Правовое поле генетических технологий


Продолжается внесение изменений в законодательство для развития отдельных технологий
12 января 2023

Продолжается внесение изменений в законодательство по вопросам прорывного развития отдельных технологий. В данном случае – введены корректировки в ФЗ «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности». Этот документ – хоть ему уже и более 25 лет – пускай весь в заплатках и поправках, но все же является базовым для всей генетической сферы. 

Постоянно идут разговоры о том, что необходимо принимать новые законы – на смену 86-ФЗ, но, как и в случае с новым законом «О науке…», пока что это лишь обсуждения. И требуемые поправки все равно вносят в базовый закон.

На этот раз в фокусе внимания – ГИС «Национальная база генетической информации». Заказчиком ее выступает Минобрнауки, а оператором – Курчатовский институт, который также является головной научной организацией Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий. Окончательно разделить их права и обязанности сможет Правительство, приняв «Положение об информационной системе».

Для начала, в ФЗ введены понятия «генетическая информация» («последовательность нуклеотидов в полимерах нуклеиновых кислот») и «генетические данные» (сведения о генетической информации в такой форме, что с ней можно производить различные операции).

Стоит напомнить принципиальную позицию России – мы всецело развиваем генетическое редактирование, но запрещаем генетическую модификацию. Грубо говоря, можно включать или выключать разные гены, отрезать куски от ДНК, но при этом работать мы можем только с той информацией, что содержится в геноме. И если мы что-то привносим – то лишь то, что по каким-то причинам в данном случае не заработало (или вообще не зародилось). В противовес этому – генетическая модификация предполагает внесение чужеродного материала в тот или иной геном.

Нацбаза генетической информации «создается в целях обеспечения национальной безопасности, охраны жизни и здоровья граждан, суверенитета в сфере хранения и использования генетических данных, а также обеспечения обмена содержащейся в ней информации [между заинтересованными сторонами] и обладателями генетических данных при их взаимодействии в рамках осуществления генно-инженерной деятельности».

По формулировке четко видно, что генетика сознательно инкорпорируется в пространство безопасности и суверенитета. Этого курса Михаил Ковальчук – президент Курчатовского института – придерживается давно. 

Вопрос пополнения базы прописан отдельно – производители и поставщики генно-инженерно-модифицированной продукции, а также созданной с помощью ГИМ-микроорганизмов, госорганы и иные юридические и физические лица, которые осуществляют молекулярно-генетический анализ для целей экспертиз, испытаний и научно-исследовательских работ. Остальные (а остался вообще мало кто еще) – на добровольное основе

Далее содержатся пояснения, кто именно из обладателей генетических данных не позднее 31 декабря 2025 года должен предоставить информацию в НБГИ:

1. Госкорпорации, госкомпании, публично-правовые компании, бюджетные учреждения, ГУП и МУП, автономные учреждения.

2. Хозяйственные общества, в уставном капитале которых доля РФ, субъекта или муниципалитета более 50%.

3. Дочерние хозяйственные общества, где в уставном капитале более 50% принадлежит в совокупности организациям из пп. 1-2.

4. То же для обществ, где более 50% принадлежит в совокупности организациям из п. 3.

В общем, игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в шоке – никуда далеко запрятать генетические данные не получится.

Информацию не требуется – из иных государственных БД и ИС она должна «подтянуться» через единую систему межведомственного электронного взаимодействия.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2024 года. И стоит напомнить, что помимо лоббирования нацбазы, Михаил Ковальчук очень активно продвигает идею «микробионаздора». Этот функционал хорошо будет сочетаться с НБ генетической информации.