Нормативные словари

Российская академия наук (РАН), Московский государственный университет (МГУ) им. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) должны разработать словари и справочники, содержащие нормы современного русского литературного языка. К такому выводу пришел Совет при президенте РФ по русскому языку, сообщил ТАСС советник президента по вопросам культуры Владимир Толстой.

Президент РФ Владимир Путин 28 февраля подписал закон, направленный на стимулирование соблюдения норм литературного русского языка и контроль использования иностранных слов, не имеющих аналогов в русском. При использовании русского языка как государственного во всех установленных законом сферах должны соблюдаться нормы современного русского литературного языка, зафиксированные в словарях, справочниках и грамматиках.

"Заседание (Совета при президенте РФ по русскому языку - прим. ТАСС) шло почти четыре часа. Накопилось очень много у коллег вопросов и предложений. Их действительно довольно трудно обобщить, потому что в самых разных аспектах этого вопроса, связанного с русским языком, они были. <…> Мы эти предложения по итогу совета обобщим, и наиболее актуальные из них я в докладе буду направлять главе государства с целью каких-то поручений", - сказал он.

По словам Толстого, одним из центральных вопросов стало обсуждение разработки нормативных словарей, справочников и грамматики. Участники заседания согласились, что решение этой задачи должно быть поручено профессиональному сообществу лингвистов и филологов во главе с РАН, МГУ и СПбГУ.