От водородной энергетики до квантовых точек

У ученых Сибири и Беларуси связи давние и прочные. Сибирь в равной степени осваивалась и русскими, и украинцами, и белорусами, а в число основателей Сибирского отделения Российской Академии наук (СО РАН) входит, например, академик Андрей Трофимук – уроженец Беларуси, первооткрыватель башкирской нефти и нефтегазовых месторождений Западной Сибири. Другой белорус – академик Валентин Коптюг – руководил Сибирским отделением РАН с 1980-го года на протяжении 17 лет, в переломную эпоху.

Сотрудничество сибирских и белорусских исследователей продолжается и в наши дни. Академик, вице-президент РАН, председатель Сибирского отделения РАН, иностранный член Национальной академии наук Беларуси Александр Асеев рассказал о самых важных совместных разработках. Вот некоторые из них.

1. “Оптическая спектроскопия и электронная структура наноструктур Ge/Si с молекулами из квантовых точек Ge

Научные коллективы: “Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по материаловедению” и Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН

Комментарий Александра Асеева: Если говорить грубо, “квантовые точки” – это искусственные атомы. Всем известно, что все вокруг нас состоит из атомов, но число их ограничено периодической системой Менделеева (если вместе с трансурановыми элементами, то за сотню). Искусственные атомы можно создавать с любыми энергетическими уровнями, любыми спектрами, они обладают совершенно особыми свойствами. Работа получила премию им. Валентина Коптюга в 2016 году – этой наградой отмечаются российско-белорусские исследования.

2. Базовые лидарные комплексы

Научные коллективы: Институт физики НАНБ и ИОА СО РАН.

Комментарий Александра Асеева: Работа, которой мы гордимся. Лидарный комплекс - это такая система, которая генерирует лазерный луч в атмосферу на много километров в высоту и регистрирует отклик атмосферы на это оптическое облучение. С помощью комплекса можно получать метеорологические данные, изучать давление на разных высотах, скорости потоков, но самое главное – состав атмосферы и содержание в ней разных примесей. Подобные станции есть и в Минске, и в Томске.

3. Нанокомпозитные пеноматериалы для водородной энергетики

Научные коллективы: Институт катилиза им. Борескова СО РАН, Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН, Институт порошковой металлургии НАН Беларуси.

Нанокомпозитные пеноматериалы для водородной энергетики Комментарий Александра Асеева: У водородной энергетики, на которую, в принципе, могут быть переведены в будущем автомобили, есть, прежде всего, проблема безопасности. Как хранить водородное топливо – ведь оно легко взрывается? Институт катализа и Институт теплофизики вместе с Институтом порошковой металлургии НАНБ изобрели такой пеноматериал, который довольно безопасно позволяет хранить большие количества водорода.

4. Нитротриазолы – синтез и применение

Научные коллективы: Институт проблем химико-энергетических технологий СО РАН, НИИ Физико-химических проблем БГУ и Институт общей и неорганической химии НАН Беларуси.

Комментарий Александра Асеева: У этой работы очень большое количество применений. Это не только ракетное топливо или взрывчатка. Нитротриазолы применяются и в пиротехнике, и в газогенераторах, и для защиты металлов от коррозии, и в медицине.

Схема получения высокоэнтальпийных полимеров 5. Синтетические трансформации высших терпеноидов для создания перспективных лекарственных препаратов

Научные коллективы: Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН, Институт биоорганической химии НАНБ.

Комментарий Александра Асеева: Терпеноиды – это химические вещества, которые выделяются из обычной березы. Природные препараты для лечения самых разных заболеваний – воспалительных и аутоимунных.

6. Методы построения интеллектуальной инструментальной среды для поддержки принятия решений при определении стратегии развития энергетики России и Беларуси с позиций энергетической безопасности

Научные коллективы: Интеграционный проект ИСЭМ СО РАН и Института энергетики НАНБ.

Разработан и апробирован прототип интеллектуальной среды и технологии поддержки принятия решений при развитии энергетических систем с учетом требований безопасности Комментарий Александра Асеева: Важная работа, посвященная изучению стабильности и безопасности энергетических систем – механизмам построения решений при эксплуатации больших энергетических систем. Эта работа практически используется; разработан и апробирован прототип интеллектуальной среды и технологии поддержки принятия решений при развитии энергетических систем с учетом требований безопасности.

7. Проект фундаментальных исследований НАН Беларуси и СО РАН "Механизмы формирования и наследования устойчивости к биотическим и абиотическим стрессам у мягкой пшеницы"

Научные коллективы: Институт цитологии и генетики СО РАН и Институт генетики и цитологии НАНБ.

Комментарий Александра Асеева: Не секрет, что у нас климат неустойчивый, высокорисковый для земледелия. Наш институт – вместе с белорусским – успешно работает над гибридизацией пшеницы с тем, чтобы она была устойчива ко внешним стрессам, неблагоприятным погодным условиям, а также разного рода заболеваниям. 

По материалам организованного Постоянным Комитетом пресс-тура для представителей российских, белорусских и союзных СМИ "Новосибирский Академгородок – территория опережающего развития".

Алексей Архипов