Популяризация науки – это искусство

В последний день фестиваля EUREKA!FEST в концертном зале новосибирского технопарка состоялся семинар, посвященный вопросам популяризации науки.

На самом деле фестиваль «Эврика» занимался популяризацией науки в течение всех четырех дней своей работы, а семинар стал своего рода подведением итогов. Впрочем, научные фестивали – не единственный и не главный, хотя зрелищный и эффектный способ популяризации науки. На семинаре выступил исполнительный директор Европейской ассоциации научных событий Ян Рис.

Эта ассоциация как раз и занимается организацией и проведением научных конференций и фестивалей в странах Европы. Кроме этого она организует целый ряд образовательных акций, посвященных пропаганде достижений современной науки. Акции проводятся иногда в самых неожиданных местах – торговые центры, вокзалы, парки.

Опыт, наработанный ассоциацией, несомненно, может использоваться и в нашей стране, в том числе и для проведения фестивалей, подобных «Эврике».

И все же, самым массовым и эффективным способом донести сведения о развитии и достижениях науки до широких слоев населения сегодня являются СМИ и интернет как средство массовой коммуникации. Способы популяризации в СМИ различны. Например, на Западе (а теперь уже и на Востоке) и в России существуют специализированные телевизионные каналы, которые рассказывают и показывают жизнь современной науки, ее достижения и проблемы.

По-прежнему важную роль играет научно-популярная литература, особенно научно-популярные журналы. Существует и ряд иных форм популяризации науки, например, научные музеи, выставки. Свою роль играет и художественная литература, например такой жанр, как научная фантастика. Можно вспомнить в этой связи Жюль Верна и ряд других известных писателей. Есть еще и кино (художественное и научно-популярное). Казалось бы, инструментарий популяризации науки огромен. Но не все столь однозначно. Иначе бы не стояла проблема экспансии лженаучных знаний, широкого распространения увлечения мистикой и магией.

Всего одна цифра: в России зафиксировано наличие одного миллиона(!) экстрасенсов, магов, астрологов, гадалок, целителей и прочих «тружеников магической нивы». Колоссальная цифра для страны с широким, как мы привыкли считать, распространением научных знаний и научного мышления. Впрочем, в других странах ситуация не лучше, а часто даже хуже.

Это, конечно, связано и с кризисом образования. А ведь самый важный способ знакомить человека с основами науки – это процесс образования, от школы до университета. В ходе обучения школьники знакомятся с основами главных наук о природе, обществе и человеке, в идеале школьное образование и должно стать главным способом популяризации науки. В реальности же школьное обучение далеко не всегда пробуждает у подрастающего поколения интерес к науке, иногда наоборот отвращает от всякого желания более углубленно изучать ту или иную науку. И это серьезная и нерешенная проблема всего мирового образования. Что касается студентов, то они изучают уже узкий спектр научных дисциплин, необходимый им с профессиональной точки зрения. Поэтому хорошо подготовленный гуманитарий может быть совершенным профаном в точных и естественных науках, а отлично образованный математик может иметь смутные представления об исторической науке (школьный курс уже забыт, а новых знаний нет).

Все это означает, что проблема популяризации науки касается всех возрастов, всех социальных слоев и всех образованных людей. Об этом и шла речь на семинаре.

Модератором семинара был доктор философских наук, ведущий научно-популярных программ на радио «Вести FM» Дмитрий Винник. Он сформулировал три темы для разговора. Первая. Должны ли популяризаторы науки обращать внимание на «врагов науки» (различные формы лженауки, магию, астрологию и т.д.)? Вторая. Как должна строиться популяризация науки, чтобы это не превращалось, с одной стороны, в примитивное шоу, а с другой – в усложненные и мало кому понятные рассуждения. И третья тема – кто должен платить за популяризацию науки? Государство? Бизнес? Кто-то еще?

В дискуссии приняли участие: доктор биологических наук Дмитрий Жарков, лимнолог, ученый секретарь Института биофизики СО РАН (Красноярск) Егор Задереев, кандидат экономических наук, заместитель председателя Совета научной молодежи СО РАН Юлия Сердюкова и исполнительный директор Европейской ассоциации научных событий Ян Рис. В то же время остальные участники семинара быстро включились в дискуссию и многие выступили с развернутым изложением своей точки зрения.

И хотя дискуссия время от времени отклонялась от заявленных модератором тем, в целом они были обсуждены. И вот какие ответы на поставленные вопросы сформулировал «коллективный разум» участников семинара.

Первое. Лженауку и прочих врагов науки надо уметь использовать на благо популяризации науки. Лженаука делает одно важное и полезное дело – привлекает массовое внимание к какой-либо проблеме. Причем методами самой науки такого ажиотажного внимания привлечь невозможно.

А когда внимание к проблеме (проблемам) привлечено, тут и должна прийти настоящая наука, сначала разоблачить, а потом рассказать, как все обстоит на самом деле. Конечно, и то и другое надо уметь делать. А это уже не просто наука, а целое искусство.

Второе. Ответ на вторую тему дискуссии связан с первой темой. Если популяризация науки будет вестись на высоком уровне, то есть превратится в искусство, она сможет избежать как примитивизации, так и чрезмерного усложнения. Примеров искусства популяризации науки много, и в прошлом и в настоящем. Можно вспомнить Альфреда Брема, Климента Тимирязева, Айзека Азимова, Якова Перельмана, Жак-Ива Кусто, Ярослава Голованова, Ричарда Фейнмана и многих других.

Третье. Если речь идет о пиаре отдельных ученых, научных направлений, открытий или технологий, то за него должны платить заказчики такого пиара или их спонсоры из бизнеса. А вот за талантливую популяризацию большой науки должно платить в первую очередь государство, так же как оно в основном платит и за развитие самой науки. Хотя помощь бизнеса в таких делах всегда желательна.

Можно следующим образом кратко подвести итог данной дискуссии о популяризации науки. Если наука требует жертв, то ее популяризация требует таланта и денег, а также увлеченности наукой.

Фото паблика http://vk.com/eurekafest

Юрий Курьянов