Первым делом самолеты

1 марта 2017 года, в большом зале Президиума Сибирского отделения РАН  состоялось подписание Соглашения и Программы научно-технологического сотрудничества между СО РАН и Объединенной авиастроительной корпорации России (ОАК). Документы скрепили подписями председатель СО РАН академик Александр Асеев и Генеральный конструктор/вице-президент по инновациям ОАК Сергей Коротков. Согласно этому соглашению СО РАН будет выступать как экспертно-аналитическая организация и координатор работ, проводимых научно-исследовательскими институтами различных ведомств.

Подписанию документа предшествовал ряд рабочик встреч представителей ОАК с научными институтами, где обсуждались конкретные проекты и направления сотрудничества.

Открывая заседание, академик Асеев напомнил, что академия изначально создавалась для решения задач авиастроения и космической отрасли. Головным институтом этого направления был и остается Институт теоретической и прикладной механики. Но, учитывая, что интеграционные проекты всегда были сильной стороной Сибирского отделения, над решением задач, поставленных отечественными авиастроителями, трудились коллективы и других научных институтов Академгородка. И в этом плане, подписанное соглашение – определенный шаг к истокам. Хотя исследования, связанные с авиастроением, в Новосибирском научном центре никогда не прекращались.

– У нас есть серьезные результаты в области авионики, систем управления летательными аппаратами, создании беспилотников, – отметил Александр Леонидович. –  В институтах СО РАН ведутся работ в тех направлениях, которые на наш взгляд, могли бы быть важны и интересны для корпорации. Но наука не может работать в отрыве от задач, которые стоят перед отраслью, без учета практической реализации полученных в институтах разработок. В этом заключается ценность этого сотрудничества для СО РАН.

В качестве подтверждения этих слов, академик напомнил о прошедшем на днях инвестиционном форуме в Сочи, где неоднократно подчеркивалось, что Россия богата талантами, но важно доводить их научные достижения до практического воплощения в экономике страны.

Время требует действовать не обособленно, а в кооперации, подчеркнул Сергей Коротков Значительные изменения, которые происходят в мировой авиации, ставят перед производителями, а, значит, и перед наукой новые задачи. О них кратко в своем выступлении рассказал Сергей Коротков:

– У нас достаточно амбициозные планы. Например, в гражданской авиации: выйти на третье место в мире по производству и продаже самолетов гражданского назначения, а также развитию новых проектов, которые позволят корпорации удержать и расширить международные рынки.

Для воплощения этой стратегии в жизнь потребуется немало – создать новые композитные материалы, новые технологии авионики, управления летательными аппаратами и т.п. Еще одна важная задача: в достаточно короткие сроки сократить время проектирования и производства летательных аппаратов. Сегодня среднее время создания новой модели самолета составляет около двух десятилетий, но лидеры отрасли в ближайшие десятилетия намерены сократить его до пяти-семи лет. И это тоже невозможно без тесного взаимодействия разработчиков материалов и технологий с конструкторскими бюро и производителями. Отдельным блоком идут задачи, связанные с безопасностью эксплуатации летательных аппаратов, в том числе, экологической, и эргономичности.

– Нам нужны свежие научные идеи, способные подтолкнуть к созданию заделов новых концепций и проектов, – подчеркнул Сергей Коротков. – Время требует действовать не обособленно, а в кооперации.

Сергей Кольцов