Почему страдают детские суставы

Новосибирский НИИТО им. Я.Л. Цивьяна Минздрава России ведёт активную научную деятельность, выполняя фундаментальные и прикладные исследования в области травматологии-ортопедии, нейрохирургии и анестезиологии-реаниматологии. Одной из ключевых научных групп является отдел под руководством заслуженного деятеля науки, д.м.н., профессора Аллы Зайдман, занимающийся исследованиями ортопедической и вертебрологической патологии на экспериментальном и клиническом материале.

Ведущий научный сотрудник, доцент, к.м.н. Наталья Пахомова и старший научный сотрудник, к.б.н. Елена Строкова исследуют эпигенетические механизмы развития заболеваний нижних конечностей. Работа проводится совместно с Институтом химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Институтом цитологии и генетики СО РАН и Новосибирским зоопарком имени Р.А. Шило.

Как объясняют учёные, объектами их изучения стали распространённые заболевания опорно-двигательного аппарата, которые без коррекции приводят к нарушению опоры и осанки у ребенка и являются причиной потери трудоспособности во взрослом возрасте.

Речь идёт о болезни Блаунта, которая характеризуется нарушением роста проксимального медиального отдела большеберцовой кости и эпифиза, приводящим к трёхмерной деформации нижней конечности. Патология представлена прогрессирующей варусной (О-образной) деформацией области коленных суставов.

Также в исследовании изучается механизм развития дисплазии тазобедренного сустава — врождённого порока развития скелета, характеризующимся широким спектром анатомических аномалий тазобедренного сустава: неполным формированием вертлужной впадины, перерастяжимостью капсулы сустава, дислокацией и в дальнейшем деформацией проксимального отдела бедра.

«Внимание исследователей во всем мире направлено на изучение патогенетических механизмов у пациентов с дисплазией тазобедренного сустава и болезни Блаунта в постнатальном периоде. Концепция развития изучаемых патологий научными сотрудниками ННИИТО основывается на изменениях, происходящих в эмбриональном периоде, которые реализуются у ребенка после рождения — в периоды интенсивного роста», — говорит Наталья Пахомова.

Для выяснения патогенетических механизмов этих заболеваний в Новосибирском НИИТО на протяжении длительного времени проводятся эксперименты по созданию моделей дисплазии тазобедренного сустава и болезни Блаунта на курином эмбрионе.

«Двуногие животные более точно имитируют человеческую позу и подвержены силам гравитации, подобным человеку. В частности, модели на курицах, являются наиболее подходящим объектом для моделирования болезней человека», — отмечает Елена Строкова.

Для исследования научные сотрудники Новосибирского НИИТО использовали эмбрионы цыплят.

На ранних стадиях эмбриогенеза через специально созданный доступ в скорлупе в формирующийся организм вводилась малая интерферирующая РНК, которая изменяла активность гена PAX3.

Процессы, инициированные в эмбриогенезе, приводили к нарушению нормального развития анатомических структур нижних конечностей и формированию изучаемых патологий. В периоды интенсивного роста на основании результатов МРТ и рентгенологических методов исследования у экспериментальных животных были подтверждены дисплазия тазобедренного сустава и болезнь Блаунта.

«Формирование дисплазии тазобедренного сустава и болезни Блаунта, а также сколиотической деформации у экспериментальных животных позволяет приблизиться к пониманию этиологического фактора развития данных заболеваний у человека. Исследования продолжаются», — резюмируют сотрудники научной группы.