По следу единорога

Разгадка древних легенд и мифов – одна из самых увлекательных тем, находящих живой отклик в обществе. Обычно этим занимаются историки, филологи и фольклористы, но иной раз к разгадке древних тайн подключаются и представители естествознания. Показательно, что День российской науки в Сибирских регионах оказался особо богат на такие темы. В этой связи стоит отметить выступление сотрудника Института геологии и минералогии СО РАН, кандидата геолого-минералогических наук Дмитрия Маликова. Ученый попытался раскрыть тайну происхождения образа единорога. Имеем ли мы здесь дело с чисто вымышленным существом или в преданиях о нем содержится рациональное зерно? Может ли случиться так, что до нас дошли свидетельства о каком-то древнем животном, хорошо известном современным палеонтологам?

Напомним, что упоминания о единороге содержатся уже у античных авторов. В частности, о нем повествует знаменитый греческий «Физиолог». Плиний Старший откровенно считал единорога реальным существом, связывая места его обитания с жаркими южными странами. Есть упоминания о нем и в Библии. Единорог часто фигурирует в средневековых легендах и сказках. Интересно, что ему изначально приписывали свирепый, воинственный нрав. Не менее показательно и то, что единорог нередко фигурировал в «компании» таких известных животных, как слон и лев. Поэтому, несмотря на его некоторые мифологические черты, создается впечатление, что общий облик этого животного был заимствован, что называется, с натуры.

Дмитрий Маликов обращает внимание на то, что даже европейские авторы Нового времени писали о единороге как о вполне реальном животном. Мало того, его даже пытались изображать как реальное существовавшее животное. Для нас эти изображения очень важны, поскольку дают некоторые важные подсказки. Дело в том, что уже в древности не было полного согласия в том, как правильно изображать единорога. Так, в геральдике он обычно представлен в виде лошади с длинным и узким рогом, торчащим прямо изо лба. Такое изображение в каком-то смысле является каноническим. Но в то же время на некоторых средневековых фресках единорог имеет раздвоенные копыта, что весьма странно. Лошадь, как мы знаем, не имеет раздвоенных копыт. И надо полагать, что средневековым художникам данный факт был хорошо известен. Лошадей они могли видеть с раннего детства, а значит, прекрасно понимали, что лошадиные копыта заметно отличаются от копыт коров и других парнокопытных. Почему же тогда изображали единорога с телом лошади и копытами быка? Интересно и то, схожим образом его изображали и в миниатюрах XVII века, претендовавших на достоверность. То есть на них мы тоже видим тело лошади и раздвоенные, «бычьи» копыта.

Эта небольшая деталь, разъясняет Дмитрий Маликов, дает некоторым современным исследователям основание утверждать, будто образ единорога является искаженным восприятием культовых изображений быков, запечатленных, например, на знаменитых вавилонских воротах богини Иштар. Действительно, если смотреть на быка сбоку, то два рога сливаются в один, и тогда возникает иллюзия, будто перед вами - однорогое существо. Может, представление о единороге как раз и возникло в результате неверной трактовки образа обычного быка? Полагаем, такое пояснение кому-то может показаться вполне исчерпывающим. Здесь как бы снимаются все загадки, и всё разом становится на свои места.

Однако не все так просто. Мы бы согласились с таким объяснением, полагает Дмитрий Маликов, если бы в нашем распоряжении не было самых древних изображений однорогих существ, сделанных задолго до появления Вавилона. Речь идет о пещерных рисунках времен палеолита. В распоряжении ученых есть наскальный рисунок носорога, обнаруженный в пещере Руффиньяк во Франции. Схожий рисунок найден и на стенах Каповой пещеры, на Урале. Обоим изображениям – не менее 15 тысяч лет. Иначе говоря, жители Евразии когда-то сталкивались с самими настоящими «единорогами», хорошо известными палеонтологам. Вопрос лишь в том, как точно идентифицировать пещерные рисунки. Какой конкретно вид животных на них изображен? Навскидку можно сказать, что древние художники изображали шерстистого носорога. Но дело в том, что шерстистый носорог обладал двумя рогами – большим и маленьким (как у современных африканских носорогов). Такие изображения также имеются. Возможно, на упомянутых пещерных рисунках не хватает именно этой небольшой детали, которая оказалась несущественной для древних художников. Но может, первобытный человек сталкивался не только с двурогим шерстистым носорогом, но и с реально однорогим копытным? Есть ли претендент на это место?

