РАН: дорога в никуда?

Как известно, законопроект о реформировании РАН появился 27 июня. Появился неожиданно для всех, включая руководство академии. Уже вечером того же числа начались протесты против законопроекта. Совет по науке при Министерстве образования и науки РФ, который, казалось бы, должен был советовать Ливанову, но с которым тоже никто не консультировался, высказался против законопроекта. В тот же день стали протестовать институты РАН, научные центры и отделения. Решение, осуждающее законопроект, приняли: Нижегородский научный центр, Сибирское, Дальневосточное и Уральское отделения. Протесты множились.

1 июля ряд академиков и членов-корреспондентов РАН (всего 74 человека) объявили, что они откажутся вступать в новую академию, если она будет создана такой, как предусматривает законопроект. Появился клуб "1 июля" с идеей собрать конференцию научных работников. Что и было сделано через месяц благодаря энтузиазму молодых сотрудников, в основном из института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича (ИППИ РАН), который возглавляет академик Александр Петрович Кулешов. Лидерами клуба и всего протестного движения стали: академик РАН, заведующий сектором математической физики физического института им. Лебедева Владимир Евгеньевич Захаров; главный научный сотрудник ИЯИ РАН, заместитель академика-секретаря Отделения физических наук РАН Валерий Анатольевич Рубаков и уже упоминавшийся Александр Петрович Кулешов.

Для участия в конференции зарегистрировались около трех тысяч ученых, присутствовали где-то 2200 человек, представляющие подавляющее большинство академического сообщества всех регионов России. Цель конференции и ее задачи формулировали так: выразить свое отношение к законопроекту и предложить свои варианты реформирования РАН.

Что показала конференция? Во-первых, конференция, организованная "снизу", продемонстрировала способность научного сообщества к самоорганизации и консолидации. Ливановские реформаторы надеялись расколоть молодежь и старшее поколение, а также научных сотрудников и академическое начальство. Не удалось: научное сообщество оказалось единым. Кроме того, РАН оказалась в центре внимания СМИ, произошло сближение журналистов и научной общественности. Достаточно успешно прошло и общее собрание РАН 9 сентября. Перед этим собранием Президент РФ Путин сказал академику Фортову, что согласен со всеми поправками к закону, кроме одной. По его мнению, нынешние президенты медицинской и сельскохозяйственных академий должны называться вице-президентами. Более того, Путин предложил Фортову возглавить создаваемое Федеральное агентство научных организаций (ФАНО). Появилась надежда, что РАН, а с ней и российская наука не будут уничтожены. Но затем в течение трех дней состоялись: повторное второе чтение, третье чтение в Госдуме, утверждение законопроекта Федеральным Собранием и, наконец, подписание закона президентом Путиным. Все это происходило на фоне многочисленных митингов, собраний, одной личной голодовки, писем, обращенных к власти (под одним из них была собрана 121 тысяча подписей).

Что же мы имеем сегодня и почему? Структура науки не вписывается в жесткую командную вертикаль, поэтому власть боится науки и применяет командное управление, требуя подчинения. Для власти фундаментальная наука – заумная экзотика, не приносящая немедленной прибыли. Поэтому власть постоянно сомневается в прибыльности науки, и лишь изменение источников финансирования, привлечение бизнеса и промышленности могли бы сделать эти жесткие отношения мягче. Но промышленности, которая востребовала бы научные открытия, практически нет. Она разрушена раньше. Причем ответственность за невостребованность возлагают на РАН. А коли не востребованы, значит и не нужны. Но и все перечисленное – не главное. Главное то, что стоимость недвижимости РАН и двух других академий составляет, по экспертным оценкам, триллионы рублей, миллионы квадратных метров производственных площадей и сотни тысяч гектаров земли. Здания институтов находятся в замечательных местах Москвы, Санкт-Петербурга, Подмосковья. Их расположение уникально, поэтому институты будут признаны неэффективными, их продадут, и они станут частными особняками, всякими дорогими апартаментами и т.п.

Спецоперация против РАН была грамотной и грязной: неудачная попытка подкупить и еще более неудачная – столкнуть молодых людей и академиков. Не удалось и провести закон мгновенно, долго прикрывали суть закона переговорами (здесь интеллигенты хоть и не верили, но все-таки надеялись), обливали РАН ложью и заказной грязью… В конце концов добились всего задуманного.

Не принято основное возражение РАН – главное в академии не имущество, а десятки тысяч людей, которых приравняли к имуществу, показав им, что они не нужны. Наука погибнет, если ей будут управлять чиновники, отвечающие за имущество.

Чего следует ожидать? Вот главные, на мой взгляд, будущие события.

Произойдет потеря самого важного, что есть в российской науке – части научных школ – из-за сокращения (или, как принято теперь говорить, "оптимизации") институтов.

Количество бессмысленных бумаг под лозунгом "модернизации" будет превосходить число научных статей.

Увеличится количество молодых людей, покидающих страну, а "старики" вымрут за три года моратория, отменяющего выборы. А уж тогда можно будет выбрать в РАН "эффективных" менеджеров-плагиатчиков.

При изгнании из родных помещений могут погибнуть библиотеки, музеи, архивы, коллекции.

Школьники и студенты еще больше потеряют интерес к науке, чем сейчас.

Трем региональным отделениям (Сибирскому, Уральскому и Дальневосточному) сохранили автономию, что впоследствии может превратить их в самостоятельные академии.

Разумеется, произойдет бурный передел академических помещений и земель. Список этот можно продолжать и продолжать.

Осмысленно унизив РАН, некоторые государственные структуры потеряли свой авторитет и уважение общества, потеряли поддержку самоорганизовавшегося слоя научной российской интеллигенции, а он состоит не из двух тысяч академиков и членов-корреспондентов, а из десятков тысяч научных работников РАН.

Наша академия, если вспомнить ее историю, испытывала и более тяжелые времена. И выжила. Борьба за российскую науку не закончена, просто она станет борьбой, как в Сталинграде, за каждый дом – институт, лабораторию, научную группу, за каждого работника РАН.

Дмитрий ТРУБЕЦКОВ, член клуба "1 июля"