На сайте Российского научного фонда появилась презентация результатов заявочной кампании на гранты для научных групп.
Инфографика, подготовленная РНФ, показывает распределение заявок по предметным областям, по регионам РФ и по типам организаций (вузы, академические институты и другие типы), а также демографию участников проектов.
Большинство из 11 тысяч заявок (29,5%) подано по социальным и гуманитарным наукам. За ними идут инженерные науки (14% заявок), химия и науки о материалах (11,7%), физика и науки о космосе (11,6%), биология и науки о жизни (9,5%), фундаментальные исследования для медицины (9,0%), математика, информатика и науки о системах (7%) и науки о Земле (6,4%). Меньше всего заявок подано по направлению сельскохозяйственных наук (1,2%).
Из Центрального федерального округа пришло 42,9% заявок. Следующую группу образуют Сибирский, Приволжский и Северо-Западный федеральные округа, давшие 15,7%, 14,3% и 12,1% заявок соответственно. Нетрудно увидеть здесь влияние Сибирского и Уральского отделений РАН, а также Санкт-Петербургского научного центра Академии. Тем не менее 57% заявок пришло из вузов (против 35% заявок из академических организаций), что естественно: учитывая жесткие требования к наличию молодежи и тесные связи академических учреждений с вузами, многие коллективы предпочли подавать заявку «через вуз», привлекая молодежь из университета, а ведущих ученых — из Академии.
Среди организаций по числу заявок лидируют МГУ, СПбГУ и федеральные университеты.
Одновременно прошла презентация результатов заявочной кампании на поддержку существующих лабораторий и кафедр.
В отличие от конкурса на поддержку научных групп, прошедшего ранее, среди лидеров оказались лаборатории по инженерным наукам (17%), физике и науке о космосе (15%). Гуманитарные науки переместились на третье место (14%). Из конкретных научных направлений наибольшее число заявок поступило по нано- и микроструктурам (44 кафедры и лаборатории), а также прогнозированию социально-экономического развития, государственному регулированию экономики и управлению социально-экономическими процессами (37 кафедр и лабораторий).
В географическом распределении заявок по-прежнему лидируют округа, в которых базируются центральные институты РАН, а также институты Сибирского и Уральского отделений и Санкт-Петербургского научного центра Академии. Поскольку варианта подавать заявку «через вуз» в данном конкурсе не было, распределение заявок по типу организации гораздо более равномерно: 49% заявок от вузовских кафедр против 41% заявок от академических лабораторий.