Оковы глобальной «перезагрузки»-2

Часть Вторая: Клиент уже не прав?

В свое время нам доходчиво объяснили основополагающие принципы рыночной экономики, где погоду делает тот, кто обеспечивает спрос. То есть покупатель, потребитель. В этой экономической модели предприятия и сфера услуг реагируют на требования и предпочтения клиентов, «голосующих» своими деньгами за те товары и услуги, которые они хотят получить от предприятий. Теперь, судя по всему, от этой «классической» формулы свободного рынка намерены отказаться. Как отмечают авторы упомянутой публикации (см. первую часть), новая модель капитализма, основанная на ESG, выстраивается так, что может полностью игнорировать мнения и запросы потребителей. Теперь определять ситуацию на рынке будут корпорации, банкиры и инвесторы. По мнению авторов статьи, именно это и является истинной целью ESG.

Как правило, сторонники этой системы заявляют о том, что предлагаемые ими перемены необходимы для решения злободневных проблем современности, включая такие, как изменение климата и экономическое неравенство. Авторы статьи не согласны с этим. На их взгляд, внедрение критериев ESG на практике мало содействует решению этих проблем. Однако совершенно очевидно то, что они помогают некоторым корпорациям и инвесторам стать исключительно богатыми за счет обеднения других. Данная система, отмечают авторы, серьезно ограничивает возможности и права отдельных лиц. А учитывая то обстоятельство, что в США, например, система ESG не управляется государственными органами, отдельные лица и их семьи не в состоянии получить конституционной защиты от таких действий.

Вот простейшие примеры нарушения ваших прав, которые приводят авторы статьи. Так, в социальных сетях под предлогом борьбы с «дезинформацией» могут запретить те или иные высказывания. И подобное решение оспорить будет невозможно. Еще более впечатляющий пример связан с грядущей электрификацией автомобильного транспорта, напрямую связанной с системой ESG. Вас банально лишат возможности приобрести автомобиль с двигателем внутреннего сгорания, вынудив пересесть в электромобиль (невзирая на его стоимость и эксплуатационные затраты).

Аналогичным образом будущие рамки ESG дадут полномочия ресторанам предоставлять или ограничивать определенные виды продуктов питания или поощрять требования вакцинации для персонала и клиентов.

Учитывая тот факт, что требования по ESG могут быть скорректированы в любой момент времени без всякого участия общественности, влияние данной системы на общество практически ничем не ограничено. В итоге реальная власть сосредоточится в руках относительно небольшого числа корпоративных, банковских и инвестиционных лидеров.

В этой связи возникает закономерный вопрос: насколько уместно руководителям компаний, которые не были ни избраны, ни уполномочены принимать социальные решения, определять социальную политику в области того же ценообразования? Мало того, они претендуют на право оценивать такую политику от имени своих акционеров и других заинтересованных сторон. При этом мы не можем быть уверенными в том, что ESG имеет какую-либо положительную связь с финансовыми показателями. Бывают случаи, что стоимость компании получает резкий всплеск на первоначальном этапе, когда корпоративное руководство публично выступает в поддержку принципов ESG, однако в дальнейшем происходит выравнивание. Причем, надо понимать, что стоимость компании может быть поставлена под угрозу, если участие в решение вопросов ESG носит принудительный характер. Такое обычно случается, когда в совет директоров принимаются неквалифицированные кандидаты исключительно потому, что они реализуют квоту по ESG, или, когда назначаются неквалифицированные менеджеры, отвечающие контрольным показателям ESG. В итоге компания рискует выйти за рамки оптимальной работы.

Опыт показывает, что компании, вынужденные внедрять эту систему, отказывались от ПРОВЕРЕННЫХ методов ведения бизнеса, от прибыльных продуктов и услуг - только для того, чтобы убедиться в своем соответствии принципам ESG. Они принимали такие решения даже несмотря на то, что те могли оказать крайне негативное долгосрочное влияние на способность компании получать прибыль.

Тем не менее, даже при учете только что изложенного, инвестиции в фонды ESG резко выросли. По утверждению авторов статьи, эти фонды оказались чрезвычайно прибыльны для финансовых учреждений и связанных с ними сторон. Особенностью корпоративного управления «по-новому» стало то, что данное новшество оправдывает более высокую комиссию за управление. При этом новая система управления благоприятствует приходу большого количества злоумышленников, в чьи руки попадают внушительные потоки средств. В итоге это приводит к снижению стоимости капитала, в то время как генеральные директора и руководители с Уолл-стрит отмечают у себя прибыльное движение.

Как показывают конкретные примеры, финансовые воротилы, связанные с реализацией принципов ESG, в рамках этой новой парадигмы защищены от ответственности за принимаемые решения как никогда ранее. При этом важно понять, что именно эти воротилы диктуют условия малому и среднему бизнесу, и в перспективе требования самых богатых инвесторов с Уолл-стрит станут совершенно невозможными для небольших предприятий, которых те кредитуют и с которыми работают.

Мы привели этот аналитический обзор для того, чтобы пролить свет на происходящие в мире перемены, которые, безусловно, затронут и проекты в сфере науки и техники. Радикальная трансформация, не так давно провозглашенная небезызвестным Клаусом Швабом, уже шагнула от теории к практике. Именно в этом контексте – следуя логике авторов разбираемой публикации, необходимо рассматривать все инициативы по линии ESG. В России пока еще плохо дают себе отчет относительно истинной подоплеки происходящего, воспринимая новую модель как очередную инициативу по части «гуманизации» бизнеса. Однако, как мы показали, «гуманизация» - это, скорее всего, хороший повод для полного переформатирования социально-экономических отношений.  Возможно, в глазах правых консерваторов опасность несколько преувеличивается. И, тем не менее, для объективного понимания ситуации необходимо знать и эту точку зрения.

Константин Шабанов