Наука для Победы - 2021

12 мая 2021 года в новосибирском Академгородке прошла II-я Научная конференция «Великая Отечественная война. Победа и наука». Организаторами конференции выступили Сибирское отделение РАН, Институт истории СО РАН, ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН», а также Совет старейшин Сибирского отделения.

В работе конференции приняли участие заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова, мэр Новосибирска Анатолий Локоть и председатель Президиума СО РАН академик РАН Валентин Пармон.

В своем приветственном слове Валентин Николаевич отметил:

– Я очень благодарен академикам Молодину и Колчанову, которые в прошлом году инициировали проведение этой конференции. Безусловно, мы помним, что победу в войне одержал весь советский народ. Но нельзя было победить столь сильного врага голыми руками, поэтому мы говори о вкладе науки в нашу общую Победу. И тех ученых, кто участвовал в создании новых видов вооружений, и тех, кто решал задачи обеспечения страны стратегическим сырьем, и тех, кто принимал непосредственное участие в боях Великой Отечественной.

Если в программе первой конференции больше внимания уделялось знаменитым ученым Академгородка, занимавшимся в годы войны важными научными изысканиями, то в этом году ряд докладов посвятили академикам-фронтовикам.

Один из них - «От солдата – до академика: жизненный путь Дмитрия Константиновича Беляева» - прочитал научный руководитель ИЦиГ СО РАН академик РАН Николай Колчанов. С тезисами доклада можно ознакомиться на сайте конференции 

Говоря о послевоенном периоде жизни академика Беляева, Николай Александрович не только подробно рассказал о знаменитом на весь мир эксперименте по доместикации лисиц, но и осветил роль Беляева в возрождении генетики в СССР после погрома, устроенного этой науке «лысенковцами».

Другие доклады были посвящены академикам Г.И. Будкеру, С.С. Кутателадзе и А.В. Ржанову.

Еще ряд выступлений касался разным аспектам вклада сибирской науки в Победу над фашистской Германией. Так, руководитель НИИКЭЛ – филиала ИЦиГ СО РАН, профессор, д.м.н. Андрей Летягин рассказал о пути, который прошла в своем развитии военная медицина в годы войны.

Начиная в тяжелейших условиях первых месяцев войны, когда не хватало ни людей, ни лекарств, ни опыта оказания помощи раненым в столь огромным масштабах, была выстроена система военной медицины, способная решать эти задачи. И один из главных результатов ее работы – 17 млн бойцов, вернувшихся в строй после лечения в госпиталях и медсанбатах.

«К сожалению, последними поколениями врачей этот бесценный опыт был во многом утрачен, - констатировал Андрей Юрьевич. – И плоды этого стали очевидны в период пандемии, когда мы видели растерянность руководителей медучреждений, очереди из автомобилей «скорой помощи» и так далее. И сейчас мы вновь обращаемся к опыту той поры, поскольку тогда наша медицина успешно справилась с куда более сложной задачей».

Подводя итоги конференции, ее организаторы еще раз отметили, что она остается актуальной, и выразили пожелание активнее привлекать к участию в ней молодое поколение. А тем для новых выступлений, отметил заместитель председателя СО РАН академик РАН Василий Фомин еще достаточно: «Самое главное — основное внимание в работе конференции нужно уделять именно ученым-сибирякам, кто работал здесь до, во время и после войны, кто приехал сюда с целью создания нового научного центра — тем героям во всех смыслах, которые заложили основу нашей сегодняшней жизни».

Пресс-служба ИЦиГ СО РАН