Новосибирск научно-образовательный:

Президент Владимир Путин по видеосвязи провел встречу (http://kremlin.ru/events/president/news/70358) с губернатором Новосибирской области (а также председателем комиссии «Наука» Госсовета) Андреем Травниковым. 

«Третья научная столица», естественно, отчитывалась, в том числе комплексными и мегапроектами. 

Первой Андрей Травников упомянул программу развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0»: 

«Она сегодня реализуется. Может быть, она не получила какого-то особого, отдельного статуса, и темпы нам хотелось бы видеть выше, но тем не менее проекты, которые полностью отражают философию этой программы, – это проекты, объединяющие центры коллективного пользования, – они сегодня реализуются».

У программы действительно нет самостоятельного статуса и широкого финансирования, однако и региональные власти, и Сибирское отделение РАН трепетно относятся к ней как к единым рамкам развития, вписывая в них все остальные мероприятия.

Самый главный проект – тут нельзя поспорить с Андреем Травниковым – это синхротрон поколения 4+ СКИФ. Губернатор Новосибирской области пообещал, что уже «через два года российские учёные будут обладать по-настоящему технологическим суверенитетом». 

Здесь, конечно, с избытком регионального патриотизма – СКИФ хоть и флагман, но все-таки речь идет о создании целой сети синхротронов (а также мегаустановок). Помимо новосибирской установки модернизирован КИСИ-Курчатов, высвободившиеся блоки послужат базой для дальневосточного РИФ, а в Зеленограде вокруг еще одного синхротрона создается Московская технологическая долина.  

Некоторая ревность со стороны Андрея Травникова, конечно, объяснима – Федеральная научно-техническая программа развития синхротронных и нейтронных исследований является (как и вся программа мегасайенс) вотчиной головной научной организации – Курчатовского института. С Михаилом Ковальчуком у новосибирского губернатора публичных конфликтов не зафиксировано, но конкуренция все же присутствует. Многим памятны дискуссии вокруг параметров СКИФа, когда альтернативное мнение Курчатника в итоге уступило позиции того же Сибирского отделения.

Конечно, не для парадного отчета и не для публичной части встречи с президентом, но Новосибирская область в итоге лишилась одной из мегаустановки – «Супер чарм-тау фабрику» решено создавать в Сарове на базе Национального центра физики и математики. Решение принято к вящей радости Росатома, Курчатовского института и Александра Сергеева, который покинув кресло президента РАН возглавил как раз саровский НЦФМ.

В Академгородке, о чем также отчитался Андрей Травников, инициировано строительство второй очереди технопарка. Это долгожданная новость – расширение давно назрело. 

Для обработки массива данных от СКИФа планируется создание суперкомпьютерного центра. С ним тоже не все гладко. Изначально планировалось создание СНЦ ВВОД (с большим межрегиональным потенциалом), но Новосибирский госуниверситет начал продавливать вместо этого проект вузовского суперкопьютерного центра «Лаврентьев». Под это дело НГУ решил поглотить три научных института – причем не уведомив головную Академию наук. Скандал вышел громкий, в итоге было принято решение сделать на базе суперкомпьютера межведомственный центр коллективного пользования с СО РАН, НГУ и Технопарком как ключевыми стейкхолдерами.

Еще в рамках программы Академгородок 2.0 реконструировали 4 школы, два спортивных центра и строят дорогу из наукограда Кольцово в сторону Академгородка.

Второй крупный проект, о котором доложил Андрей Травников – строительство кампуса НГУ, в частности – новых корпусов. Инициатором выступил «частный инвестор», но получена поддержка и федерального бюджета.

В научно-образовательной политике роль Новосибирска (области, СО РАН, институтов и НГУ) весьма велика. Но сибиряки часто вредят сами себе – когда не могут договориться о приоритетах (потому и НОЦ не получили), пытаются кулуарно решать вопросы федерального уровня или просто играют в макрорегиональный академический сепаратизм.