От хромосомы к эволюционной теории

Мы продолжаем рассказывать о выдающихся ученых Новосибирского научного центра.

9 февраля 2015 г. исполнилось 85 лет доктору биологических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ Ие Ивановне Кикнадзе, выдающемуся специалисту в области цитологии, цитогенетики и кариосистематики.

Работы И.И. Кикнадзе посвящены изучению функциональной организации хромосом и дифференциальной активности генов. Она является основателем этого направления в России. Ей принадлежит первая монография, обобщающая результаты работ в этой области, – «Функциональная организация хромосом» (Л.: Наука, 1972). На модели политенных хромосом хирономид И.И. Кикнадзе разработала основные положения функциональной организации интерфазных хромосом и понятия о хромомерах как их структурно-функциональных единицах.  Ею развито представление о пуффинге как основе дифференциальной транскрипции генов, описан спектр и динамика пуфов на основных стадиях развития хирономид. Под ее руководством впервые был изучен цитогенетический контроль ультраструктурной организации клеток слюнных желез хирономид при индуцированной репрессии и экспрессии генов, что легло в основание оригинальной гипотезы периодического репрограммирования геномов.

Были исследованы семейства генов колец Бальбиани и кодируемых ими белков, открыты несколько новых мобильных генетических элементов хирономид. Работы по созданию цитофотокарт высокой степени разрешения политенных хромосом хирономид позволили И.И. Кикнадзе со своими коллегами ввести хирономид в число видов для изучения эволюционных преобразований геномов и в разряд модельных объектов для изучения генетических последствий антропогенных воздействий на живые организмы.

В частности, эти разработки были широко использованы при оценке радионуклидных загрязнений среды в комплексных программах: «Отдаленные последствия радиационного воздействия ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне на население Алтайского края» и «Изучение генетических последствий испытаний ядерного оружия на Се мипалатинском полигоне в Казахстане для популяций растений и животных».

Многолетний мониторинг кариофондов природных популяций хирономид проводится в зонах вечной мерзлоты в Якутии совместно с Институтом прикладной экологии Севера АН Якутии (Саха).

Ия Ивановна родилась в г. Тюмени 9 февраля 1930 г. Родители – мать Антонина Ивановна Решетникова и отец Иван Васильевич Балакин – были служащими. После окончания школы с золотой медалью в 1947 г. она уезжает в северную столицу и поступает на биологический факультет Ленинградского государственного университета. Интерес к научным исследованиям у Ии Ивановны проявился уже на первом курсе – она начинает работать на кафедре генетики животных, руководимой Михаилом Ефимовичем Лобашёвым. Знакомство с хромосомами, главным объектом всей ее дальнейшей научной деятельности, происходит благодаря Ивану Ивановичу Соколову, замечательному человеку, обожаемому студентами биофака ЛГУ профессору. Ию Ивановну привлек нарождающийся тогда новый раздел биологии – динамика развития. Это увлечение переросло в выполнение дипломной работы на кафедре генетики ЛГУ по изучению локализации ДНК и РНК в бластомерах дробящихся яиц циклопов. Университет Ия Ивановна оканчивает с красным дипломом с присвоением редкой для того времени квалификации биолога-дарвиниста-генетика.

С 1952 по 1955 гг. она продолжает разрабатывать тему дипломной работы, поступив в аспирантуру на кафедру генетики ЛГУ. После защиты кандидатской диссертации в 1955 г. она поступает на работу младшим научным сотрудником в только что организованную Дмитрием Николаевичем Насоновым лабораторию цитологии Зоологического института АН СССР. Как известно, в это время цитология в СССР была практически под запретом, но уже делались попытки восстановить реальный статус цитологии и классической генетики. Приведем только несколько примеров.

В Президиум ЦК КПСС осенью 1955 г. было направлено письмо 24 крупнейших ученых СССР, указывающих на неисчислимый вред, наносимый лысенковщиной биологии, сельскому хозяйству, медицине и в целом престижу всей страны.

На заседаниях ленинградского отделения Общества анатомов, гистологов и эмбриологов была проведена серия острых дискуссий о состоянии биологической науки. В ЛГУ начали проводиться встречи с гонимыми представителями классической генетики – «вейсманистами и морганистами». Одним из важных компонентов борьбы с лысенковщиной была организация в Зоологическом институте АН СССР лаборатории цитологии, в которой Д.Н. Насонов собрал основных своих единомышленников и учеников. И.И. Кикнадзе была зачислена в группу морфологии клетки, возглавляемую старейшим российским цитологом И.И. Соколовым. В группе И.И. Соколова собрались молодые и завороженные тайной хромосом исследователи. Это создавало особую атмосферу увлеченности и перспективности исследований. В апреле 1957 г. лаборатория цитологии была реорганизована в Институт цитологии АН СССР, директором которого стал Д.Н. Насонов.

