Не упоминайте Грету всуе!

Похоже, российские противники возобновляемой энергетики готовы пускаться во все тяжкие, чтобы дискредитировать новое направление. Сразу скажу: я не против конструктивной критики -  я обеими руками «за». Но, как мы уже упоминали в одном месте, конструктивной критики по этим вопросам у нас в стране почему-то не получается. Мы наблюдаем здесь войну слов и позиций, где каждый «лагерь» атакует своих оппонентов из своего собственного окопчика, иногда нанося словесный удар исподтишка – без серьезных аргументов, упирая больше на эмоции, нежели апеллируя к разуму. И эта неспособность вести честный рациональный диалог, увы, становится нормой.

Недавно такую словесную атаку из окопчика совершило РИА НОВОСТИ, опубликовав статью Ивана Данилова «Соратники Греты Тунберг обесточили Калифорнию. На очереди Германия». Название, конечно, говорит само за себя. Автор пытается с ходу вызвать у читателя негативный ассоциативный ряд, привязав проблемы развития ВИЭ к образу не очень популярной в России девочки-подростка. На мой неизбалованный вкус, это совсем неспортивный приемчик, не преследующий никаких конструктивных целей. Мало того, с ходу перечеркивающий возможность нормального диалога по этой проблеме. То есть потенциальные оппоненты скопом приравниваются к психически неуравновешенному лидеру молодых европейских эко-активистов. Надо ли объяснять, что такой зачин опускает планку аргументации на уровень той же Греты?

Я нисколько не преувеличиваю. Казалось бы, какая связь между Гретой Тунберг и проблемой веерных отключений в Калифорнии? Логика автора проста: Калифорнию обесточили из-за увлечения тамошних властей возобновляемой энергетикой, за которую ратует шведская активистка и ее соратники. Поэтому проблемы с электричеством, возникшие там этим летом из-за сильной жары, лежат-де на совести борцов с глобальным потеплением. Автор уверен, что калифорнийский блэк-аут – назидание всем остальным странам, решившим пойти по пути наращивания «зеленых» мощностей. Вот в Калифорнии, мол, понастроили солнечных электростанций, и теперь расхлебывают проблему. По мнению автора, скоро не только Калифорния, но и другие штаты начнут погружаться во тьму. А дальше та же участь ждет и Европу.

Чтобы не казаться голословным, автор ссылается на мнения некоторых западных экспертов, предупреждающих об опасности увлечения возобновляемой энергетикой. В частности, в статье дана ссылка на одну публикацию в журнале Forbes. Там, со ссылкой на исследования консалтинговой компании McKinsey, говорится о том, что Германия, так лихо рванувшая в «зеленое» будущее, теперь стоит на пороге веерных отключений. Это, конечно, весьма оригинальный способ аргументации – объяснять случившееся с помощью того, что еще не случилось, но «может произойти». Логика прямо-таки «железная» - если Германия из-за возобновляемой энергетики однажды останется без электричества, значит, текущая калифорнийская проблема связана с той же возобновляемой энергетикой. Какого-то чисто технического «разбора полетов» в связи с калифорнийским блэк-аутом я в статье не обнаружил. Поэтому любой любознательный читатель, не разгоряченный упоминанием шведской активистки, неизбежно спросит: а что все-таки произошло в Калифорнии, из-за чего конкретно случились отключения – в сугубо техническом плане?