Больше всего на роль настоящего «моноцероса» (то есть единорога, по-гречески) претендует ископаемый гигант эласмотерий, останки которого были описаны еще в позапрошлом веке Больше всего на роль настоящего «моноцероса» (то есть единорога, по-гречески) претендует ископаемый гигант эласмотерий, останки которого были описаны еще в позапрошлом веке. Как отмечает Дмитрий Маликов, наука хорошо знакома с этим существом, поскольку от него сохранились достаточно полные скелеты. Но почему именно эласмотерий может претендовать на роль легендарного единорога? Почему не шерстистый носорог? Как мы уже сказали, здесь принципиальное значение имеет знаменитый рог, который у легендарных единорогов выступает прямо изо лба. По мнению ученых, именно таким «украшением» обладал упомянутый вымерший гигант. Как считают палеонтологи, главной особенностью эласмотерия как раз являлось куполообразное возвышение на лбу. Многие ученые считают, что на этом месте и находился огромный рог.

Впрочем, вопрос о том, обладал ли эласмотерий таким рогом, до сих пор дискутируется. Дело в том, что подобные «рога» (включая сюда и рога носорогов) состоят не из костной ткани, а из тонких, прочно «склеенных» волокон, подобных волосам. Поэтому они полностью истлевают в грунте вместе с мягкими тканями и шкурой. Сохраниться они могут, уточняет Дмитрий Маликов, только в условиях вечной мерзлоты. Однако эласмотериям – в отличие от шерстистых носорогов – на этот счет «не повезло». Их останки находят в более теплых краях, не затронутых вечной мерзлотой. Поэтому наличие длинного рога мы выводим уже умозрительно. Такое предположение имеет право на жизнь, однако ему противоречит структура черепа, явно непредназначенная для того, чтобы животное обладало таким грозным приспособлением. Как сказал Дмитрий Маликов, череп эласмотерия состоял из довольно тонких костей, который плохо сочетаются с мощным рогом. Возможно, рог и был, но не очень большой. Короче говоря, это является одной из загадок. Не исключено, что подобное образование выполняло какую-то особую функцию, о чем мы пока не догадываемся.

Другой характерной особенностью эласмотерия являлись его выраженно складчатые зубы. По мнению палеонтологов, они предназначались для перетирания очень грубой пищи, и, судя по всему, росли всю жизнь (как у грызунов). Некоторые ученые считают, что эласмотерий жил по берегам рек, питаясь низинной растительностью. Однако, указывает Дмитрий Маликов, строение конечностей гиганта указывает на то, что он был приспособлен к передвижению по твердой поверхности. Вряд ли такой поверхностью были речные низины с их мягким илистым грунтом.

Короче говоря, в этой истории с единорогом еще осталось немало загадок. Если взять распространенные реконструкции облика эласмотерия, где он увенчан массивным полутораметровым рогом, то в таком виде он вполне мог стать живым прототипом легендарного существа. Как бы то ни было, ясно одно: древние люди вполне могли лицезреть этих гигантов. И в том нет ничего фантастического. Отчего же они тогда исчезли с лика Земли? Не было ли здесь вины самого человека? 

Вполне возможно, что роковую роль в истории взаимоотношений эласмотерия и человека сыграл таинственный рог. Как мы знаем, браконьеры в Африке до сих пор убивают последних носорогов ради их рогов, якобы обладающих особой целебной силой. Убивают именно из-за рогов, оставляя тушу совершенно нетронутой. Быть может, в глубокой древности отчаянные смельчаки с той же целью устраивали ловушки для свирепых однорогих гигантов. Их рога затем и вошли в историю в качестве волшебного атрибута, прославив этих животных таким вот печальным образом. Говоря по-простому: туша единорога-эласмотерия не сохранилась в человеческой памяти, поскольку не вызывала особого интереса. А вот его «волшебный» рог – совсем другое дело! Его-то и прославили в истории, связав в сознании поколений с неким свирепым копытным, чей облик давно уже утратил точные очертания.

Николай Нестеров