"Озеленение" экономики Сибири

С недавних пор Байкал – это не только самое глубокое на планете озеро и легендарный безалкогольный напиток советской эпохи, но и название одного из научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня, над созданием которых работают в последние годы в нашей стране. О том, как это получается в Восточной Сибири рассказал в своем докладе на заседании Президиума Сибирского отделения РАН директор иркутского Института химии им. Фаворского (ИрИХ) СО РАН Андрей Иванов.

Глобальной целью работы НОЦ была заявлена подготовка к «зеленой трансформации» экономики двух регионов – Иркутской области и Забайкальского края. И это, по словам докладчика, является непростой задачей. Для всего мира Байкал воспринимается как крупнейший резервуар чистой пресной воды, а окружающие его территории – некой рекреационной зоной.

Но с точки зрения местной власти и бизнеса – главной движущей силой развития региона остается добывающая экономика, которая менее всего настроена на «зеленую трансформацию», напротив, часто является мощным источником заражения окружающей среды. Накопление этого ущерба уже стало проблемой, рассматриваемой на федеральном уровне и создание НОЦ – одним из шагов по ее решению.

«Соответственно, основная идеология нашего центра – создание и внедрение «зеленых» технологий, которые позволяли бы развивать экономику, без вреда для экосистемы Байкальской природной территории», - отметил Андрей Иванов.

Главной движущей силой развития региона остается добывающая экономика Поэтому проектов, прямо связанных с главным сибирским озером и какими-то способами заработать на нем в программе работы одноименного центра на сегодня нет, внимание сфокусировано на экономике регионов, к озеру прилегающих. В результате, портфель проектов НОЦ содержит проекты в области комплексной переработки древесины, переработки промышленных отходов и медицинских технологий.

Актуальность этих направлений очевидна – доступные для вырубки леса в Сибири заканчиваются на глазах. «При этом на протяжении сорока лет в наших регионах копились отходы лесозаготовок, и сегодня мы имеем уже десятки миллионов кубометров гниющей биомассы, которую сторонние наблюдатели порой принимают за холмы естественного происхождения», - подчеркнул докладчик.

Мало того, что эта масса теперь годится разве что на компост, она еще и является постоянным источником пожарной угрозы. И помимо разработки технологий восстановления лесов и глубокой переработки древесины, необходимо что-то делать и с тем ущербом, что нанесен окружающей среде многолетним бизнесом лесозаготовителей.

Экономическим стимулом для внедрения новых технологий станет повышение налоговой ставки для лесопромышленников (со следующего года), у которых в результате производства будут оставаться пригодные для переработки отходы.

В рамках НОЦ предполагается сосредоточиться на производстве модифицированных биотопливных продуктов, технологиях био-компостирования отходов с получением органо-минерального удобрения, комплексной переработке затопленной древесины и поиску новых растительных источников целлюлозы. Параллельно будут вестись работы по восстановлению лесов в труднодоступных районах (в частности, путем «бомбардировок» семенами) и цифровом мониторинге состояния тайги. В целом на это направление работы НОЦ заложено три с лишним млрд рублей, что составляет около половины его общего бюджета.

Не меньшей угрозой для окружающей среды являются отходы других отраслей промышленности. Такие предприятия, как Байкальский ЦБК и «Усольехимпром», равно как и фенольное озеро в Улан-Уде, обрели печальную известность всероссийского масштаба. Добавьте к этому высокую долю угольной генерации в энергетическом комплексе (которая порождает массу зольных отвалов) ввиду отсутствия газификации и картина станет совсем «не зеленой».

Между тем, современный подход к этой проблеме гласит, что отходы – это на самом деле товар и источник доходов, и мы не раз поднимали эту тему в наших публикациях. По такому же пути намерены пойти и в рамках НОЦ. Например, использовать золошлаковые смеси для строительства автомобильных дорог (об аналогичных разработках институтов Академгордка мы писали несколькими годами ранее). Количества имеющихся в регионе смесей, по расчетам ученых, хватит на строительство около 200 километров современной автомобильной трассы.

В районе Усолья-Сибирского (попавшего в топ-20 самых проблемных в смысле экологии городов мира) планируется внедрить технологию извлечения золота из горнопромышленных отходов. Переработав 4 млн тонн таких пород, авторы проекта рассчитывают получить на выходе 8 тонн золота, что делает затею довольно привлекательной для потенциальных инвесторов.

Отходы алюминиевого и кремниевого производств (которые тоже являются одними из крупнейших субъектов региональной экономики) намерены использовать в производстве бетонов и железобетонных конструкций. Здесь масштабы тоже довольно внушительные: полмиллиона тонн отходов превратятся в результате переработки в сотни тысяч тонн модификаторов для разных типов бетонов – гражданских, автодорожных, гидротехнических.

«По всем этим проектам мы намерены в течение пяти лет, на которые составлена пока программа работы НОЦ, выйти на пилотные производства», - подчеркнул Андрей Иванов.

Третье направление –фармацевтика и медицинские технологии возникло не случайно: регионы располагают неплохой базой для его развития, как научной, так и производственной, на территории Иркутской области работает одна из крупнейших фармацевтических компаний страны «Фармасинтез». Что касается науки, то ИрИХ еще в советские времена развивал направление создания новых лекарств, сегодня в аптеках продается десять препаратов, созданных на основе действующих веществ, синтезированных его сотрудниками, включая единственное в России производство ремдисивира (нового противовирусного препарата).

В дальнейших планах (уже в рамках НОЦ «Байкал»): разработка молекул-кандидатов с нейрогенной активностью и создание новых препаратов на основе переработки растений, используемых в традиционной восточной медицине.

«Научные работы, связанные с фитоинжинирингом, переносом в современную фармацевтику веществ и соединений, взятых из традиционной, прежде всего, тибетской медицины восемь раз приносили их авторам Нобелевские премии, что очень хорошо характеризует потенциал этого направления», - напомнил Иванов.

Подводя итог своему выступлению, докладчик назвал основные показатели, которые должны быть достигнуты НОЦ до 2025 года. В их числе – строительство полутора десятков инфраструктурных объектов, получение сотни патентов на изобретения и 34 вида конкурентоспособных технологий. Хотя, конечно, главным KPI работы «Байкала» будет то, насколько «позеленеет» экономика регионов и динамика изменений в экологической обстановке.

Сергей Исаев