Разобрать прошлое по косточкам

Несколько дней назад в Президиуме СО РАН прошла пресс-конференция, посвящённая уникальной находке сибирских учёных, – кости кроманьонца,  самого древнего в мире современного человека. На вопросы журналистов отвечал Ярослав Всеволодович Кузьмин – доктор географических наук и старший научный сотрудник Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН, а также один из участников неформального коллектива из 28 специалистов, принимавших участие в исследовании находки.

Настроение у аудитории было приподнятое. Лёгкая эйфория вполне понятна: речь идёт об открытии мирового значения. Радиоуглеродный возраст найденной кости составляет около 45000, что делает её поистине уникальной. Каждый из присутствующих имел возможность прикоснуться к копии знаменитой кости, напечатанной на 3D-принтере.

Что же до оригинала, то он был обнаружен Николаем Перистовым, омским краеведом и руководителем косторезной студии «Архаика», на берегу Иртыша, рядом с посёлком Усть-Ишим, ещё в 2008 году. Предварительное изучение формы и размеров показало, что это бедренная кость, принадлежавшая человеку современного типа (Homo sapiens sapiens). Находка получила название «усть-ишимского человека». 

Путешествия усть-ишимца на этом не закончились. После радиоуглеродного анализа в Оксфордском университете, позволившего установить примерный возраст кости (около 43210-46880 календарных лет), находка была направлена в Лейпциг, в Институт эволюционной антропологии. Первые данные о структуре ДНК были представлены Анн Гиббонс в журнале «Science», в марте этого года.

В результате анализа удалось получить полный геном, что открывает новые возможности для понимания эволюции человека. Усть-ишимская кость стала древнейшей в мире находкой современного человека и одной из семи находок, для которых был получен полный геном. В ходе пресс-конференции Ярослав Кузьмин неоднократно подчёркивал, что полный комментарий о значении открытия может дать только генетик. Однако о нескольких важных выводах всё-таки было объявлено.

Кость была найдена на берегу Иртыша, рядом с посёлком Усть-Ишим, ещё в 2008 году В частности было установлено, что усть-ишимец является общим предком для современных обитателей востока Азии и Европы. Кроме того, его ДНК позволяет построить более точную и полную модель расселения современного человека по Евразии, а также определить дату смешения с неандертальцами.

Результаты оказались настолько ошеломляющими, что американская исследовательница назвала усть-ишимскую находку «машиной времени», так как она позволила, как никогда глубоко заглянуть в прошлое кроманьонцев. Венцом научных изысканий стала публикация в журнале «Nature» статьи под названием «Геномная последовательность современного человека возрастом 45 тысяч лет». В числе 28 соавторов статьи – шесть российских учёных из Тюмени, Омска, Новосибирска и Екатеринбурга: Сергей Степченко, Алексей Бондарев, Ярослав Кузьмин, Павел Косинцев, Дмитрий Ражев и Николай Перистов.

Не обошли и вопрос финансирования подобных исследований. По словам Ярослава Всеволодовича, стоимость оборудования, необходимого для высокоточных исследований ДНК, составляет «миллионы евро». Проводить такие исследования в Сибири, к сожалению, пока нет возможности, поэтому анализ проводился совместно с Институтом им. Макса Планка и  Оксфордским университетом. Хочется верить, что столь значимая находка поможет привлечь денежные средства в российскую науку.

Ведь все секреты кости кроманьонца пока ещё не раскрыты. И кто знает, может быть в Сибири скрыты не менее впечатляющие «машины времени», которые могу перенести нас ещё дальше в прошлое. 

 

Филипп Вуячич