Памятник "Мышь с ДНК" на "СкульпТУТУре"

Известный Интернет-ресурс для путешественников ТУТУ.РУ выступил организатором всероссийского конкурса по определению самых необычных памятников страны. Причем, победители как промежуточных этапов, так и всего конкурса определяются голосованием жителей нашей страны.

На данный момент известны шесть финалистов. В седьмом раунде в борьбу вступают скульптуры и памятники из Новосибирска, Омска, Ноябрьска, Сургута, Тобольска, Щучьего, Сыктывкара, Устья и Орска.

«В седьмой десятке памятников… выбор максимально широкий, и очень любопытно, кто из этой компании выйдет в финал», — цитирует портал NDN одного из организаторов конкурса Сергея Пищулова.

Новосибирск на этом турнире представляет памятник лабораторной мыши, которая вяжет спираль ДНК, установленный в 2013 году Институтом цитологии и генетики в Академгородке. Памятник создал скульптор — Алексей Агриколянский, а автором проекта стал Андрей Харкевич (ИЦиГ СО РАН).  Примечательно, что спираль в лапках мыши — левозакрученная, хотя большинство спиралей ДНК закручиваются вправо, а левозакрученная ДНК пока мало изучена. Это символизирует то, что науке есть куда развиваться, и лабораторные мыши, как и всегда, сыграют важную роль в новых исследованиях.

На сегодня памятник мыши лидирует в народном голосовании, набрав 3.63 %. Вы можете помочь победе новосибирского памятника проголосовав по ссылке https://art.tutu.ru/sculpture61