"Землянка" вернулась

Еще в конце 1960-х директором Института цитологии и генетики СО РАН академиком Дмитрием Константиновичем Беляевым была заложена традиция организовывать накануне 9-го мая на территории института «землянку». В этот день институтскую столовую оформляли в стиле фронтовой землянки и приглашали ветеранов Советского района, а также всех желающих поздравить их с Днем Победы. Гостей ждали блюда «полевой кухни», хлеб, испеченный из знаменитой пшеницы Новосибирская 67 и ««наркомовские сто граммам».

«Землянка» была хорошо известна по всему Академгородку, но с годами стала затихать: ушел из жизни академик Беляев, ветеранов с каждым годом становилось все меньше. В последнее время «Землянку» организовывали на улице на территории ИЦиГ, где собирались желающие принять участие в праздничной демонстрации и шествии «Бессмертного полка».

Директор ФИЦ ИЦиГ СО РАН, член-корр. РАН Алексей Кочетов А после открытия обновленного Музея истории генетики в Сибири было решено перенести «Землянку» туда, оформив ее в виде экспозиции, посвященной сотрудникам института, участвовавшим в Великой Отечественной войне.

Торжественное новоселье «Землянки» было запланировано на 9 мая 2020 года, к 75-летию Победы. Но пандемия и связанные с ней ограничения внесли свои коррективы. И открытие экспозиции состоялось только 17 мая 2021 года.

 

 

 

 

советник председателя Президиума СО РАН, академик РАН Владимир Шумный В этот день в музей пригласили всех желающих сотрудников, с приветственным словом выступили директор ФИЦ ИЦиГ СО РАН, член-корр. РАН Алексей Кочетов, научный руководитель ФИЦ ИЦиГ СО РАН, академик РАН Николай Колчанов и советник председателя Президиума СО РАН, академик РАН Владимир Шумный. А затем были озвучены два небольших доклада: заведующий музеем Иван Синицын рассказал о научных сотрудниках института – ветеранах Великой Отечественной войны (таких, вместе с академиком Беляевым было восемь человек), а инженер ИЦиГ СО РАН Михаил Беляев поделился воспоминаниями о своем отце, его отношении к войне и работе с ветеранами Советского района.

 

 

 

 

 

Как отметил, в своем выступлении академик Колчанов, стараниями сотрудников ИЦиГ, работавшими над оформлением новой экспозиции, музей стал более интересным и его выставочный зал обрел законченный вид. «Сюда надо приводить всех студентов, аспирантов и новых сотрудников института, чтобы они лучше понимали дух ИЦиГ, его традиции и историю, - отметил Николай Александрович.

Пресс-служба ИЦиГ СО РАН