Пандемия навсегда?

В России и в странах ЕС смягчают карантинные меры. Зараза как будто отступает, и многие из нас надеются на то, что с наступлением летнего тепла вирус отступит, как это обычно бывает с любой сезонной эпидемией. Мнения специалистов на этот счет, на удивление, расходятся. Коронавирус, вызвавший пандемию, оказался весьма плохо исследованной проблемой, и потому он до сих пор вызывает массу вопросов и порождает противоречивые заявления.

Недавно масла в огонь подлило новое исследование, проведенное американскими учеными из Лос-Аламосской национальной лаборатории. Результаты работы опубликованы в отдельном 33-х страничном отчете.

Согласно этому исследованию, исходная форма коронавируса, появившаяся впервые в Ухане, с тех пор стремительно мутирует, порождая новые штаммы заразы. Причем новый доминирующий штамм, распространившийся теперь по всей территории США, оказался еще более опасным, чем его предшественник. Новые, мутировавшие формы стали распространяться по территории Европы уже с начала февраля. Затем они попали в другие части света, включая и Северную Америку, и с конца марта стали доминировать во многих странах.

Самая большая проблема заключается здесь в том, считают исследователи, что если летом коронавирус нас не покинет (как это обычно происходит в случае с гриппом), то он сможет мутировать и дальше. А это значит, в свою очередь, что будет снижаться эффективность вакцин против него, над которыми сейчас работают ученые по всему миру. Сложность здесь в том, что ученые используют как раз те генетические последовательности вируса, какие отмечались в начале вспышки заболевания.

Естественно, известие о мутациях вызвало у специалистов резонные опасения относительно ближайших перспектив. И скорее всего, потребуются дополнительные исследования, а значит – дополнительные финансовые вливания.

Правда, новость о мутациях коронавируса вряд ли является сенсационной. Об этом говорилось и раньше. Отметим, что еще в марте американский спутниковый и кабельный канал CNBC, посвященный бизнес-новостям,  сообщал, что китайские ученые идентифицировали два разных штамма коронавируса. То есть мутации происходили еще в то время, когда ни в Европе, ни в США не было потока больных. На тот момент исследователи не обладали полнотой данных, однако у них были некоторые основания говорить о том, что в пандемии могут «принять участие» как минимум два штамма. Согласно указанным предварительным исследованиям, более «агрессивная» форма коронавируса составляла примерно 70% от числа проанализированных штаммов. У китайских ученых не было никаких сомнений относительно того, что вирус мутирует. Отсюда вытекала необходимость серьезных комплексных исследований, на чем как раз настаивали китайские специалисты. Нужно было собрать воедино геномные данные, эпидемиологические данные и больничные записи о симптомах пациентов с COVID-19, приходящиеся на конец прошлого года.

При этом ученые предупредили, что предварительные выводы сделаны на ограниченном материале.  Для понимания дальнейшей эволюции вируса как раз необходимо было изучить проблему в комплексе. Эти выводы прозвучали после того, как ВОЗ подтвердила быстрое распространение вируса, которым на тот момент в мире заразилось уже более 93 тысяч человек. Из них умерло не менее трех тысяч. Подавляющее большинство таких случаев в то время было зарегистрировано в Китае, хотя ВОЗ предупреждала о том, что зараза грозит распространиться на весь мир.

Таким образом, американские ученые более глубоко проработали тот вопрос, который до этого затронули их китайские коллеги. Команде исследователей из Лос-Аламосской национальной лаборатории удалось задокументировать мутацию коронавируса, для чего потребовалось очень много усилий со стороны экспериментальных групп, наладивших быстрый обмен информацией между собой. Правда, результаты исследования были опубликованы еще до его рецензирования. Тем не менее, ученые решились на такой шаг именно по тому, что полученные данные требуют неотложного информирования научной общественности. Учитывая, что в мире ведутся поиски вакцины, на эту информацию просто необходимо было обратить своевременное внимание.

Надо ли нам волноваться по этому поводу? Несмотря на всю тяжесть этой новости, исследователи призвали общественность не расстраиваться, поскольку данная информация отражает наше дальнейшее продвижение в деле понимания характера угрозы. Соответственно, это поможет и создателям вакцины.

Важно отметить, что подобные исследования начинают приобретать международный характер. Так, исследователи из Лос-Аламоса оперативно взаимодействовали со своими британскими коллегами, благодаря чему были проанализированы тысячи генетических последовательностей коронавируса. На сегодняшний день выявлено порядка 14 мутаций. Было установлено, что мутация воздействует на белок «шипа» короны. Он выступает в роли многофункционального механизма, позволяющего вирусу проникать в организм человека.

Мы, конечно, не думаем, что сообщения о мутациях коронавируса способны вызвать всемирную панику. Учитывая, что действия политиков и пропагандистов уже и без того потрепали нервы обывателям многих стран мира, информация об очередном исследовании вряд ли окажет сильное воздействие на общественное сознание. Люди на самом деле очень сильно устали от затяжных карантинных мер, и потому чисто психологически настроены на их ослабление. В контексте текущих событий научная информация подобного рода, скорее всего, будет воспринята как узкоспециальная, затрагивающая исключительно тех, кто так или иначе связан с медициной и генетическими исследованиями.

В то же время, если опасения ученых небеспочвенны, если «летняя пауза» совсем не очевидна, решения руководителей нашей страны о смягчении карантинных мер могут в перспективе вызвать немало нареканий со стороны всё тех же простых обывателей и, в особенности, – со стороны всякого рода неформальных политических активистов, постоянно ругающих власть. Вслед за этим начнет расти волна недоверия к официальной статистике. Уже сейчас в зарубежной прессе раздаются упреки в адрес российских властей, якобы скрывающих объективную картину относительно пострадавших от коронавируса. Так, не так давно в  Financial Times вышла статья под кричащим заголовком: «Число погибших в России от Covid-19 на 70 процентов выше официальных данных». В статье утверждается, будто в Москве и Санкт-Петербурге смертность в апреле превысила на несколько тысяч средние показатели последних пяти лет. Авторы статьи обрушиваются на российские власти, которые – ради сокрытия правдивой информации – ввели запрет на публикацию иных данных в независимых СМИ. Досталось, конечно же, и президенту Владимиру Путину.

Кстати, российская «прогрессивная общественность» уже подхватила эту публикацию и активно разносит ее на просторах Рунета.  Теперь в арсенале у нашей оппозиции, скорее всего, появится и тема мутаций коронавируса. Иными словами, научная информация будет использована политиками в своих целях, далеких от здравоохранения. Поэтому вполне стоит ожидать, что на уровне общественного сознания начнут циркулировать не объективные данные от ученых, а пропагандистские клише от политических активистов. Именно поэтому нам так важно сейчас обратить внимание на первоисточники. И было бы намного лучше, если бы такую информацию комментировали именно ученые, а не борцы за власть.

Константин Шабанов