Прежде чем обсуждать Калифорнию, давайте перенесемся Россию и вспомним столичные ЧП с электричеством, взбудоражившие когда-то всю страну. Так, в мае 2005 года в системе энергоснабжения Москвы произошла серьезная авария, из-за которой пострадало более двух миллионов человек. Авария затронула не только столицу, но также Московскую, Тульскую, Калужскую и Рязанскую области. Согласно комментариям тогдашних экспертов, главной причиной подобных аварий в стране стала так называемая дезинтеграция отрасли, явившаяся результатом «чубайсовских» реформ. Лично я прекрасно помню, как господину Чубайсу «доставалось на орехи» от разных специалистов, критиковавших нашего скандального реформатора как раз за намерения перестроить систему энергоснабжения на американский лад. И в качестве наглядного негативного примера, которым пытались впечатлить граждан России, выступал как раз… штат Калифорния, где уже происходили впечатляющие веерные отключения, сильно ронявшие имидж США как передовой державы. Причем, происходило это задолго до того, как мир узнал про Грету Тунберг.

Короче говоря, в нынешнем калифорнийском блэк-ауте нет ничего экстраординарного. И каким способом тут дают о себе знать объекты солнечной генерации, ведомо только автору РИА НОВОСТИ. Как пишет газета «Коммерсант»: «Экстремальная жара с одной стороны вызвала резкий рост нагрузки на местные электросети, которые с трудом справляются с круглосуточной работой кондиционеров, а с другой стороны приводит к перегреву трансформаторов и других объектов инфраструктуры. Это заставило местных электрических операторов впервые с 2001 года пойти на контролируемые веерные отключения электричества».

Как видим, техническая сторона проблемы – как ее объясняет «Коммерсант» - связана не с особенностями объектов генерации электричества, а с системой энергоснабжения (как и в случае с упомянутым выше московским блэк-аутом).

А как было раньше, еще до того, как калифорнийские власти открыли простор для солнечной энергетики? Что же, перенесемся в 2001 год. Вот что писали тогда новостные ресурсы в связи с произошедшим веерным отключением электроэнергии: «Американские наблюдатели утверждают, что одной из причин калифорнийского энергокризиса стала политика стран ОПЕК, сокращающих объемы добычи нефти, что вызывает стремительное повышение цен на нефть на мировом рынке. Другие штаты США также несут значительные экономические потери в связи с ростом цен на энергоносители, в первую очередь нефть, хотя и в меньшей степени». То есть проблему наблюдатели видели в сильной ЗАВИСИМОСТИ штата от традиционных энергоносителей.

Со своей стороны, РБК давал такое объяснение: «Ситуация, сложившаяся в Калифорнии с веерными отключениями, является абсолютно ненормальной для Соединенных Штатов. А корень проблем отчасти лежит в области чисто экономических причин. Дело в том, что пять лет назад в штате был принят закон, согласно которому крупные компании-производители электроэнергии стали иметь возможность формировать цены по законам рынка. Однако существуют и другие законы, которые запрещают поднимать тарифы фирмам, которые предоставляют коммунальные услуги населению. Таким образом, федеральные компании вынуждены были покупать электричество по высокой цене, а продавать по низкой. Естественно, что в такой ситуации энергетическая обстановка в регионе крайне дестабилизирована». Как видим, никакого упоминания о «зеленой» энергетике. Зато (что особо интересно), в этой публикации также отмечается влияние дорогих энергоносителей (природного газа) на нехватку электричества.

Отметим, что при разборе нынешней ситуации было высказано достаточно много возможных причин, в числе которых фигурировали не только возобновляемые источники, но также и газовые электростанции (https://rossaprimavera.ru/news/21fc7b84).  Поэтому, при желании, ситуацию в выгодном для себя свете могут истолковать и «соратники» Греты Тунберг.

Как бы то ни было, нельзя без сожаления наблюдать, как известное информационное агентство выдает предвзятую и скороспелую версию, где аргументы подгоняются под заранее выбранную позицию – в расчете, очевидно, на не очень продвинутую в таких вопросах аудиторию. Разумеется, политика декарбонизации, проводимая западными странами, страдает однобокостью и не лишена очевидных изъянов. Но вряд ли можно повлиять на эту ситуацию, скатившись до уровня уличных горлопанов. Чем же, в таком случае, противники «зеленого фанатизма» лучше своих оппонентов?

Андрей Колосов