и говорить не приходится – народ их предъявит с полным пониманием дела.

Короче, затея с «реорганизацией» РАН окажется очень непопулярной инициативой. Предельно непопулярной! Здесь и к гадалке не ходи. И в этой связи народным избранникам стоило бы с самого начала определиться: с кем вы, господа – с народом или с чиновниками, по коим давно уже плачет показательный процесс? Ведь одно дело – штамповать законы против всяких ЛГТБ-активистов, и совсем другое дело – воевать с учеными. Надо все-таки осознавать, что в отличие от многих институтов – того же правительства и Госдумы – наука в нашем обществе все еще сохраняет высокое доверие со стороны простых людей. Так что в этом плане у ученых преимуществ гораздо больше, чем у депутатов.

Давайте на минуточку представим, к чему ведет принятие этого закона. Совсем не нужно быть прорицателем, чтобы предсказать невиданную утечку лучших «мозгов» за рубеж. Такую утечку, с которой не сравнятся даже «лихие» 1990-е, когда государство просто махнуло на науку рукой. Теперь же оно решило не просто махнуть рукой, но еще и отнять у ученых ту собственность, которая давала им возможность заниматься своим делом и не только выжить в лихолетье «рыночных» реформ, но и нормально встать на ноги и очертить хоть какие-то перспективы. И тут вдруг выходят наши «эффективные менеджеры» (те самые, что провалили все госпрограммы и довели развитие до нуля) и объявляют себя самыми главными авторитетами в научных вопросах. Как вы думаете, много ли найдется вменяемых людей, готовых встать под их руководство?

Ученые, как мы понимаем, люди вменяемые, и потому уже потихонечку начинают подготавливаться к приходу новых распорядителей. Иначе говоря, присматривают себе место за рубежом, пакуя чемоданы. Не станем забывать, что продвигаемый правительством законопроект предполагает резкое сокращение бюджетного финансирования, сокращение количества институтов и прочие организационные меры, которые просто-напросто «зарубят» у огромного количества научных сотрудников все планы и перспективы реализовать себя в российской науке. Правительство, выдвинув этот законопроект, грубо и демонстративно показало им всем кукиш. В этом случае отъезд молодых ученых за границу – самая ожидаемая реакция на предстоящую «реформу». Уезжать будут, конечно же, наиболее толковые и продвинутые (бездари и лизоблюды останутся здесь в полном составе). Человеку, уверенному в своих способностях, держать себя в подвешенном состоянии не очень-то комфортно, особенно – при том спросе, который есть в других странах на нашу талантливую научную молодежь.

Уже сегодня руководителям институтов СО РАН звонят из самых разных стран – США, Канады, Ирландии, Германии, Японии, Китая, – предлагая трудоустройство для целых научных коллективов! Естественно, ссылаясь при этом на наши проблемы в связи с правительственными инициативами. Лейтмотив такой: «Вас там хотят прижать – приезжайте к нам, обеспечим вас всем необходимым». Японцы, например, готовы принимать сибирских ученых-геологов сотнями, поскольку тамошняя молодежь, что называется, уже не имеет того творческого энтузиазма, который все еще сохраняют наши соотечественники. Китайцам (и не только им) вообще удобно брать подготовленных специалистов, не затрачиваясь на их обучение. Не так давно Новосибирск посетила китайская делегация, проявившая огромный интерес к разработанным в нашем Сибирском отделении технологиям выращивания кристаллов для лазерной техники. В Китае сегодня создаются гигантские научно-исследовательские площадки, куда «зазываются» ведущие ученые со всего мира – вместе со своими сотрудниками. Власти Китая готовы сразу предоставить им и место работы, и достойное жалованье, и комфортное жилье. И некоторым институтам Новосибирского Академгородка уже поступило предложение «переселяться» всем составом на подготовленную китайскую площадку. Вот они – реалии, неведомые «эффективным менеджерам»!

Возможно, пожилым академикам, руководителям институтов будет совсем непросто уехать навсегда в другую страну. Чисто психологически, морально. Но кто удержит талантливую молодежь, работающую сейчас в тех же институтах? Ведь только-только, ценой невероятных усилий удалось наладить для них сносные условия, наметить пути их социальной адаптации, очертить для них хорошие перспективы. И тут сама власть тупо влезает в процесс и ломает всю картину!

Что будет дальше, совершенно понятно: центробежная тенденция, подпитка зарубежных научных программ нашими «мозгами». Отечественные институты начнут оголяться, а где-нибудь в Китае, Японии, США и Канаде будут формироваться новейшие научные центры, укомплектованные бывшими гражданами России. Что тогда будет с российскими госпрограммами? Какими средствами они будут реализовываться? Как там насчет инноваций, высоких технологий, перевооружения армии, создания космических аппаратов? Сегодня Россию язвительно называют «Нижней Вольтой с ракетами», а лет через десять она уже будет «Нижней Вольтой» без ракет. И где окажутся все наши геополитические притязания? Китай уже открыто претендует на территорию Сибири и Дальнего Востока, на разработку в этих местах новых месторождений. Чем ответят этому промышленному гиганту наши «эффективные менеджеры», когда окончательно разбазарят весь научный потенциал?

Не ровен час, когда в прессе появятся такие заголовки:

«Могущество Китая будет произрастать сибирскими умами»;

«Институт закрыт – все уехали в Китай»;

 «Из Америки с любовью: известный русский ученый пожелал «удачи» российскому правительству»;

«В Госдуме больше некому думать – все мозги утекли за границу».

 А потом будет такое:

«Рожденные падать: почему перестали взлетать российские ракеты?»;

«Космическая программа переросла в космическую глупость»;

«Полет отложен: российскому авиапрому нужны пилоты-камикадзе»;

«Российская армия становится музеем военной техники»;

«Эх, дубинушка, ухнем: Россия встала на путь необратимой деиндустриализации»; «Птица-тройка, кто тебя выдумал: в российской провинции возвращаются к конной тяге».

Впечатляет? Подобными заголовками будут пестреть как отечественные, так и зарубежные СМИ. Интернет-порталы и социальные сети станут наперебой обсуждать информацию об исходе ученых из России, о том, как они осваиваются на новых местах, об их научных успехах на благо зарубежных стран. Это будет дополнительно стимулировать отток тех, кто решил повременить. Хорош будет тогда авторитет российских властей в глазах мировой общественности! «Нижняя Вольта» без ракет – кому она интересна? Последний заголовок, который мы тогда увидим, будет такой: «Великая страна проиграла битву с дураками».

Олег Носков