Предчувствие «горячей» зимы

Вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс (фактический, второй по значимости высокопоставленный чиновник ЕС) неожиданно завил о том, что из-за высоких цен на энергоносители Европа стоит на грани общественных потрясений, и по этой причине ей надлежит на время вернуться к ископаемому топливу, дабы предотвратить угрозу вполне ожидаемых гражданских беспорядков. Об этом не так давно сообщила газета The Guardian.  

В чем-то признание Тиммерманса можно назвать шокирующим. И совсем не потому, что он предрекает революционную ситуацию в некогда благополучной Европе, а по причине своего «исторического» амплуа, с которым плохо увязываются поблажки в отношении ископаемого топлива. Напомним, что в ЕС именно Франс Тиммерманс курирует так называемое «зеленое соглашение», и до последнего времени он считался самым бескомпромиссным борцом за безуглеродное будущее. Так, пару лет назад он категорично утверждал, что эпоха угля бесповоротно заканчивается. Он же был открытым противником разных компромиссных решений, ни на йоту не отступавшим от обозначенной «зеленой» линии развития. И вдруг такое заявление!

Тиммерманс открыто говорит о том, что в ближайшей перспективе европейцам придется применять уголь! Борьба за климат, по его словам, вещь необходимая, но сейчас на первое место выходит вопрос выживания людей в предстоящий отопительный сезон. И граждане европейских стран, дескать, должны быть уверены в том, что они не замерзнут. В противном случае Европу ждет разъединение – к вящей радости (как без этого!) президента России Владимира Путина. Якобы именно Путин наслал на европейцев такое тяжкое испытание, намереваясь их совершенно сознательно заморозить путем прекращения поставок природного газа. Европейцы же, рассуждает Тиммерманс, не должны доставить ему такой радости. И в качестве ответного хода Европа вновь возвращается к углю.

Кроме того, Тиммерманс весьма скептически относится к очередному климатическому саммиту COP-27, который должен состояться в ноябре этого года в Шарм-эль-Шейхе. По его мнению, более высокие обязательства по части сокращения выбросов в ближайшее время вряд ли будут выполнены. К тому же, у развивающихся стран есть намерения осваивать месторождения с ископаемым топливом, и было бы большим лицемерием, считает Тиммерманс, отговаривать их от таких шагов.

Таким образом, объективные обстоятельства заметно охлаждают энтузиазм даже у самых восторженных «зеленых» романтиков. Чтобы понять серьезность ситуации, достаточно привести пример Германии, где уже расконсервировали угольные электростанции в целях экономии природного газа. В последние месяцы власти постоянно призывают граждан и владельцев предприятий как можно больше экономить энергию. Дело уже доходит до смешного. Так, вице-канцлер Роберт Хабек заявил о том, что он сознательно сократил продолжительность… принятия душа и призвал остальных немцев следовать его примеру! Некоторые муниципалитеты ввели меры по уменьшению уличного освещения и снижению температуры плавательных бассейнов. А в некоторых жилых товариществах стали нормировать подачу горячей воды. При этом счета за газ уже удвоились, а за зиму они могут вырасти в четыре раза! И если – пишет The Guardian - в начале российской спецоперации на Украине немцев призывали сократить потребление газа, чтобы «наказать» Владимира Путина, то теперь речь заходит о подготовке к отключению поставок голубого топлива со стороны России (так что кто кого в этой ситуации «наказал», не совсем понятно).

Таким образом, возврат к углю находит всё больше и больше оправданий среди европейских политиков. Маятник отчетливо качнулся в направлении, обратном «зеленому» энергопереходу. Сегодня в некоторых странах ЕС, планировавших отказ от угля, отмечается наращивание выработки энергии на основе «грязного топлива», чему в немалой степени способствуют высокие  цены на газ. Здесь весьма показателен пример Польши, энергетика которой зависит от угля примерно на 70 процентов. Как мы уже упоминали ранее, в руководстве ЕС очень косо смотрят на этот факт, отчего польскому правительству регулярно прилетают нагоняи от «старших братьев» за отсутствие энтузиазма в деле перехода на «чистую» энергию. На Польшу приходится примерно пятая часть потребляемого угля в ЕС, а в этом году потребление пошло вверх: уже в первые месяцы его добыча здесь УВЕЛИЧИЛАСЬ по сравнению с тем же периодом предыдущих лет. Так, только в марте было добыто почти 5,5 миллионов тонн угля, что является самым высоким показателем за период с 2018 года.

В соседней Чехии угледобывающие компании, планировавшие сократить производство, в итоге занялись его расширением.  Чешская угольная компания Sokolovská uhelná заново наняла десятки сотрудников, большая часть которых была уволена два года назад. Свои планы руководство компании обосновало необходимостью сделать запасы топлива на зиму.

Разумеется, Европейская комиссия совершенно в курсе происходящего и прекрасно осведомлена о планах европейских угледобывающих регионов о наращивании добычи. Правда, чтобы сгладить негативное впечатление, европейские бюрократы намерены добиться того, чтобы возврат к «грязному топливу» сопровождался более эффективным его использованием – в целях снижения углеродных выбросов.

Несмотря на это, часть европейских политиков весьма болезненно воспринимает такой отход от генеральной «зеленой» линии. Так, Клаус Эрнст, возглавляющий в Германии парламентский комитет по защите климата, воспринимает возобновление работы угольных электростанций как крушение климатической политики. По его мнению, Германия использует меры, которые ударят по ней сильнее, чем по России.

Кстати, не всё спокойно на этот счет и в Соединенном Королевстве. С уходом Бориса Джонсона, выдававшего себя за ярого приверженца «зеленого» курса, возникла опасность, что новый лидер Тори двинется в обратном направлении, чтобы заручиться в парламенте поддержкой климатических скептиков. В настоящее время в Великобритании чуть ли не затевается заговор против климатической повестки в целях расширения использования ископаемого топлива. Судя по настроениям британских политиков, среди них выявляется достаточно весомая группа тех, кому совершенно наплевать на проблему парниковых выбросов. Мало того, генеральный прокурор Суэлла Браверман будто бы пообещала приостановить меры по достижению «чистого нуля» по выбросам к 2050 году. Она мотивировала это необходимостью преодоления энергетического кризиса, в противном случае, по ее выражению, к указанному времени мы получим «чистый нуль» экономического роста.

Некоторые депутаты отказываются рассматривать климатический кризис как неотложную проблему, и открыто выступают за расширение использования природного газа и наращивание его добычи с помощью гидроразрыва пластов.  На этой почве в консервативной партии наметился явный раскол между «зелеными» и климатическими скептиками. Причем, дебаты в парламенте разгораются нешуточные, вплоть до драк.

В общем, европейское общество отчетливо раскалывается по вопросу климатической повестки, что продиктовано, безусловно, объективными обстоятельствами. Пока что экстраполировать текущее состояние на отдаленное будущее не стоит, поскольку возможный победитель еще не выявился. Но драматизм ситуации очевиден. И так же совершенно очевидно, что для России сейчас наступает весьма благоприятный момент, чтобы огласить свое понимание энергетического перехода, представив его как альтернативную стратегию развития.

Константин Шабанов