Конструкции для суставов

Ученые РФ разработали 3D-имплантаты с антибактериальным биопокрытием на основе цинка, серебра и кальция-фосфата. Конструкции обладают индивидуальной конфигурацией, безопасно взаимодействуют с костной тканью и способствуют ее регенерации, сообщили ТАСС в субботу в пресс-службе Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии (НИИТО) им. Я. Л. Цивьяна.

"Полученные методом аддитивных технологий 3D-имплантаты с антибактериальным биопокрытием на основе цинка, серебра и кальция-фосфата <…> обладают не только индивидуальной конфигурацией, но рядом профилактических свойств, в том числе антибактериальных — за счет специальных покрытий", - рассказали в пресс-службе.

Над созданием имплантов работали сотрудники Новосибирского НИИТО им. Я. Л. Цивьяна, ФИЦ фундаментальной и трансляционной медицины и Института физики прочности и материаловедения СО РАН (Томск).

Как объясняют авторы исследования, создание пористых трехмерных материалов для возмещения дефектов кости и ее последующей регенерации является важным направлением медицинского материаловедения.

"Мы выявили сохранение жизнеспособности клеток культуры, что позволяет сделать заключение - изделие и его компоненты не влияют негативно на показатель клеточного дыхания, что обеспечивает сохранность жизнеспособности клеток в течение 48 часов", - приводит пресс-служба слова заместителя директора НИИТО по науке Ирина Кирилова.

По информации пресс-службы, такие конструкции необходимы для сложных клинических случаев, в том числе для ревизионной хирургии суставов. Научная статья "Полученные методом аддитивных технологий 3D-имплантаты с антибактериальным биопокрытием на основе цинка, серебра и кальция-фосфата" опубликована в журнале Materials Characterization (США).