РАН могут передать в "контур управления" Рогозина

Российская академия наук может быть передана в правительственный "контур управления", который возглавляет вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин — эта идея сейчас обсуждается, сказал президент РАН Владимир Фортов на встрече с журналистами. 
Один из участников встречи поинтересовался, не планируется ли перевести РАН в сферу деятельности Рогозина, курирующего военно-промышленный комплекс, в связи с тем, что академия многое делает для отечественного ВПК.

"Была такая идея, она обсуждается, это хорошая идея, как начальство будет решать, посмотрим", — ответил Фортов.

О чем еще говорил Фортов

  • "Никто не отменял те проблемы и те задачи, которые стояли перед старой академией, они вопиют. Материальная база изношена на 70%, зарплата 30 тысяч (рублей) в среднем, здания нужно обслуживать. Мы там (в реформе) увидели все, что угодно, кроме этого".
  • "Был очень трудный момент — передача институтов из ведения академии в ФАНО, это тяжелый бюрократический этап, нужно было уставы поменять, все эту бюрократическую финансовую цепочку пройти. Этот этап успешно пройден, фактически без потерь. Наша задача — не допустить провала финансирования институтов <…> Сегодня это сделано".
  • "Академия наук будет добиваться того, чтобы получить право законодательной инициативы. Мы, например, сели и считаем, что нужно развивать область сельского хозяйства, мы, к сожалению, не можем обратиться напрямую в правительство, мы должны обращаться куда-то, в министерство сельского хозяйства, в Минобрнауки".
  • "Закон о науке, конечно, нужен, есть рабочая группа, куда наши специалисты входят, сейчас идет анализ того, что было, его уже не в первый раз пытаются создать".
  • "Идея создания министерства науки и техники сейчас обсуждается. Это наша точка зрения, аргументацию вы знаете: у нас кроме академии наук существует все остальное. И с нашей точки зрения, серьезнейшие проблемы — в прикладной науке".
  • О сокращении аппарата президиума РАН: "Аппарат сокращается уже сейчас, это очень болезненная операция, я сейчас еду к (вице-премьеру Ольге) Голодец, чтобы пытаться его тормознуть".