Новостройки испытывают на покупателях


Промерзший участок стены
04 октября 2013

Прошедшая суровая зима заставила наши власти обратить внимание на качество современного строительства. Случилось так, что в некоторых новых домах стали промерзать стены, несмотря на то, что радиаторы отопления жарили на славу. В правительство стали поступать жалобы на низкие температуры в квартирах. Проблема обострилась настолько, что сам губернатор Василий Юрченко был вынужден высказать свое объяснение случившемуся. По его словам, виной всему излишняя либерализация в строительном секторе, из-за чего строители начали выбирать материалы и конструкции, будто бы непригодные для сибирских условий. Нарекание, в частности, вызвали металлические каркасы. Почему, непонятно (у нас в жилищном строительстве такие конструкции не используются).

Впрочем, не суть важно. Принципиально то, что губернатор пригрозил ужесточением требований к строителям. «Демократии не будет», – сказал он.

Как будто желая поддержать губернатора, в апреле на заседании Комитета по строительству, ЖКХ и тарифам Законодательного Собрания НСО был поднят вопрос о качестве в строительстве. К разговору были приглашены технические эксперты. Правда, гипотезу губернатора насчет металлокаркасов никто развивать не стал. Речь зашла о многослойных ограждающих конструкциях, «начиненных» эффективным утеплителем (это когда утеплитель находится в середине кирпичной кладки или когда его лепят прямо на каменную стену, а затем скрывают за навесным фасадом). Вот они-то и вызвали главное нарекание со стороны специалистов, проводивших экспертизу строительных «косяков».

Суть проблемы попытался сформулировать гендиректор ООО «Строительно-экспертное предприятие» Виктор Конов. По его словам, проблема возникает из-за того, что у нас разрушена старая система технического нормирования и регулирования (запомним это!), а новая в полном объеме еще не создана. Крайними в этой ситуации, считает он, становятся потребители, которым непросто решить проблему даже через суд. Судья обращается к экспертам, а экспертов нанимает тот, у кого больше денег. И в результате получается так, что жилец квартиры оказывается «сам виноват», что в морозы у него, например, выступает конденсат по стенам.

По мнению Виктора Конова, применение у нас многослойных конструкций (применяемых теперь во всех (!) новых зданиях) приводит к возникновению ошибок при теплотехнических расчетах. Ответственность здесь несут проектировщики. Например, свои расчеты они делают, исходя из тех характеристик эффективного утеплителя, что приводятся самим производителем. Однако эти значения, уточняет Виктор Конов, определяются в лабораторных условиях и применимы к абсолютно сухому материалу. Но в реальных эксплуатационных условиях, когда утеплитель увлажняется, его теплозащитные характеристики снижаются. Чтобы установить правильный технологический регламент, необходимы натурные испытания в тех климатических условиях, на которые рассчитывается данная конструкция. Именно так это и делается во всех развитых странах. У нас же предпочитают такие вопросы решать на бумаге, а испытания переносить на плечи покупателей жилья. Нередко бывает так, что технические решения, применяемые в других регионах, наши проектировщики один к одному воспроизводятся у нас – без всяких дополнительных проверок и адаптации к нашим климатическим условиям.

По словам почетного строителя России Олега Малахова, половина новостроек имеют качество на «неуд». И главное опасение вызывают все те же «многослойки». «По строительной физике получается, – уточняет он, – что в такой конструкции «точка росы» попадает в эффективный утеплитель. Если это базальтовые или каменные ваты, то происходит намокание. Оно вызывает уплотнение материала, потом возникают просадки и появляются щели». Какие будут последствия, догадаться не сложно – через 10 – 15 лет покупателей нового жилья будет ждать очень дорогой капитальный ремонт.

Надо сказать, что ни для строителей, ни для экспертов здесь никакой тайны никогда не было. Проектировщики также в курсе всех вещей. Просто государство закрыло на проблему глаза рукой. Так оказалось удобнее. И теперь, когда «косяки» начинают в массовом порядке обнажаться, кто-то из чиновников и законодателей начинает делать изумленное лицо: мол, пора применить кнут.

А дело-то в реальности куда сложнее. Государство отвернулось от проблемы не просто из-за халатности, а по совершенно прозаичным причинам: ради экономии бюджета на научных изысканиях. Как объяснил проблему с «многослойками» сотрудник Института теплофизики СО РАН Игорь Огородников, корень проблемы в том, что в этой цепи выпало важнейшее звено – наука. Иначе говоря, работы наших проектировщиков не подкреплены научными исследованиями, совершенно необходимыми при выработке новых технических решений.

Откровенно говоря, такая ситуация просто не мыслима ни в одной нормальной стране (кстати, такого не было и в советские времена). В нормальных странах государство выделяет деньги на соответствующие научные исследования, на основе которых утверждаются технологические регламенты, обязательные для исполнения. В Канаде, например, на эти цели работают специальные исследовательские центры, где проводятся натурные испытания новых домов. По оснащенности такие учреждения не уступают какому-нибудь  серьезному авиакосмическому институту. Прежде чем запустить в производство тот или иной материал, ту или иную технологию, над ними не один год покорпят десяток высоколобых интеллектуалов. Деньги на это дело выделяются немалые, но и результат очевиден: Канада сегодня является лидером в области строительных технологий, а канадские строители не без гордости заявляют, что их строительная отрасль (внимание!) ПОДДЕРЖАНА ГОСУДАРСТВОМ и ПОДКРЕПЛЕНА НАУКОЙ (я об этом слышал своими ушами от президента одной канадской компании).

Кстати, в Новосибирске с такой задачей вполне бы справился упомянутый Институт теплофизики. Благо, всё для таких исследований есть: лаборатории, оборудование, испытательный полигон и главное – квалифицированные специалисты. Институт давно уже работает с частными заказами, и удивляет то, что региональным чиновникам нет до него никакого дела. А ведь проблема с «многослойками» сама по себе не рассосется. Из года в год она только будет нарастать. Рано или поздно, но о науке нашим государевым мужам вспомнить-таки придется. Не оказалось бы только слишком поздно.

Олег Носков