Замечательный ленинградский период И.И. Кикнадзе близился к завершению. В 1957 г. в Новосибирске создается Сибирское отделение АН СССР. В его составе организуется Институт цитологии и генетики. Ия Ивановна, коренная сибирячка, решительно связывает с Сибирью всю свою дальнейшую судьбу. В январе 1958 г. семья Кикнадзе переезжает в Новосибирск и штат научных сотрудников ИЦиГ СО АН СССР пополняется сразу двумя кандидатами биологических наук – цитологом Ией Ивановной и её мужем – ботаником Георгием Сергеевичем Кикнадзе.

К этому времени академик Николай Петрович Дубинин, директор-организатор ИЦиГ СО АН СССР создает костяк будущего института. Благодаря высочайшему авторитету среди генетиков, Николаю Петровичу удалось собрать в Новосибирске или заручиться согласием на приезд в будущем большого числа известных ученых-генетиков страны, многие из которых были лишены возможности заниматься наукой на десятилетия.

Н.П. Дубинин дальновидно считал необходимым развивать в ИЦиГ СО АН СССР не только классическую генетику и селекцию, но и новые направления – цитологию и биохимию. Для достижения этих целей он делает ставку на биологов молодого поколения: к.м.н. Р.И. Салганик должен был организовать биохимические исследования, к.б.н. Н.Б. Христолюбова – ультраструктурный уровень исследований клетки, к.б.н. И.И. Кикнадзе – изучение структуры и функции хромосом. Для объединения всех этих направлений был создан Отдел физических, химических и цитологических основ наследственности (ОФХЦОН), которым руководил известный цитолог и эмбриолог растений д.б.н. Иван Дмитриевич Романов.

В январе 1961 г. И.Д. Романов переезжает в Ленинград. На базе ОФХЦОН создаются три лаборатории: лаборатория нуклеиновых кислот (зав. Р.И. Салганик), лаборатория электронной микроскопии (зав. Н.Б. Христолюбова) и лаборатория общей цитологии (организатором и заведующей которой в течение трех десятилетий, с октября 1962 г. по март 1994 г., была И.И. Кикнадзе).

Годы становления ИЦиГ СО АН СССР были связаны с трудными шагами по «реабилитации» и восстановлению генетики в стране после периода монополии в биологии лысенковщины. Все было первым: научные результаты, полученные в лабораториях, на экспериментальных полях и фермах ИЦиГ СО АН СССР, их обнародование в стране и за рубежом – публикации с грифом ИЦиГ СО АН СССР, выступления на отечественных и международных совещаниях и симпозиумах, диссертации генетиков. Сторонники Т.Д. Лысенко были повсюду – в руководстве академий, институтов, вузов, в ученых советах, в редакциях журналов, в оргкомитетах конференций и преодолеть это было не так-то просто.

Новосибирский Академгородок был в то время синонимом творческой свободы и прогресса. Руководство СО АН СССР как только могло поддерживало и ограждало генетику и генетиков от суровых и ретивых столичных и местных «научных генералов» лысенковской армии.

 Ия Ивановна была среди тех первых, кому пришлось преодолевать существовавшие и чинимые всевозможные препятствия и «пробивать стену» лысенкоизма. В 1967 г. на Объединенном ученом совете по биологическим наукам СО АН СССР И.И. Кикнадзе защитила докторскую диссертацию «Функциональная организация хромосом». Ученое звание профессора ей было присвоено в декабре 1970 г.

Активная работа сотрудников лаборатории общей цитологии явилась основой установления прочных научных контактов с отечественными и зарубежными лабораториями. По инициативе И.И. Кикнадзе и под ее руководством в Новосибирске были проведены несколько всесоюзных и международных симпозиумов: «Структура и функционирование хромосом» (1970 г.); «Эволюция, видообразование и систематика хирономид» (1986 г.). В 1982 г. в Академгородке прошел международный симпозиум «Организация и экспрессия тканеспецифических генов», положивший начало регулярным совещаниям по кольцам Бальбиани хирономид, проводимым затем в разных странах: ГДР, Швеции, Швейцарии, Испании, США и др.

Ия Ивановна Кикнадзе является основателем новосибирской школы цитогенетиков-диптерологов. Для многих молодых исследователей Ия Ивановна стала первым научным учителем. Она щедро делится свои ми идеями.

