Как уже сообщал наш сайт, в ноябре прошлого года по инициативе Совета научной молодежи (СНМ) СО РАН силами молодых ученых провел масштабное исследование реакции научного сообщества на пресловутый ФЗ № 253 и реформирование РАН в целом. Впоследствии результаты опроса были обработаны и переданы, в частности, руководству страны и, по мнению организаторов опроса, эти результаты были приняты во внимание.

А в минувшую пятницу председатель СНМ Сибирского отделения Андрей Матвеев и его заместитель Юлия Сердюкова познакомили с результатами своего исследования новосибирские СМИ.

После пресс-конференции Андрей Матвеев любезно передал нам результаты опроса, которые мы, в свою очередь, представляем вашему вниманию, снабдив некоторые цифры небольшими комментариями. Также вы можете скачать таблицу с полными результатами в прилагаемом файле.

Для начала о релевантности исследования. Всего было опрошено 1579 человек, средний возраст опрошенных составил 36,3 года. Таким образом, выяснялось мнение преимущественно молодых ученых, интересы которых, якобы, и отражает проводимая реформа. Точность охвата целевой аудитории подтверждает и профессиональный состав респондентов.

Профессиональный и географический состав

Что касается географического разброса участников, то преобладание среди них сотрудников Сибирского отделения РАН закономерно. Во-первых, здесь на сегодня самая мощная структура СНМ (для сравнения – в ряде организаций центральной части РАН Советы образованы лишь на бумаге или не существуют вообще). А во-вторых, доля молодых ученых в СО РАН – 27% от числа сотрудников - сама по себе заметно выше, чем в среднем по России.

Слышали ли вы о предстоящей реформе до июля 2013 года

Ответы на первый вопрос «Слышали ли вы о предстоящей реформе до июля 2013 года» показывают справедливость обвинения чиновников МОН в блицкриге. 48% услышали о реформе накануне, а еще 40% не слышали о ней вовсе. И это при наличии законодательной нормы о предварительном общественном обсуждении такого рода законопроектов. Очевидно, что «реформаторы» понимали: на общественных слушаниях их проект ожидает обструкция.

Не менее интересная картина со вторым вопросом – необходимы ли были изменения в РАН? Ответы показывают – научное сообщество в большинстве своем признает необходимость перемен (свыше 90 %), но за столь радикальную реформу выступил лишь один из восьми опрошенных. 77% участников опроса сочли, что перемены должны были быть постепенными и не столь значительными. Речь, напомним, идет не об академиках, а о тех, кому двигать науку страны завтра. Еще более интересным оказалось то, какие проблемы наиболее актуальны для российской науки по мнению самих научных сотрудников.

Какие проблемы наиболее актуальны для российской науки по мнению самих ученых

Омоложение руководства и смена менеджмента, которым реформаторы уделяли немало внимания заняли в этом рейтинге проблем четвертое и последнее места соответственно. Зато в числе более важных проблем – увеличение зарплаты и обновление приборной базы, о чем авторы реформы ничего конкретного не сказали. И, наконец, главная проблема – отсутствие востребованности научных результатов в стране! Наш сайт не раз размещал материалы, посвященные этому вопросу. А вот в ФЗ № 253 и Положении о ФАНО об это нет ни слова.

Ряд вопросов отражал активность научного сообщества в отстаивании интересов науки и, в конечном счете, России от непродуманных мер чиновников. 79% опрошенных подписывали разного рода обращения к руководству страны и почти половина принимала личное участие в митингах и прочих протестных акциях. Кстати, напоминаем, что самой массовой из них был митинг в новосибирском Академгородке. Помимо своего личного вклада, ученые оценили и работу по защите их интересов, которую проводили руководящие органы и общественные объединения.

Ученые оценили и работу по защите их интересов

Ученые оценили и работу по защите их интересов

Высокая оценка работы Советов научной молодежи вполне заслуженна. Руководящим же органам стоит задуматься о развитии обратной связи со своими сотрудниками – лишь половина увидела в них достойных защитников своих интересов. Примерно такой же оказалась и оценка профсоюза, что вообще-то достаточно тревожный сигнал. Получается, что директора институтов и президиум СО РАН получили более высокую оценку, чем профсоюзные деятели, хотя, по своему статусу, профсоюзы должны бы действовать не менее активно, чем СНМ.

И еще один важный результат – это прогноз к предстоящим результатам реформирования.

Прогноз к предстоящим результатам реформирования

Как видите, 40% считает, что ситуация ухудшится, 22% уверены, что все развалится и еще 17% надеются, что после временного ухудшения, последует «откат» и власть будет вынуждена вернуться к прежней системе. А 7% оптимистов среди опрошенных – самая лучшая оценка уровня доверия к реформаторам.

Не зря многие сегодня говорят о том, что среди молодых ученых преобладают «чемоданные настроения». И если они перейдут в фазу «утечка мозгов» (как образно выразился Андрей Матвеев), наша наука, и так потерявшая в 1990-е годы почти целое поколение, может этого не пережить.

Конечно, сегодня, похоже, власть начинает понимать всю опасность реформирования по методу «слон в посудной лавке». И президент страны объявил годичный мораторий на кадровые и структурные изменения в РАН. Но год, на самом деле – не такой уж большой срок. И во втором полугодии всем научным институтам предстоит процедура рейтингования по неясным пока критериям и с неясными же последствиями. И определять правила будет та же команда, которая уже сегодня намерена тратить средства Российского научного фонда не на поддержку исследований (что является основной уставной задачей Фонда), а на покупку ценных бумаг. Такой подход, увы, оптимизма в научной среде не добавляет.

Георгий Батухтин