Нового директора Технопарка назначили в Новосибирске

На внеочередном собрании акционеров 6 декабря был назначен новый генеральный директор Академпарка — им стал бывший чиновник Владимир Никонов. Об этом сообщил пресс-центр правительства Новосибирской области.

«К своим новым обязанностям Владимир Никонов приступит с 31 января 2017 года», — сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что вскоре будет сформирована рабочая группа по вопросам дальнейшего развития Технопарка — в нее войдут представители регионального правительства и СО РАН, а также резиденты Академпарка.

Владимир Никонов с 2002 года работал в администрации НСО — начальником департамента, затем вице-губернатором. С 2010 года занимал должность министра образования, науки и инновационной политики НСО. После ухода из областного правительства в 2014 году возглавил Агентство инвестиционного развития НСО, учрежденное властями региона.

Как сообщалось, правительство Новосибирской области, как основной учредитель и акционер технопарка, приняло решение отправить в отставку гендиректора технопарка новосибирского Академгородка (Академпарка) Д. Верховода, возглавлявшего его с момента создания.

Академпарк начал работать в 2006 году, он располагается в Советском районе Новосибирска (Академгородок), занимается генерацией, развитием и коммерциализацией инновационных проектов. В настоящее время в технопарке 351 резидент. Общий объем инвестиций, направленных с 2007 года на создание и развитие Академпарка, составил 11,7 млрд рублей, в том числе 6,35 млрд рублей бюджетных, остальные средства – частных инвесторов.

Sibnovosti.ru

Губернатор Новосибирской области прокомментировал перспективы развития Технопарка после ухода Верховода

Владимир Городецкий рассказал об утверждении акционерами Технопарка новосибирского Академгородка нового директора акционерного общества 6 декабря Владимир Городецкий на встрече с журналистами подтвердил информацию о том, что Владимир Никонов покидает пост руководителя агентства инвестиционного развития Новосибирской области. По словам главы области, Никонов не сможет совмещать две должности. Напомним, что сегодня собрание акционеров приняло решение утвердить его на посту директора Технопарка.

«Совмещать две должности невозможно, Владимир Никонов покинет пост главы АИР. Ректоры говорят: правильно было бы, чтобы Технопарк стал консолидирующей структурой, объединяющей небольшие Технопарки в вузах. Над этим будем думать», — подчеркнул Владимир Городецкий.

Также Владимир Городецкий рассказал об изменениях в составе наблюдательного совета Технопарка, который до последнего времени возглавлял Никонов. «Резонны изменения в составе наблюдательного совета. Представительство резидентов нужно расширить. Они вкладывают средства в развитие материальной и исследовательской базы Технопарка», — отметил губернатор.

Говоря о перспективах, Владимир Городецкий рассказал о формировании рабочей группы по вопросу дальнейшей концепции развития Технопарка. «Нужно рассмотреть возможности выделения земельных ресурсов для Технопарка. Появились стартапы, проекты, для развития которых нужна база. Для ее создания требуются земельные участки. Мы думаем над тем, чтобы появился такой ресурс, позволяющей планировать резидентскую политику», — констатировал глава области.

Отвечая на вопрос о деятельности Дмитрия Верховода после ухода с поста директора Технопарка, Владимир Городецкий обратил внимание на его богатый управленческий опыт в сфере инновационного развития. Напомним, что 27 октября, когда Городецкий объявил о грядущей отставке директора Технопарка, он говорил о поиске «направления, в котором можно применить его опыт».

«На внеплановом  заседании регионального правительства недавно было принято распоряжение о построении проектного управления Новосибирской области. Оно предполагает создание проектных офисов по многим направлениям, по программе реиндустриализации экономики Новосибирской области. Так что опыт Верховода может быть использован», — резюмировал губернатор.

Континент Сибирь Online