Регламенты БАС


Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам развития беспилотных авиационных систем
11 января 2023

30 декабря 2022 года Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам развития беспилотных авиационных систем (БАС). Изменения коснулись сферы профильного образования и разработок, а именно:

 1. Учреждение Правительственной комиссии по вопросам развития БАС под председательством Андрея Белоусова, первого заместителя председателя Правительства РФ.

2. Утверждение стратегии развития беспилотной авиации на период до 2030 года и на перспективу до 2035 года.

3. Обеспечение подготовки кадров в сфере разработки, производства и эксплуатации БАС.

4. Создание системы аккредитованных Росавиацией научно-производственных центров испытаний и компетенций в сфере развития БАС, в том числе на базе АНО «Платформа НТИ».

5. Предусмотреть создание системы непрерывной подготовки специалистов в сфере разработки, производства и эксплуатации беспилотных авиационных систем и контроля за уровнем квалификации таких специалистов совместно с АСИ и Агентством развития профессионального мастерства.

6. Продление до 2030 года срока предоставления АНО «Агентство развития профессионального мастерства» и «Университет 2035» прав на разработку и утверждение перечня профессий для беспилотной авиации, установление квалификационных требований к таким профессиям, присвоение по ним квалификаций и проведение независимой оценки квалификации (в рамках пилотного проекта по ускоренной разработке профессиональных стандартов по перспективным профессиям будущего и актуализации федеральных государственных образовательных стандартов, а также соответствующих образовательных программ).

7. Включение в основные и дополнительные образовательные программы модулей по обучению навыкам проектирования и эксплуатации БАС.

8. Проведение образовательных и соревновательных мероприятий по подготовке внешних пилотов беспилотных воздушных судов.

9. Ежегодное проведение форума-выставки технологических продуктов и решений в сфере беспилотной авиации Минпромторгом России совместно с Правительством Москвы и АНО «Платформа НТИ».