«Генеалогическое древо» научной школы И.И. Кикнадзе раскидисто. У неё десятки учеников-последователей и учеников, идущих своим путем в науке. Большинство из них сегодня  имеют уже своих учеников.

Ученики и последователи И.И. Кикнадзе работают во многих лабораториях ИЦиГ СО РАН и в других научных учреждениях страны. Сейчас многих из них можно встретить и

в зарубежных лабораториях. Ия Ивановна радуется их успехам и победам и огорчается их неудачам и поражениям. Они все для неё остаются в какой-то степени Ленами и Ирами, Алешами и Володями – ведь со многими она впервые встретилась тогда, когда те еще были студентами НГУ.

Много сил и энергии И.И. Кикнадзе отдала организации цитологической специализации на кафедре общей биологии, а затем и на кафедре цитологии и генетики факультета естественных наук НГУ. Заведующим обеими кафедрами с начала их образования был Дмитрий Константинович Беляев. С момента создания кафедры цитологии и генетики в 1962 г. и до 1986 г. Ия Ивановна исполняла обязанности заместителя заведующего кафедрой. В эти же годы она читала свой оригинальный курс лекций «Цитология»/«Клеточная биология», разрабатывала программы, вела и курировала семинары, спецпрактикумы по цитологическим и генетическим дисциплинам. Многое, если не всё, было новым и оригинальным.

Одна из специфических черт НГУ заключается в том, что основная часть профессорско-преподавательского состава – это совместители, научные сотрудники институтов Новосибирского научного центра.  Сложилась добрая традиция, что молодые научные сотрудники ИЦиГ СО АН СССР рано привлекаются к педагогической деятельности – они ведут лабораторные и практические занятия, институтские практики, участвуют в руководстве курсовыми и дипломными работами студентов-биологов НГУ. Так воспитываются педагогические кадры НГУ. Так готовятся и новые, молодые кадры для науки.

И.И. Кикнадзе многие десятилетия была членом ученого совета ИЦиГ СО АН СССР/СО РАН, является членом диссертационных советов: при ИЦиГ СО РАН, при Институте систематики и экологии животных СО РАН и Новосибирской медицинской академии. С 1965 г. она входила в состав Объединенного ученого совета по биологическим наукам СО АН СССР.

С 1974 по 2001 гг. И.И. Кикнадзе входила в состав редакционной коллегии журнала «Цитология». С 1984 по 1989 гг. она была в составе редакционного совета журнала «Онтогенез», она является членом редколлегии «Евроазиатского энтомологического журнала». Многие благодарны Ие Ивановне за рецензирование их научных трудов, оппонирование диссертаций.

Ие Ивановне присвоено звание «Ветеран СО АН СССР» и «Заслуженный ветеран труда». Заслуженный деятель науки РФ с 1998 г. И.И. Кикнадзе имеет награды: за создание Новосибирского научного центра и успехи в науке в 1967 г. была награждена орденом «Знак Почета»; в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина в 1970 г. она награждена медалью «За доблестный труд»; в 1999 г. была награждена Почетной грамотой Российской академии наук и Профсоюза работников РАН за многолетнюю и плодотворную работу в РАН и в связи с 275-летием Академии. В 2000 г. Президиум СО РАН наградил И.И. Кикнадзе Почетной грамотой СО РАН.

Так сложилось, что весь новосибирский период жизни И.И. Кикнадзе связан с Институтом цитологии и генетики СО РАН и Новосибирским государственным университетом. В настоящее время И.И. Кикнадзе – главный научный сотрудник лаборатории эволюционной биологии клетки ИЦиГ СО РАН. Ия Ивановна находится в периоде интеллектуального и научного ренессанса. Об этом свидетельствуют, как всегда, её активная и плодотворная работа, многочисленные публикации. Вместе со своими ближайшими сотрудниками – А.Г. Истоминой, Л.И. Гундериной и В.В. Голыгиной, отечественными и зарубежными коллегами из Германии, США, Австралии и Китая она интенсивно разрабатывала многоплановую тему по изучению кариофондов, хромосомного полиморфизма и видообразования у голарктических видов хирономид.

Опубликованный еще в 1991 г. атлас (Кикнадзе И.И., Шилова А.И., Керкис И.Е. и др. «Кариотипы и морфология личинок трибы Chironomini». Новосибирск: Наука, 1991) стал настольной книгой исследователей и специалистов по хромосомной эволюции и таксономии.

Закономерно то, что цитолог И.И. Кикнадзе обратилась к эволюционным задачам и проблемам. Здесь уместно вспомнить крылатое выражение: «Nothing in biology makes sense except in the light of evolution» (Th. Dobzhansky) – в биологии ничего не имеет смысла вне эволюции.