Оковы глобальной «перезагрузки»

Часть Первая: Не прибылью единой жива экономика

Три буквы новомодной аббревиатуры – ESG (Environmental, Social and corporate Governance) – с недавних пор стали чуть ли не священным символом для представителей «продвинутого» бизнеса. Новое веяние, естественно, идет к нам с Запада. Россия, как всегда, втягивается в процесс с некоторым запозданием. Тем не менее, если судить по последней информации, некоторые российские компании с большим энтузиазмом восприняли прогрессивные идеи, декларируя свои последние инициативы в русле ESG.

Кратко напомним, что ESG – это набор базовых критериев, по которым оценивается деятельность компании на предмет ее соответствия принципам устойчивого развития. Прежде всего, эти критерии распространяются на сферу инвестиций. Вполне вероятно, что в ближайшие годы мировые фонды просто перестанут инвестировать в те компании, которые игнорируют указанные принципы. Что касается самих принципов, то ввиду особой актуальности экологической тематики на первый план здесь выходит защита окружающей среды и борьба с изменением климата через сокращение выбросов парниковых газов. Фактически, в контексте «зеленых» трендов ESG начинает весьма тесно ассоциироваться с реализацией климатической повестки, хотя нельзя сказать, что всё сводится только к этому. Весомую роль играет социальный аспект, отношение с сотрудниками, партнерами и обществом в целом. Принципиально то, что финансовые показатели компании в рамках новых ориентиров уже не являются  единственным отображением ее успешности. Чтобы соответствовать ESG-критериям, компания должна обладать определенной репутацией, связанной с воздействием на природную среду и общество. Эти показатели должны теперь учитываться финансовыми организациями при оценке инвестиций.

Разумеется, в теории всё звучит весьма красиво, и кто-то, вполне возможно, восхищается новомодными веяниями, предвкушая переход мировой цивилизации в новую прекрасную эпоху. Западные политики уже торжественно провозгласили глобальную социально-экономическую «перезагрузку», в основу которой как раз и заложены ESG-критерии. Соответственно, формируется и новая школа экономической мысли, порывающая с теми принципами «классического» капитализма, когда утверждалось, что единственной целью главы компании является максимизация прибыли от имени акционеров. Новый подход предполагает принятие «социально осознанных» корпоративных решений, то есть необходимо работать, в первую очередь, во имя неких социальных целей. В этом случае экологические, социальные и управленческие оценки (тот самый ESG) должны использоваться в качестве ОСНОВНОГО МЕХАНИЗМА для перехода к указанной модели отношений. С помощью этих оценок измеряются как финансовые, так и нефинансовые последствия инвестиций, и в этом качестве они служат для институционализации «социальной ответственности» корпораций в глобальной экономической инфраструктуре.

Однако кто отвечает за эти перемены и какую ответственность за это несет? Недавно скандально известный рупор американских правых - Институт Хартленда - опубликовал соответствующий материал, где вопрос об ESG был разобран по полочкам.

«Движущей силой» данного процесса стали три года назад ведущие американские компании, представляющие практически все сектора экономики. Именно они инициировали переход на ESG в мировом масштабе. Мировое сообщество, отмечается в публикации, последовало их примеру после того, как в декабре 2019 года на саммите Всемирного экономического форума в Давосе было официально объявлено о вовлечении всех заинтересованных сторон в совместное создание «новых ценностей». Дополнительным усилием на данном направлении стал Глобальный договор ООН о том, чтобы включать показатели по ESG во все процессы инвестирования и принятия решений на уровне компании. Была сформирована соответствующая группа, придерживающаяся принципов «ответственного инвестирования». По состоянию на 25 января этого года сообщалось, что под этими принципами подписались почти пять тысяч руководителей компаний из 135 стран. В совокупности они контролируют активы на сумму более 100 триллионов долларов США!

Как отмечают авторы публикации, в настоящее время показатели ESG распространяются со скоростью лесного пожара. Сегодня в США эти «прогрессивные» оценки раскрывает 98% ведущих финансовых компаний страны, а 82% включают соответствующую информацию в свои годовые отчеты. По словам одного аналитика, инвесторы и регулирующие органы всё чаще и чаще требуют информации о «нефинансовой» эффективности инвестиций. Таким образом, отчетность по ESG может реально повлиять на доступ к капиталам и на способность привлекать инвесторов. В настоящее время более 15 тысяч компаний во всем мире следуют Глобальному договору ООН, который использует ESG для выявления прогресса каждой компании в направлении поставленных ею целей в области устойчивого развития.

Теперь переходим к главному: как определяются оценки ESG? Насколько объективными окажутся показатели такого рода? Вопросы, как мы понимаем, далеко не праздные, поскольку от них в немалой степени зависит судьба бизнеса. По мнению авторов публикации, нелепость ситуации заключается в том, что на данный момент в этом деле отсутствуют универсальные, единые для всех эталонные показатели! Вместо этого на практике имеют место сразу несколько дублирующих друг друга систем, каждая из которых спонсируется различными международными правительственными организациями и финансовыми учреждениями.

На этот счет приводится один любопытный факт. Так, недавно в одном документе были собраны данные из более чем 1000 исследований эффективности ESG. Оказалось, что в исследованиях использовались совершенно разные оценки для разных компаний. Кроме того, было обнаружено, что на характер оценки прямо влияют субъективные мнения самих оценщиков. Например, одна система, продвигаемая Международным деловым советом, включает 45 показателей, объединяя при этом совершенно разные типы данных. Метод, используемый упомянутой организацией, спокойно соединяет количественный показатели (например, расходы на НИОКР) с сугубо качественными характеристиками, такими, например, как «Целеустремленное управление». Затем эти показатели совершенно произвольно взвешиваются – в соответствии с субъективными предпочтениями корпоративных руководителей.

Таким образом, в реальности не существует объективной, единой модели ESG. Как мы сказали, на конкретные оценки прямо влияют субъективные факторы, и очень часто окончательный результат зависит от предвзятой отчетности крупных корпораций.

Как это всё может отразиться на нашей жизни, то есть на жизни тех, кто потребляет товары и услуги?

Константин Шабанов

Окончание следует