Научная дипломатия

Западные ученые снова призвали мировое сообщество возобновить научное сотрудничество с Россией

Сотрудничество между российскими и западным учеными и учреждениями должно возобновиться в полной мере и как можно скорее. Это необходимо, так как опыт России имеет решающее значение для смягчения последствий глобального изменения климата. Такую позицию выразили профессора из Кембриджа и Университета Осло.

Их позицию опубликовал один из самых престижных научных журналов Nature. Они напоминают, что Россия является крупнейшей страной в мире, она имеет самую протяженную арктическую береговую линию и самый большой лесной биом и зону вечной мерзлоты.

И это правильная позиция. Наука аполитична, так было и так должно оставаться. Наука служит целям устойчивого развития, борьбы с заболеваниями, усовершенствованию производств и многому другому. И все это — проблемы не конкретной страны, а всего мира. И единственный здравый вариант — это решать эти вопросы сообща.

Наука — это полноправный участник глобализационных процессов. И сегодня наука уж точно не делается в одиночку.

Россия всегда была и будет мировым научным лидером. А действия недружественных стран, которые пытаются «заморозить» научное сотрудничество с РФ, больше похожи на стрельбу в собственную ногу.

Напомню, что в марте западные страны, входящие в Арктический совет, устроили демарш и приостановили совместную работу, стремясь к научной изоляции нашей страны. Это привело к тому, что представители этих государств лишились доступа к значительной части Арктики, контролируемой Россией.

Ранее Профессор экологии Арктики британского Университета Шефилд Терри Каллаган заявил, что сотрудничество с РФ принципиально важно для решения ключевых вопросов, связанных с изучением Арктики. Русофобия в научной среде, развязанная по политическим мотивам, ставит под угрозу совместную работу многих лет.

А глава Центра Арктической безопасности и устойчивости при Аляскинском университете в Фэрбенксе Трой Буффард назвал огромной потерей для науки приостановку сотрудничества с российскими учеными по арктическому вопросу.